Котельная установка

 

КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая ксжтактный водонагреватель. подключенный на входе к отводящему газоходу котла, а на выходе через газоотводящий канал, снабженный дымососом к дымовой трубе, и воздухоподогреватель с греющим и воздушным трактами, о тличающаяся тем, что, с целью снижения температуры точки росы уходящих газов, отводящий газоход котла «снабжен заслонкой и перед последней дополнительно соединен с контактам водонагревателем через грекядий тракт воздухоподогревателя, воздущный тракт которого подключен на входе к атмосфере , а на выходе - к газоотводящему каналу, причем греющий тракт воздухоподогревателя снабжен на входе регулирующим органом. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО,И ЛВ И Ю

РЕОГЬ МИН (19) (И)

3(5D Р 22 В 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfÍÐÜÃÃÈÉ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3535763/24-06 (22) 10.01.83 (46) 15.04.84. Бюл. М 14 (72) Г.А. Пресич и И.3. Аронов (71) Научна-исследовательский институт санитарной техники и оборудовании зданий и сооружений (53) 621.181.6 (088.8) (56) 1. Аронов И.3. и др. Опыт эксплуатации контактного акономайэера на промышленной ТЭБ. - "Промышленная энергетика, 1967, М ll, с. 30-133.

2. Авторское свидетельство СССР

34 855340, кл. P 222 1/36, 1979. (54) (57) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержыцая контактный водонагреватель, подключенный на входе к отводящему газоходу котла, а на выходе через гаэоотводящий канал, снабженный дымососомк дымовой трубе, и воздухоподогреватель с греющим и воздушным трактами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с цещ,ю снижения температуры точки росы .уходящих газов, отводящий гаэоход котла снабжен заслонкой и перед последней дополнительно соединен с контактным водонагревателем через греющий тракт воздухоподогревателя, воздушный тракт которого подключен на входе к атмосфере, а на выходе — к газоотводящему каналу, причем греющий тракт воздухоподогревателя снабжен на входе регулирующим органом.

Изобретение относится к теплоенергетике и может быть использовано в газифицированних котельни оборудованных контактными .Газоводяными теплообменниками.

Известна котельная установка, соде . жащая газоотводящий канал, подкгпоченный к контактному водовагревателю, сообщенному отводящим каналом с дымовой трубой Гй .

Недостатком известной котельной установки является неполная утилизация теплоты продуктов сгорания.

Наиболее близкой. к изобретению является котельная установка, содержащая контактный водонагреватель, подключенный на входе к отводящему газохору кот= ла, а на выходе через газоотводящий канал, снабженный дымососом — к дымовой трубе, и воздухоподогреватель с греющим и воздушным трактами } 21 .

Недостатком известной котельной установки является низкая надежность, вследствие высокой температуры точки росы уходящих газов.

Целью изобретения . является снижение температуры точки росы уходящих газов.

Указанная цель достигается тем, что в котельной установке, содержащей кон -.àKTêûé водонагреватель, подключенный не входе к отводящему гезохору котла, а на выходе через газоотводящий канал, снабженный дымососом — к дымовой трубе, и воздухоподогреватель с греющим и воздушным трактами, отводящий газоход котла снабжен заслонкой и перед последней дополнительно соединен с контактным водонагревателем через греющий тракт:ьоздухоподогревателя, возруш-. ный тракт которого подключен на входе к атмосфера, а на выходе — к газоотводящему каналу, причем греющий тракт воздухоподогревателя снабжен на входе регулиру ющим ОрГенОм.

На чертеже схематически изображена котельчая }гста човка.

Котельная устенОвка сОдержит кОн тактный водонагреватель 1, подключен-. ный на входе к ОтводицеМу гавохору 2 котла 3, е. на выходе через газоотводящий канал 4, снабженный дымососом 5, — к дымовой трубе 6.

Наруж}}вт}т ВОЗдуХ }5GÂ ИЗМанан}тя ВЛа госодержания поступает B возг ухоподс=Греватель 7, Гда наг рава.ется Газами, ирущими по греющему тракту В, и затем

НанраВЛяЕТСя В ГаЗОО}В )рящттй КанаЛ 40

ГДа СМЕЛ}}ВаЕТСЯ С ОХЛЕХтраннтЫМИ ГаЗа40 ми и уменьшает влегосопержен}:е послед=.

Порктпочение граюшего тракта воздухоподогревателя к водо}}аграватт;шо, а воздушного тракта — к Гезоотводящему каналу пс зволяет уменьшить температуру э )

"т ОЧКИ РОСЬ И ВЛаГОСО ДЕРжаНИЕ УХОЦЯЩИХ газов, что приводит к снижен}по обреэоВаНИя КОНДЕНСата B дЬ}МОВОйт ТрубЕ.

86296 2

Котельная установка имеет воздухоподогреватель 7 с греющим 8 и воздуш ным 9 трактами.

Отводящий газоход 2 снабжен затслонкой 10 и дополнитель}ю соединен с контактным водонагревателем 1 через греющий тракт 8 воздухоподогревателя 7.

}Зозрушный тракт 9 воздухоподогревателя 7 подключен на входе к атмос ере, }0 а на выходе — газоотворящему кеналу 4.

Гре}ощий тракт 8 снаожен не входе регулирующим органом 11.

Контактный водонагреватель 1 имеет первую 12 и вторую "3 несадочные

}5 ступени соответственно, и кроме того„ снабжен распределителем вокь 14} поддоном 15 и каплеуловителем 16.

НЕ ВЫХОДЕ ВОЗ} }тШНОГО траКта 9 уетановлен регулирующий орган 17.

20 Коталная установка работает следующим Образом.

Основнтая часть газов из котла 3 поступает в отворящ}}й газохор 2, а остальное коли-.ество газов — в греющий тракт 8.

Из отводящего газохода 2 газы направляются в контактный водонагрева т аль 1, где проходят :;epe }}epay}G наса=до -птую ступень 12 и смешиваются = газами, которые подводятся по трек=.у 8 epe- воздухоподогоеватегь 7, Затем газы поступают во в ..орую насадотт }ую ступень "3, проходят через каплеулавливатель 16, где из них улавливается капепьная влаге} и поступа=от B Газоот35 водящий канал 4.

1086296

Составитель А. Шиков

Редактор Н. Швыдкая Техред И, Кузьма Корректор В. Синицкая

Заказ 2 2 2 6/39

Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Naczaa, Ж-35, Раушсквя нвб., 4/5

Филиал ППП Патент" r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котельная установка Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки

Изобретение относится к котельной технике, использующей в качестве топлива природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к котлам-утилизаторам, в которых циркуляция воды обеспечивается без помощи эффекта термосифона

Изобретение относится к подвижной системе для комбинированного производства тепловой и электрической энергии, предназначенной для получения пара и электричества

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к устройствам для получения пара при сжигании топлива в газогенераторе с вращающимся псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используются природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к области утилизации тепла вторичных энергоресурсов, и может быть использовано для утилизации тепловой энергии сбросного пара из автоклавов в производстве силикатного кирпича

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к области утилизации тепла горячих газов, отходящих от различных технологических установок, и может быть использовано для получения пара низкого и среднего давления, необходимого, например, в технологии производства керамического кирпича для нагрева и увлажнения сырья
Наверх