Установка для набора игл в кассету

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА ИГЛ В КАССЕТУ, содержащее вибробункер, приспособление для поштучной подачи игл, механизм шагового перемещения кассеты, механизмы захвата игл, механизм транспортировки игл в виде ротора и механизм для забивания игл, имеющий пуансон, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности набора игл в кассету и производительности устройства, каждый механизм захвата игл установлен на роторе механизма транспортировки игл и вьтолнен в виде неподвижной планки с пазом прямоугольного сечения для захвата игл, примыкакщей к планке щечки смонтированной на четырехзвенном параллелограмме , при этом щечка имеет скос для контакта с пуансоном, а пуансон - выступ для контакта с пазом планки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 036 A

3(51) D 01 G 15/84; D 01 С 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :-:, К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ а-, -.. (21) 3519444/28-12 (22) 03.12.82 (46) 15.04.84. Бюл. 1(- 14 (72) В.Н. Шлейфер (71) Проектно-конструкторский технологический институт машиностроения (53) 677.051(088..8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 203517, кл. D 01 С 19/02, 1967. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА ИГЛ

В КАССЕТУ, содержащее вибробункер, приспособление для поштучной подачи игл, механизм шагового перемещения кассеты, механизмы захвата игл, механизм транспортировки игл в виде ротора и механизм для забивания игл, имеющий пуансон, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности набора игл в кассе. ту и производительности устройства, каждый механизм захвата игл установлен на роторе механизма транспортировки игл и выполнен в виде неподвижной планки с пазом прямоугольного сечения для захвата игл, примыкающей к планке щечки смонтирован) ной на четырехэвенном параллепограмме, при этом щечка имеет скос для контакта с пуансоном, а пуансон — выступ для контакта с пазом планки.

1086036

Изобретение относится к текстиль. ному машиностроению, в частности предназначено для набора плоских игл в иглонаборные планки.

Известно устройство для набора игл в кассету, содержащее вибробункер, приспособление для поштучной подачи игл, механизм шагового перемещения кассеты, механизмы захвата игл, механизм транспортировки игл в виде ротора и механизм для забивания игл, имеющий пуансон (1).

Недостатком данной конструкции является ее малая пр>иэводительность вследствие последовательного выполнения основных операций: выбор игл захватом из кассеты вибробункера, леренос захвата на позицию забивки игл в деревянную планку, отвод захвата на позицию выбора игл у кассеты вибробункера и т.д., кроме того, конструкция предназначена для пуансона, сечение которого должно соответствовать сечению и длине забиваемых игл, что ограничивает возможность применения устройства на заводах текстильного машиностроения.

Целью изобретения является повышение надежности набора игл в кассету и повышение производительности установки.

Для достижения поставленной цели в устройстве для набора игл в кассету, содержащем вибробункер, приспособление для поштучной подачи игл, механизм шагового перемещения кассеты, механизмы захвата игл, механизм транспортировки игл в виде ротора и механизм для забивания игл, имеющий пуансон каждый механизм захвата игл установлен на роторе механизма транспортировки игл и выполнен в виде неподвижной планки с пазом прямоугольного сечения для захвата игл, примыкающей к планке щечки, смонтированной на четырехэвенном параллелоГрамме, при этом щечка имеет скос для контакта с пуансоном, а пуансон †. выступ для контакта с пазом планки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг.2 положение щечки относительно корпуса и пуансона на позиции захода игл вибробункера; на фиг. 3-5 последовательные положения щечки относительно корпуса и пуансона на позиции вставки игл; на фиг. 6

10

25 ,Q

40 положение щечки относительно корпуса после окончания нст:-:.вки иглы и отвода пуансона при неполностью вставленной игле; на фиг. 7 — сечение А — А на фиг. 4.

Основными механизмами устройства являются вибробункер 1 с приспособлениями для поштучной подачи игл 2, направляющей 3, отсекателем

4, механизм транспортировки игл в

Bèäå ротора, содержащий мальтийский крест 5 и несколько механизмов захвата игл, состоящих из равномерно закрепленных на мальтийском кресте планок 6, каждый из которых имеет прямоугольный паэ 7, соответствующий сечению иглы, отводную щечку 8 со скосом 9, двумя рычагами 10 и 11, образующими параллело— грамм и пружину 12, рычаг отвода 13

14, упором 15 чой 16.

Механизм вставки игл содержит корпус 17, направляющую 18, пуансон

19 с выступом 20, рычаг 21, пру>кину 22, приспособление для поштучной подачи нгл, состояшее из электродвигателя 23, червячного редуктора 24, однооборотной муфты 25 с поворотной шпонкой 26 и электромагнитом 27, вала 28, водила 29 с диском 30 и трех кулачков 31, 32, 33, механизм шагового перемещения кассеты, снабженный ходовым винтом 34, конической передачей 35, направляющей 36, кареткой 37 с отводной полугайкой 38 и кассетой 39 с гнездами 40 для захода игл. Кроме того, установка снабжена двумя ограничителями 41 и 42.

Установка работает следующим образом.

Включается вибробункер 1, заранее заполненный иглами 2, в направляющей 3 находятся ориентированные и раздвоенные по одной иглы. Включаются электродвигатель 23 и электромагнит 27, разворачивается шпонка 26, вращение через червячный редуктор 24 и однобортовую муфту 25 передается на вал 28. Кулачок 31 отводит отсекатель 4 от направляющей

3, и первая игла 2 на позиции подачи игл начинает входить в гнездо соответствующего механизма захвата, образованного пазом 7 планки 6, и щечкой 8 до упора в ограничитель 41.

При этом острый конец второй иглы упирается в тупой конец первой. В

3 10860 этой позиции щечка 8 полностью пе— рекрывает паэ 7, создавая наилучшие условия для захода иглы. Далее отсекатель 4 отпускается на нанравляющую 3, зажимая вторую иглу, а водило 29 входит в паэ мальтийского креста 5 и поворачивает ротор механизма транспортировки игл на задан- . ный угол, перемещая механизм захвата с иглой между ограничителями 41 ip и 42, на позицию вставки. В конце поворота копир 14 рычага. отвода 13 начинает контактировать с рычагом

10 параллелограмма и перемещает щечку 8 с таким расчетом, чтобы 15 пуансон 19 при движении вперед попадал бы на скос 9, а длина паза 7, ограниченного отведенной щечкой 8, оставалась достаточной для направо ления иглы при вставке. Одновремен- д но с ротором транспортировки игл за счет конической передачи 35 происходит поворот ходового винта 34 на расчетный угол, при этом каретка 37 с кассетой 39 с помощью отводной полугайки 38 перемещается на заданный шаг, соответствующий шагу набора.:lосле окончания поворота ротора механизма игл транспортировки кулачком 31 отводится отсекатель

4 и вторая игла начинает входить в гнездо соответствующего механизма захвата, переведенного на позицию

36 4 подачи игл. На позиции вставки игл пуансон 19 под действием кулачка 33 и пружины 22, через рычаг 21 и направляющую 18 перемещается вперед и входит уступом 20 в паз 7, заталкивая иглу 2 в соответствующее гнездо кассеты 39 и -отводя при этом щечку 8 за счет скоса 9. Далее пуансон 19 отводится в исходное положение, а копир 14 рычага отвода 13 под действием кулачка 32 отжимает щечку 8, оставляя открытым о паз 7 в первые 5-10 поворота ротора транспортировки, что исключает поломку механизма захвата при неполностью вставленной игле.

Перед началом поворота ротора транспортировки отсекатель 4 опускается на направляющую 3 и зажимает соответствуюшую иглу.

Вновь происходит поворот ротора транспортировки. За 30-45 до конца поворота рычаг отвода 13 с помощью кулачка 32 и пружины 16 подводится к упору 15 и т.д. После окончания набора игл заполненная кассета снимается, устанавливается пустая кассета, полугайка отводится от ходового винта 34, и каретка 37 с кассетой вручную перемещается в исходное положение ° Начинается новый набор.

1086036

Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

I!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2192/26

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель P. Чикина

Редактор Н, Швыдкая Техред М.Кузьма Корректор В, Синицкая

Установка для набора игл в кассету Установка для набора игл в кассету Установка для набора игл в кассету Установка для набора игл в кассету Установка для набора игл в кассету 

 

Похожие патенты:
Наверх