Накопительный конвейер

 

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий погрузочно-разгрузочную позицию , направляющие, управляющее приспособление и бесконечно замкнутый тяговый орган, грузоведущие элементы которого имеют сцепное приспособление, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей за счет обеспечения накопления изделий различных типоразмеров , каждый грузоведущий элемент выполнен в виде шарнирно закрепленного на бесконечно замкнутом тяговом органе одним из концов рычага с пазом на другом конце, а сцепное приспособление выполнено в виде цепного контура с осями, смонтированными с возможностью размещения в пазах соответствующих рычагов, при этом управляющее приспособление выполнено в виде блок-схемы с датчиками наличия изделий и связанного с ней поворотного механизма с дифференциалом и водилом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1085899

zap В 65 б 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИЪлйо; г.к а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556964/27-03 (22) 28.02.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) В. А. Редьков (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки,. автоматизации и механизации (53) 621.86.07 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 520299, кл. В 65 G 17/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3378067, кл. В 65 G 17/16, 1982 (прототип). (54) (57) НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий погрузочно-разгрузочную позицию, направляющие, управляющее приспособление и бесконечно замкнутый тяговый орган, грузоведущие элементы которого имеют сцепное приспособление, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения накопления изделий различных типоразмеров, каждый грузоведущий элемент выполнен в виде шарнирно закрепленного на бесконечно замкнутом тяговом органе одним из концов рычага с пазом на другом конце, а сцепное приспособление выполнено в виде цепного контура с осями, смонтированными с возможностью размещения в пазах соответствующих рычагов, при этом управляющее приспособление выполнено в виде блок-схемы с датчиками наличия изделий и связанного с ней поворотного механизма с дифференциалом и водил ом.

1085899

Изобретение относится к транспортному мац:иностроению, в частности к цепным конвейерам, и может быть использовано для межоперационной транспортировки и накопления грузов.

Известен накопительный конвейер, включающий движущиеся вдоль позиций накопления тяговые цепи, на которых закреплены ведущие кулачки, взаимодействующие с соответствующими у.правляющими кулачками, имею.цими боковые упоры (1).

Однако известный конвейер не может осуществить накопление изделий, опирающихся на две и более кромки, не связанные между собой в плоскости контакта с направляющими (изделия коробчатой или желобообразной формы), исключает реверс тяговых органов, необходимый для накопительных кон ве йеров, у которых пози ци я загрузки изделий является и позицией выгрузки.

Известен также накопительный конвейер, включающий погрузочно-разгрузочную позицию, направляющие, управляющее приспособление и бесконечно замкнутый тяговый орган, грузоведущие элем:нты которого имеют сцепное приспособление (2).

Недостатком данного накопительного конвейера является то, что при накоплении изделий с несколькими кромками различной толщины усложняется конструкция отсекателей и кулачков, увеличивается холостой пробег тягового органа. Кроме того, невозможно осуществить переналадку данного накопительного конвейера для накопления изделий других типоразмеров.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей накопительного конвейера за счет обеспечения накоппления изделий различных типоразмеров.

У казанная цель достигается тем, что в накопительном конвейере, включающем погрузочно-разгрузочную позицию, направляющие, управляющее приспособление и бесконе но замкнутый тяговый орган, грузоведущие элементы которого имеют сцепное приспособление, каждый грузоведущий элемент выполнен в виде шарнирно закрепленного на бесконечно замкнутом тяговом органе одним из концов рычага с пазом на другом конце, а сцепное приспособление выполнено в виде цепного контура с осями, смонтированными с возможностью размещения в пазах соответствующих рычагов, при этом управляющее приспособление выполнено в виде блок-схемы с датчиками наличия изделий и связанного с ней поворотного механизма с дифференциалом и водилом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый накопительныи конвейер; на фиг. 2 — его кинемгтическая схема; на фиг. 3 — рычаггрузоноситель в рабочем (Б) и нерабочем (A и В) положениях.

Накопительный конвейер содержит погрузочно-разгрузочную позицию 1, бесконечно замкнутый тяговый орган, выполненный в виде цепей 2, направляющие 3 управляющее приспособление. Бесконечно замкнутый тяговый орган имеет грузоведущие элементы, которые снабжены сцепным приспособлением.

Каждый грузоведущий элемент выполнен в виде рычага 4, один конец 5 которого посредством шарнира 6 закреплен на цепи 2, а другой конец 7 имеет паз 8.

Сцепное приспособление выполнено в виде цепного контура 9 с осями 10, смон тированными с возможностью размещения в пазах 8 соответствующих рычагов 4.

Управляющее приспособление выполнено в виде блок-схемы 11 с датчиками 12, 13 и 14 наличия изделий и связанного с ней поворотного механизма 15 с дифференциалом !6, водилом 17 и двигателем 18. Изделия 19 в накопительном конвейере располагаются на направляющих 3.

Устройство работаer следующим образом.

На направляющие 3 погрузочно-разгру зочной позиции 1 устачавливается изделие

19. Сигнал от датчика 12 наличия изделия

19 поступает в блок-схему 11. Для укладки следующего изделия 19 включают двигатель 18 накопительного конвейера. При этом тяговые цепи 2 и цепной контур 9 приходят в движение, причем рычаги 4 находятся в положении А (фиг. 3). При прохождении рычага 4 датчик 13, расположенный перед кромкой изделия 19, посылает сигнал в блок-схему 11, которая включает устройство !5 поворота водила 17. Водило

17 поворачивается на соответству. ощий угол при этом цеггной контур 3 сместится относительно цепи 2, оси 10, перемещаясь в пазу 8 рычага 4, вернут его в положение A. Аналогично происходит накапливание последующих изделий до тех пор, пока не будет занята последняя погрузочно-разгрузочная позиция !. При работе в режиме выдачи включают реверс накопительного конвейера, при этом датчики 13 отключаются и включаются датчики 14, рычаги 4 переводятся в положение В (фиг. 3) . Дальнейшая работа в режиме выдачи накопител ьного конвейера происходит аналогично его работе в режиме накопления.

Предлагаемый накопительный конвейер позволяет производить тупиковое накопление изделий с многими кромками, различной толщины, не связанными между собой в плоскости контакта с направляющими. Кроме того, конвейер можно сравнительно просто переналадить для накопления изделий другого типоразмера, что расширяет технологию возможности накопительных конвейеров.

1085899

1085899

Составитель T. Щеглакова

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 2152/19 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопительный конвейер Накопительный конвейер Накопительный конвейер Накопительный конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1073162

Конвейер // 1004215

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к устройствам подвесных конвейеров

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, конкретно к вертикальным ленточным конвейерам, и предназначено для вертикального транспортирования штучных и тарных грузов в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Наверх