Механизм регулирования положения деки зерноуборочного комбайна

 

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИИ ДЕКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащей подвеску деки , зубчатый сектсф и рычаг управления с защешсой, отличаюшийся тем, что, с авлью обеспечения ускоренного опускания деки и удучшения условий работы комбайнера, механизм снабжеа зубчатым сегментом, а рычаг управления - дополнительным поцпружнненным фиксатором для взаимодействия с сегмеН том. ц

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (11) 3(5D А Ol F 12/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ъ

1. 1

pi.. 49 МФЗ:Р

"1 м..; —, Р °

° °

° Ф

° е (21) 3335172/30-15 (22) 10.09.81 (46) 23.04.84. Бюа. K 15 (72) Ю.Н. Ярмашев, А.Т. Анашкин, В.А. Запанди и О.И. Педер (71) Головное спениализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.361.023 (088.8) (56) 1. Патент CII1A M 2931363, an. 130-27, 1957.

2. Патент ГДР М 113298, кл. А 01 F 1122//2288, 1975 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОЛОЖЕНИЯ ДЕКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащей подвеску деки, зубчатый сектор и рычаг управления с защелкой, отличающийся тем, что, с нелью обеспечения ускоренного опускания деки и ущчшения условий работы комбайнера, механизм снабжен. зубчатым сегментом, а рычаг управления - дополнительным подпружиненным фиксатором для взаимодействия с сегментом. I

1 1087

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для зерноуборочного комбайна.

Известен механизм регулирования положения деки, включающий подвеску деки, рычаг управления и элементы фиксации деки в поднятом положении (1 ) .

Недостаток указанного механизма заключается в том, что при поднятии деки необходимо прикладывать большое усилие.

Известен механизм регулирования положения деки зерноуборочного комбайна, содержащий подвеску деки, зубчатый секToð и рычаг управления с защелкой (23. 5

Недостаток механизма заключается в том, что при переводе деки из одного положения в другое комбайчер должен все время удерживать рычаг. рукой и преодолевать усилие от веса деки.

Целью изобретения является обеспечение ускоренного опускания деки и улучшение условий работы комбайнера.

Указанная цель достигается тем, что механизм снабжен зубчатым сегментом, а рычаг управления -, дополнительным подпружиненным фиксатором An@ взаимодействия с сегментом.

На фиг. 1 изображен механизм при поднятой деке; на фиг. 2 - элементы фиксации зубчатого сектора; на фиг. 3—

30 механизм при опущенной деке; на фиг. 4элементы фиксации при опущенной деке.

Механизм регулирования положения деки включает деку 1, подвеску 2, зубчатый сектор 3, рычаг 4 управления, тягу 5, соединяющую шарнирно подвес-. ку 2 с зубчатым сектором 3. На рычаге 4 управления находится защелка 6, взаимодействующая с пазами 7 сектора 3, и подпружиненный фиксатор 8, взаимо- 40 действующий с зубчатым сегментом 9.

Тяга, 5 шарнирно связана с кривошкпом 10, жестко установленным на ващ 11. Мехайизм peryJIHpoBKH имеет шкалу 12 положения деки, связанную тягами 13 с валом 11, и указатель 14.

Для поэтапного подъема деки 1 из опу113 1 щенного положения (фиг. 3) в поднятое положение (фиг. 1) механизм снабжен собачкой 15.

Механизм регулирования положения деки работает следующим образом.

При возникновении возможного забивания молотильного аппарата комбайнер нажимает на защелку 6, разъединяя рычаг 4 управления с зубчатым сектором 3.

Дека 1 опускается под собственным весом на подвески 2. При этом опускается тяга 5, и через кривошип 10 поворачивается зубчатый сектор 3. Рычаг 4 управления остается на месте и удерживается подпружиненным фиксатором 8, что исключает травмирование комбайнера.

При подъеме деки комбайнер, взявшись рукой за рычаг 4 управления, нажимает на фиксатор 8 и защелку 6 и начинает опускать его. В конце хода рычага 4 управления ком6айнер отпускает защелку 6, которая попадает в паз 7 зубчатого сектора 3. Поднимая рычаг 4 управления, можно повернуть на некоторый угол зубчатый сектор 3. Собачка 15 при этом выходит иэ паза и скользит по поверхности зубчатого сектора 3 до следующего паза, которого он достигает, когда рычаг 4 управления дойдет до верхнего крайнего положения. Поворот зубчатого сектора 3 через тягу 5 приводит к перемещению подвески 2 и подъему деки 1 на определенную величину.

Повторив несколько раз качательные движения рычагом 4 управления, поднимают деку 1 в нужное положение, а собачка 15 автоматически отходит от сектора 3 и фиксируется в отключенном положении, Необходимый молотильный зазор окончательно выставляется по шкале 12 рычагом 4 управления.

Механизм регулирования положения деки обеспечивает мгновенное опускание деки, что снижает вероятность забива-ния молотидьного аппарата. Кроме того, он исклкиает воэможность травмирования комбайнера.

1087113

1087113

Составитепь И. Белов

Заказ 2517/2

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова Техред О.Неве Корректор С, Шекмар

Механизм регулирования положения деки зерноуборочного комбайна Механизм регулирования положения деки зерноуборочного комбайна Механизм регулирования положения деки зерноуборочного комбайна Механизм регулирования положения деки зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является дополнительным к изобретению по а.с

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит .для независимого регулирования' зазоров на входе и выходе поцбараЬанья vt аварШного его сброса без остановки зернокомба'йна
Наверх