Трубчатый элемент теплообменника

 

1. ТРУБЧАТЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТЕПЛООБМЕНИКА. содержащий внутреннюю перфорированную трубу и плотно контактирующую с ней наружную трубу с оребрением , отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, перфорация внутренней трубы выполнена с лепестками, отогнутыми внутрь трубы. 2. Элемент по п. 1, отличающийся те.м, что перфорация расположена в несколько рядов по винтовым линиям. $ 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (511 F 28 F 1 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570368/24-06 (22) 01.04.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) И. P. Щекин, Б. И. Бялый, А. В. Степанов и Н. В. Наришный (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции «ВНИИкондиционер» (53) 621.565.94 (088.8) (56) 1. Поверхностные теплообменники в системах кондиционирования воздуха. Обзорная информация, выпуск 3, М., ЦНИИТЭстроймаш, 1980, с. 18 — 21.

2. Авторское свидетельство СССР № 840665, кл. F 28 D 7/!О, 1979.

„„SU„„1086340 A (54) (57) 1. ТРУБЧАТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ТЕПЛООБМЕНИКА, содержащий внутреннюю перфорированную трубу и плотно контактирующую с ней наружную трубу с оребрением, от.гичающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, перфорация внутренней трубы выполнена с лепестками, отогнутыми внутрь трубы.

2. ЭлеменT по и. 1, îтги гаюгиийся тем, что перфорация расположена в несколько рядов по винтовым линиям. У2 Z

Составитель О.,Акимова

Техред И. Верее Корректор И. Муска

Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 2233!41

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных устройствах.

Известен трубчатый элемент теплообменника, содержащий внутреншою трубу и плотно посаженную на нее наружную трубу с ребрами (1).

Недостатком элемента является малая эффективность из-за низкого коэффициента теплопроводности внутренней трубы и отсутствия турбулизирующих устройств внутри трубы.

Известен трубчатый элемент теплообменника, содержащий внутреннюю перфорированную трубу и плотно контактирующую с ней наружную трубу с оребрением. Причем ребра выполнены со сквозными отверстиями, совмещенными с перфорацией (2).

Однако интенсификация теплообмена в элементе недостаточна из-за отсутствия внутреннего оребрения.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в трубчатом элементе теплообменника, содержащем внутреннюю перфорированную трубу и плотно контактирующую с ней наружную трубу с оребрением, перфорация внутренней 25 трубы выполнена с лепестками, отогнутыми внутрь трубы.

Перфорация расположена в несколько ря дов и> винтовым линиям.

1! I ф и ..I;,Ii. ..".I, .:I "! I,б idT!>IH элеме!Iт, продо.:иный р .:>роз; н, фиI 2 — элемент, поперс шг>е сс и >1ис.

Труб>чать>й элемсIIT гсплог>б>менника содержит внутрецшок> трубу с выполненными на ее стенках 2 отверстиями 3 перфорации и лепестками 4 ерфорации, отогнутыми внутрь проходного канала 5 указанной трубы. На внутреннюю трубу 1 плотно посажена наружная труба 6 с ребрами 7.

Трубчатый элемент теплообменника работает следующим образом.

Теплоноситель, проходя по проходному каналу 5 внутренней трубы 1, встречает на своем пути лепестки 4 перфорации, которые расположены по всей длине внутренней трубы 1 несколькими рядами по винтовой линии.

Теплоноситель, находясь в проходном канале 5 внутренней трубы 1, отдает свое тепло стенкам 2. Л через отверстия 3 перфорации наружной трубе 6. Тепло, принятое стенками 2 внутренней трубы 1, передается наружной трубе 6. Таким образом, часть тепла через отверстия 3 перфорации воспринимается непосредственно наружной трубой 6, что повышает эффективность. Далее тепло от наружной трубы 6 через ребра 7 передается окружающей среде.

Поток, проходя через проходной канал внутренней трубы, турбулизируется, что приводит к повышению коэффициента теплоотдачи от теплоносителя к стенке внутренней трубы и интенсификации теплообмена.

Трубчатый элемент теплообменника Трубчатый элемент теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в составе радиаторов для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, конденсаторов кондиционеров и в других теплоообменных аппаратах, где охлаждение осуществляется газообразным охладителем

Изобретение относится к теплообмену, а более конкретно к теплообменникам с пластинчатыми неподвижными каналами, в которых тепло подводимых горячих газов используется для нагрева жидкого теплоносителя

Изобретение относится к теплообмену, а более конкретно к теплообменникам с пластинчатыми неподвижными каналами, в которых тепло подводимых горячих газов используется для нагрева жидкого теплоносителя

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменным поверхностям из оребренных труб с продольным движением теплоносителей, и направлено на повышение интенсивности теплообмена между теплоносителями, снижение массогабаритных характеристик теплообмена

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в теплообменных аппаратах с параллельным течением теплоносителей
Наверх