Смеситель

 

1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий с днищем и крьшкой, вал, расположенньй по оси смесителя, на . . нижнем конце которого размещен перемешивающий элемент, выполненный в виде магнитной полумуфты, а на верхнем - лопасти, и магнитопровод, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества перемещивания и повышения однородности смеси, магнитная полумуфта снабжена закрепленными по периферии лопастями и размещенным на нижнем торце подпружиненным скребком. 2. Смеситель по п.1, отличаi ющийся тем, что вал жестко СЛ С закреплен в крышке, а лопасти в верхней части вала установлены с возможностью поворота.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

168 ((9) (и)

3< ) В 01 F 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ )(Ж4)) ° ))(Р)," )(, - - .,,„ (21) 3486669/23-26 (22) 18.08.82 (46) 23.04.84. Вюл. Р (72) В.В.Виноградов, Е.Л.Виноградов, В.A,ÅìåëüÿíîB, Е.П.Шугин, Е,Г.Саяркин, Е.Ф.Сетков и В,M.ßìùèêoâ (7 1) Опытно-конструкторское бюро приборов контроля и автоматики и Всесоюзный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 606610, кл. В 01 F 13/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

N 656475, кл . В 01 F 7/00, 1974.

3 ° Авторское свидетельство СССР

В 233615, кл. В 01 F 13/08, 1967. (54) (57) 1 . СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с днищем и крышкой, вал, расположенный по оси смесителя, на

t нижнем конце которого размещен перемешивающий элемент, выполненный в виде магнитной полумуфты, а на верхнем — лопасти, и магнитопровод, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества перемешивания и повышения однородности смеси, магнитная полумуфта снабжена закрепленными по периферии лопастями и размещенным на нижнем торце подпружиненным скребком, 2, Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что вал жестко закреплен в крышке, а лопасти в верхней части вала установлены с возможностью поворота.

1 1087

Изобретение относится к устройст-. вам перемешивания, а именно к центробежным смесителям, предназначенным для смешения порошкообразных материалов или порошкообразных материалов с небольшим количеством жидких компонентов, и может быть использовано в микробиологической, химической,, пищевой и др. отраслях промьппленности.

Известен магнитный смеситель, содержащий магнитопровод с постоянными магнитами иэ пластин интерметаллического соединения кобальта и редкоземельного элемента, выполненный в виде двух полумуфт, одна из которых расположена в корпусе и снабжена перемешивающим устройством, а другая укреплена на валу привода 1.1).

Однако в известном магнитном сме сителе недостаточна интенсивность процесса перемешивания за счет малой циркуляции порошкообразных компонентов.

Кроме того, порошкообразные компоненты в процессе перемешивания попадают в зазор между верхней полумуфтой и днищем корпуса, что затрудняет вращение перемешивающего устройства или приводит к его полной остановке.

Известен лабораторный смеситель, содержащий корпус, крышку, смесительные элементы, стойку, выполненную в виде глухого Фланца с наклон- З5 ными пазами, в которых размещены откидные болты 2).

Недостатком этого смесителя является негерметичность передачи крутящего момента от привода в смесительную камеру, Кроме того, он неудобен при обслуживании, если необходима частая разборка-сборка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является аппарат, содержащий корпус с днищем и крышкой, вал, расположенный по оси аппарата, на нижнем конце которого размещен перемешивающий элемент, 50 выполненный в виде магнитной полумуфты, а на верхнем — лопасти, и магнитопривод (3 3.

Недостатком известного устройства является налипание перемешивающих 55 компонентов на внутреннюю поверхность камеры, что снижает однородность получаемой смеси.

168 2

Целью изобретения является улучшение качества перемешивания и повы шение однородности смеси.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус с днищем и крышкой, вал, расположенный по оси смесителя, на нижнем конце которого размещен перемешивающий элемент, выполненный в виде магнитной полумуфты, а на верхнем — лопасти, и магнитопровод, магнитная полуиуфта снабжена закрепленными по периферии лопастями и размещенным .на нижнем торце подпружиненным скребком.

Кроме того,. вал жестко закреплен в крышке, а лопасти в верхней части вала установлены с возможностью поворота.

Для быстрой разборки-сборки, которая необходима в процессе эксплуатации для выгрузки смеси и стерилизации смесителя, крышка и корпус выполнены в виде конусно-фланцевого соединения с откидным трехзвенным механизмом.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат, общий вид; на фиг. 2—

Фланцевое соединение.

Смеситель содержит немагнитный корпус 1, .крышку 2, с жестко закрепленным валом 3, рабочий орган 4.

Верхние лопасти 5 рабочего органа

4 выполнены в виде поворотных скребков, а нижние лопасти 6 жестко закреплены на верхней магнитной полумуфте 7 с постоянными магнитами 8 и снабжены пружинным скребком 9, установленным на нижней стороне верхней магнитной полумуфты 7, В нижней магнитной полумуфте 10 закреплены постоянные магниты 11.

Крышка 2 соединена с корпусом 1 хомутом 12 конусно-фланцевого соединения с откидным трехзвенным механизмом 13. Герметичность смесительной камеры обеспечивается прокладкой 14.

Питатели 15, установленные на крышке

2 герметично за счет прокладок 16, снабжены клапанами 17.

Устройство работает следующим образом.

Вращение полумуфты 11 передается через постоянные магниты 11 и 8 на верхнюю полумуфту 7, рабочий орган 4, на нижние лопасти Ь, на верхние лопасти 5, выполненные в виде поворотных скребков, которые по мере увели10871

3 чения числа оборотов рабочего органа под действием центробежной силы стремятся занять положение с максимальным -"размахом", т.е. положение, перпендикулярное оси рабочего органа 4, и прижимаются к внутренней поверхности крышки 2.

Затем открывается клапан 17, при этом компоненты поступают из полости питателей 15 через загрузочные от- 1р верстия в смесительную камеру. За счет быстрого вращения рабочего ор« гана 4 компоненты небольшими порциями попадают на плоскости верхних лопастей и подаются на нижние лопасти 6.

Нижние лопасти 6 сообщают смеси компонентов вращательное движение, благодаря которому под действием массовых сил (центробежной, корно- 2р лисовой и инерции) частицы перемещаются от центра смесителя сначала к стенкам корпуса, а затем по ним вверх. Верхние лопасти 5 способствуют дополнительной турбулизации псев- д доожиженного потока смеси в камере и подаче смешиваемых компонентов на нижние лопасти 6, а также являются скребками, очищая внутреннюю поверхность крышки от наслоившихся компо- О нентов.

68

Частицы перемешиваемых компонентов, в случае попадания в зазор между верхней магнитной полумуфтой

7 и днищем корпуса 1, удаляются из

sasopa при помощи подпружиненного

1скребка 9, скользящего по внутренней поверхности днища.

Использование верхних лопастей в виде поворотных скребков позволяет очищать внутреннюю поверхность крышки от наслоившихся мелкодисперсных компонентов, что улучшает однородность смеси. Подпружиненный скребок, жестко установленный на верхней полумуфте, удаляет из зазора частицы перемешиваемых компонентов, что важно для нормальной работы рабочего органа.

Испытания смесителя без подпружиненного скребка показали, что в процессе перемешивания смесь наполняет зазор между верхней полумуфтой и днищем корпуса и препятствует вращению рабочего органа вплоть до полной его остановки.

Таким образом, предложенный смеситель обеспечивает герметичность смесительной камеры, улучшает каче" ство перемешивания и повышает однородность смеси.

1087168 фут.2

Составитель О.Волошина

Техред В.далекорей Корректор А,ференц .

Редактор Г.Волкова филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ЮЮ

Заказ 2525/4 Тираж 576 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 925375

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается устройств для интенсивного перемешивания и диспергирования компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для проведения физико-химических процессов, требующих перекачивания, интенсивного перемешивания и диспергирования при одновременном воздействии электромагнитным полем

Изобретение относится к магнитным перемешивающим элементам, применяемым в магнитных смесителях, и может быть использовано в процессе подготовки растворов и суспензий для проведения химических реакций и в процессе их проведения в научных исследованиях, а также в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам, применяемым в различных технологических процессах для перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий

Изобретение относится к способу перемешивания среды, содержащейся в резервуаре, имеющем, по крайней мере, одну немагнитную стенку, причем среду перемешивают посредством магнитной мешалки, содержащей магнитный подвижный корпус, расположенный в указанной среде на одной стороне немагнитной стенки/стенок, и привод для вращения магнитного подвижного корпуса, расположенный вне указанной среды на другой стороне немагнитной стенки

Изобретение относится к устройству, которое содержит магнитную ведущую часть (13) и магнитную ведомую часть (14)

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических процессов в движущемся слое катализатора и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для перемешивания цветных металлов и их сплавов в емкости в виде миксера, печи или ковша
Наверх