Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий вертикально установленный барабан с хлопкозахватными органами, расположенными горизонтально вертикальными рядами и выполненными в виде сопловых патрубков , связанных с полостью барабана, в котором размещено средство создания; направленного воздушного потока в сопловых патрубках, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка, средство создания воздушного потока выполнено в виде диаметрального вентилятора, кожух которого имеет дугообразную пластину с окнами, расположенными горизонтальными рядами, совпадаюгцши с горизонтальными рядами сопловых патрубков, установленную во входном окне с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно направления всасывающего воздушного потока, при этом i ротор вентилятора установлен соосно с барабаном и выполнен составным из (Л набора лопастных колес по количеству горизонтальных рядов сопловых патрубков , при этом последние устаровлены на барабане посредством упругой стулки с сетчатой диафрагмой. о 00

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(50 А 01 D 46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ.,:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K:; -.. „ .;:; „.... н (21) 3536683/30-12 (22) 11. 01. 83 (46) 23.04.84. Бюл. У 15 (72) А.А.Вахрамеев, Д.М.Шполянский, Д.Н.Топалиди и В.Г.Бережной (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследователь- . ский институт механизации и электри« фикации сельского хозяйства (53) 631.358(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3343576/30-12, кл. А 01 D 46/18, 1981. (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий вертикально установленный барабан с хлопкоэахватными органами, расположенными горизонтально: вертикальными рядами и выполненными в виде сопловых патрубков, связанных с полостью барабана, в котором размещено средство создания:, направленного воздушного потока в сопловых патрубках, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка, средство создания воздушного потока выполнено в виде диаметрального вентилятора, кожух которого имеет дугообразную пластину с окнами, рас- ( положенными горизонтальными рядами, совпадаюцнми с горизонтальными рядами сойловых патрубков, установленную во входном окне с воэможностью возвратно-поступательного перемещения относительно направления всасывающего воздушного потока, при этом ротор вентилятора установлен соосно с барабаном и выполнен составным из набора лопастных колес по количеству горизонтальных рядов сопловых патрубков, при этом последние установлены на барабане посредством упругой стулки с сетчатой диафрагмой.

1087108

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в хлопкоуборочной технике.

Известен рабочий орган хлопкоуборочного аппарата, содержащий вертикально установленный барабан с хлопкозахватными органами, расположенными горизонтально вертикальными рядами и выполненными в виде сопловых патрубков, связанных с полостью 1ц барабана, в котором размещено средство создания направленного воздушного потока в сопловых патрубках (1) .

Недостатком известного устройства является недостаточная полнота сбора и долговечность узлов аппарата, а также засоренность собираемого хлопка.

Целью изобретения является повышение эффективности сбора хлопка.

Цель достигается тем, что в рабочем органе хлопкоуборочного аппарата, содержащем вертикально установленный барабан с хлопкозахватными органами, расположенными горизонтально вертикальными рядами и выполненными в виде сопловых патрубков, связанных с полостью барабана, в котором размещено средство создания направленного воздушного потока в сопловых патрубках, последнее выполнено в виде диаметрального вентилятора, кожух которого име-. ет дугообразную пластину с окнами, расположенными горизонтальными рядами, совпадающими с горизонтальными рядами сопловых патрубков, установленную во входном окне с возможностью поперечного возвратнопоступательного перемещения относи° 4О тельно направления всасывающего воздушного потока, при этом ротор вентилятора установлен соосно с барабаном и выполнен составным из набора лопастных колес по количеству горизонтальных рядов сопловых пат45 рубков, при этом последние установлены на барабане посредством упругой втулки с сетчатой диафрагмой.

На фиг. 1 представлен рабочий орган хлопкоуборочного аппарата в приемной камере, поперечный разрез, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган состоит из верти" кальяо установленного барабаца 1, на боковой поверхности которого вертикальными рядами расположены горизонтально хлопкозахватные сопловые патрубки 2, установленные на барабане 1 посредством упругой втулки 3 с сетчатой диафрагмой 4.

В полости барабана 1 установлен. диаметральный вентилятор, ротор 5 которого установлен на валу б соосно барабану и выполнен составным из набора лопастных колес по числу горизонтальных рядов сопловых патрубков 2. Кожух вентилятора состоит из верхней 7 и нижней 8 панелей, внешней стенки улитки 9, языка 10, образующих всасывающую и нагнетательную зоны вентилятора. Во входном, всасывающем окне кожуха установлена дугообразная пластина 11 с окнами, размещенными горизональными рядами, совпадающими с горизонтальными рядами сопловых патрубков,. 2; которые могут располагаться с различным шагом по длине окружности. Пластина

11 установлена в дуговых направляющих скользящих опор 12, закрепленных на внешней стенке улитки 9 и языке 10.

Направляющие стержни 13 пластины 11 соединены с пружинами 14, одна из которых присоединена к шарнирному рычагу 15 с роликом 16. На внутренней поверхности барабана 1, который для удобства сборки выполнен продольно разъемным, установлен кулачок 17 °

При работе в хлопкоуборочном аппарате в зоне выхлопа рабочего органа устанавливается приемная камера 18 пневмотранспортной системы, соединенная с хлопкопроводом, а в рабочей зоне он окружен кожухом 19 с кустонаправителями.

Устройство работает следующим образом.

Вал 6 приводится во вращение с угловой скоростью, обеспечивающей скорость всасывающего воздушного потока в патрубках 2, равной 0,5-1,0 скорости звука, а барабаны 1 вращаются во встречном направлении, противоположном в зоне обработки кустов поступательному движению аппарата

1 вместе с машиной вдоль рядков хлопчат ника. При этом сопловые патрубки 2 входят в кусты, прочесывают их в межбарабанном пространстве, засасывая во внутренную полость дольки хлопка

l из раскрытых коробочек, которые, заполнив полость патрубка 2, упираются в решетчатую поверхность диафрагм 4, не допускающих проникновение хлопка внутрь барабана 1.

Проходя вокруг дугообразной з 10871 пластины 11, патрубки 2 поочередно совмещаются с отверстиями, через которые идет воздушный поток, и с промежутками между отверстиями, закрывающими проход воздуха, что приводит к импульсивному характеру

Ф изменения воздушного потока в патрубках 2. Частота импульсов всасывающего потока в соплах при неподвижной пластИне 11 пропорциональна 10 количеству отверстий в каждом ярусе решетки, а при ее колебательном движении вокруг оси барабана может быть увеличена в несколько раз в зависимости от частотной харак- 1 теристики колебательного движения пластины 11, зависящей от ее момента инерции и жесткости пружин 14.

Круговые колебания пластины 11 .возбуждаются воздействием кулачка 17

:через ролик 16 на рычаг 15, к которому присоединена пружина 14. Выйдя из

08 4 контакта с кулачком 17, рычаг 15 возвращается в исходное положение.

Извлеченные иэ коробочек под действием импульсной всасывающей струи в патрубках 2 и заполнившие их внутреннюю полость дольки хлопка, переносятся вращающимся барабаном 1 в зону нагнетания воздуха диаметральйым вентилятором, где выдуваются из патрубков 2 в приемную камеру 18 и далее по хлопкопроводу транспортйруются в накопитель.

При встрече с ветками кусов патрубки 2 отклоняются за счет изгиба упругих втулок З,что дает возможность копировать соплами кусты по высоте.

Повышение полноты сбора и долговечности аппарата, л также снижение засоренности хлопка за счет избирательной способности пульсирующего скоростного всасывающего потока позволяет получить значительный эффект от использования изобретения.

1087108

Заказ 2301/1

Тираж 722

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035,.Иосква, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор Н. ПушненковаТехред ),l ерreль Корректор Л. Пилипенко

Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх