Устройство для перекрепления горных выработок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЕПЛЕНИЯ ПЗРНЫХ ВЫРАБОТОК,, включающее механизм передвижки, съемную подвеску, монтажную платформу с поворотной колонкой, шарнирно связанной со стрелойманипулятором и гщ родомкратам.и подъема стрелы и поворота колонки, обличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и упрощения его конструкции, механизм передвижки установлен в вертикальной плоскости,, выполнен в виде рамы из жестко соединенных между собой планками двух рельсов и снабжен гидродомкратом передвижения, шарнирно закрепленным корпусом на одной планке , а штоком - на монтажной платформе , причем один из рельсов установлен на почве вьфаботки, а другой закреплен на стойках крепи, при этом стрела-манипулятор снабжена балкой, шар (/) нирно связанной со съемной подвеской, поворотной колонкой и штоком гидродомкрата подъема стрелы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЗВЮВВЫИВКЗК ЗЪЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3561751/2?-03 (22) 09. 03 . 83. (46) 15. 04. 84. Бюл. 114 (72) Н.И. Смачной, П.А. Мищенко, М.И. Башкатов, А.В. Судаков, Г.Ю.Валуконис и В.С. Кутеко

{7i) Стахановский филиал Коммунарского горно-металлургического института (53) 622.281.5(088.8) (56) 1. Гелескул М.Н. и др. Справочник по креплению горных выработок.

М., "Недра", 1976, с.190-192, рис.93 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIEPEKPEПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающее механизм передвижки, съемную подвеску, монтажную платформу с поворотной колонкой, шарнирно связанной со стре (д1) Е 21 2 11/00, Е 21 D 13!04 той манипулятором и гидродомкратами подъема стрелы и поворота колонки, о л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и упрощения его конструкции, механизм передвижки установлен в вертикальной плоскости,. выполнен в виде рамы из жестко соединенных между собой планками двух рельсов и снабжен гидродомкратом передвижения, шарнирно закрепленным корпусом на одной планке, а штоком — на монтажной платформе, причем один из рельсов установлен на почве выработки, а другой закреплен на стойках крепи, при зтом стрела-манипулятор снабжена балкой, шарнирно связанной со съемной подвеской, поворотной колонкой и штоком гидродомкрата подъема стрелы.

1086172

Составитель Л. Березкина

Редактор Г. Гербер Техред ТЛаточка Корректор А.Ильин

Заказ 2210/33 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство относится к горному делу и может быть использовано для выполнения основных и вспомогательных процессов при перекреплении горных выработок. 5

Наиболее близким к.изобретению является устройство для перекрепления горных выработок, включающее механизм передвижки, съемную подвеску, монтажную платформу со стрелойманипулятором и гидродомкратаии подъема стрелы и поворота колонки Я .

Недостатком данного устройства является невозможность совмещения операций по перекреплению выработки 15 с другими технологическиии операциями, а также сложность применяемой конст- рукции.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и упрощение его 20 конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перекрепле- .. ния горных выработок, включающем механизм передвижки, съемную под- 25 веску, монтажную платформу с поворотной колонкой, шарнирно связанной со стрелой-манипулятором и гидродоикратаии подъема стрелы и поворота колонки, механизм передвижки установ- 3р леи в вертикальной плоскости, выполнен в виде рамы из жестко соединенных между собой планкаии двух рельсов и снабжен гидродомкратом передвижения, шарнирно закрепленным корпусом на одной планке, а штокои -на монтаж.> ной платформе, причем один из рельсов установлен .на почве выработки, а другой закреплен на стойках крепи, прй этом стрела-манипулятор снабжена <О балкой, шарнирно связанной со съемной подвеской, поворотной колонкой и штоком гидродомкрата подъема стрелы.

На чертеже изображено устройство для перекрепления FopHblx выработок, общий вид.

Устройство включает механизм передвижки в виде рамы, состоящей из рельсов 1, соединенных планками 2.

По внутренним сторонам рельсов перекатываются ролики 3 по два с каждой стороны монтажной платформы 4, которая шарнирно соединена со штоком домкрата 5. Верхний рельс захватами

6 прикреплен к стойкам арочной крепи.

На монтажной платформе закреплена поворотная колонка 7. Гидравлический домкрат 8, корпус которого шарнирно соединен с поворотной колонкой, шарнирно прикреплен к балке

9. Разгрузку ковша осуществляют с помощью гидродомкрата 10 с удлиненным штоком. Ковш 11 представляет д собой сварную конструкцию и для облегчения его внедрения в горную массу снабжен зубьями. Посредством домкрата 12, шарнирно прикрепленного к монтажной плите, и рычага с проушиной .13 обеспечивают поворот стрелы на угол 45 относительно оси о выработки. Сменные приспособления (поддержка 14 и крюк 15) устанавливают на ковше и используют для снятия старык верхняков и подъема новых и для разгрузки затяжек и элементов арочной крепи 16. Гидропривод 17 со штоком 18 крепится к верхнему рельсу иеханизиа передвижки. На этом же рельсе закреплен и пульт управления 19.

Такое выполнение предлагаемого устройства позволяет упростить его конструкцню и уменьшить габариты устройства.

Устройство для перекрепления горных выработок Устройство для перекрепления горных выработок 

 

Похожие патенты:
Наверх