Устройство для нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ДИСПЕРСНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее рукоятку и корпус, в которых выполнены каналы для подвода газа и транспортировки газопорошковой смеси, камеры надДува и псевдоожижения, разделенные пористой перегородкой, распылительную головку отличающееся тем, что, с целью улучшения качества наносимых покрытий, камера наддува расположена над каналом транспортировки газопорошковой смеси, сообщенным с камерой псевдоожижения вертикально уставов- , ленной телескопической трубкой,нижний конец которой выполнен в виде эжек- ; тора, а верхний заглушен выходящим за пределы камеры псевдоожижения стержнем, причем верхний злемент трубки вьтолнел с расположенными выше уровня засьтки материала продольр ными отверстиями и установлен с возможностью перемещения относительно сопрягаемого элемента посредством винС товой нарезки, а другие элементы установлены с возможностью только осевого взаимного перемещения.

СОЮЗ COBETCHNX

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСА 1УБЛИН3659 В 05 В 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛА9 ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577830/23-05 (22) 05.03.84. (46) 23.04.84. Бюл. 9 15 (72) A.È.Áàðêàí, Д.А.Родченко и Л.Л.Кузьмин (71) Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 678.056 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

Ф 610567, кл. В 05 В 5/02, 1978

2. Авторское свидетельство СССР

В 509295, кл. В 05 В 5/08, 1976 (прототип) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ ИЗ ДИСПЕРСНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ.

МАТЕРИАЛОВ, содержащее рукоятку и корпус, в которых выполнены каналы для подвода газа и транспортировки газопорошковой смеси, камеры наддува

„„SU„„087188 А и псевдоожижения, разделенные пористой перегородкой, распылительную головку, о т л и ч а ю щ е -е с я тем, что, с целью улучшения качества наносимых покрытий, камера наддува расположена над каналом транспортировки газопорошковой смеси, сообщенным с камерой псевдоожижения вертикально:установ-, ленной телескопической трубкой, нижний конец которой выполнен в виде эжек-; тора, а верхний заглушен выходящим за пределы камеры псевдоожижения стержнем, причем верхний элемент трубки выполнен с расположенными выше уровня засыпки материала продоль- р ными отверстиями и установлен с возможностью перемещения относительно сопрягаемого элемента посредством вин- товоч нарезки, а другие элементы ус- С тановлены с возможностью только осевого взаимного перемещения.

1087188

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения защитных покрытий распыленисм дисперсных полимерных материалов в электростатическом поле, Известно устройство для нанесения покрытий распылением электрически заряженных порошкообраэных материалов, содержащее корпус с каналами 1О для подачи газопорошковой смеси и подвода высоковольтного кабеля, распылительную головку, высоковольтный электрод и отражательный конус 1 1 ).

Недостатком данного устройства яв- 15 ляется отсутствие питателя для порошкообразных материалов и вытекающая отсюда необходимость применения дополнительных устройств для создания и транспортирования газопорошковой 2б смеси.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нанесения покрытий иэ дисперсных 25 полимерных материалов, содержащее рукоятку и корпус, в которых выполнены каналы для подвода rasa и транспортировки газопорошковой смеси,камыры наддува и псевдоожижения, раэ- щ деленные гористой перегородкой, распылительную головку 2 1.

Недостатком известного устройства является неравномерность подачи порошкообразного материала, существенно влияющая на процесс нанесения и качество формируемых покрытий.

На практике во время напыления происходит зависание порошка над провальными отверстиями и подача его

40 прекращается. Поэтому в процессе работы приходится прибегать к различным механическим воздействиям на порошковый питатель (нстряхивание, постукивание) для разрушения образующихся над провальными отверстиями сводов порошка. Кроме того, система регулирования количества распыляемого материала только путем изменения расхода газа не длк всех материалов в равной степени эффективна.

Цепью йзобретения является улучшение качества наносимых покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покры- 5 тий иэ дисперсных полимерных материалов, содержащем рукоятку и корпус, в которых выполнены каналы для подвода газа и транспортировки газопорошковой смеси, камеры наддува и псевдоожижения, разделенные пористой перегородкой, распылительную головку, камера наддува расположена над каналом транспортировки газопорошковой

I смеси, сообщенным с камерой псевдо- ожижения вертикально установленной телескопической трубкой, нижний конец которой выполнен в виде эжектора, а верхний заглушен выходящим. за пределы камеры псевдоожижения стержнем, причем верхний элемент трубки выполнен с расположенными выше уровня засыпки материала продольными отверстиями и установлен с возможностью перемещения относительно сопрягаемого элемента посредством винтовой нарезки, а другие элементы установлены с возможностью только осевого взаимного перемещения.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит изготовленные из диэлектрического материала рукоятку 1 и корпус 2, в которых выполнены канал 3 для подвода газа и канал

4 для транспортировки газопорошковой смеси к поверхности изделия. Высоковольтный кабель 5 проходит через рукоятку и его вывод соединен с высоковольтным электродом 6, установленным заподлицо с внутренней поверхностью распылительной головки 7. Пористая перегородка 8 разделяет камеру 9 наддува и расположенную над ней камеру 10 псевдоожижения, являющуюся одновременно питательной емкостью.

Эффективным путем повышения качества наносимых покрытий является улучшение равномерности подачи распыляемого материала. Для этого камера наддува расположена над каналом транспортировки газопорошковой смеси, причем канал изолирован от камеры наддува прокладкой 11 и сообщен с камерой псевдоожижения телескопической трубкой 12. Нижний конец ее выполнен в виде эжектора, которым газопорошковая смесь подается в канал транспортировки, а верхний конец заглушен стержнем 13, проходящим через крышку

14 за пределы камеры псевдоожижения.

Верхний элемент 15 телескопической втулки имеет расположенные выше уровня засыпки материала 16 продольные отверстия 17, через которые после перевода полимера во взвешенлос

108718 состояние гаэопорошковая смесь посту-. пает из камеры псевдоожижения во внутрь телескопической трубки. Такое е расположение отверстий практически исключает забивание их полимер- S ным материалом и обеспечивает непрерывность подачи газопорошковой смеси.

Выполнение трубки телескопической позволяет по мере уменьшения количества полимера в виде псевдоожижения 10 опускать верхний элемент с отверстиями вниз и сохранять в процессе работы неизменным установленный расход напыляемого материала, Верхний элемент телескопической трубки установ- )5 лен с возможностью перемещения относительно сопрягаемого элемента 18, посредством винтовой нарезки 19;

Ввод верхнего элемента позволяет изменять размер отверстий для прохода 20 газопорошковой смеси и тем самым регулировать расход напыляемого материала. За исключением верхнего элемента все остальные, а их может быть два и более, выполнены с возмож-25 ностью только осевого взаимного пере- мещения с помощью специальных продольных канавок 20. Такое конструктивное исполнение телескопической трубки предоставляет с одной стороны возмож- З0 ность регулировать расход подаваемого материала, а с другой стороны — сохранять установленный уровень расхода неизменным по мере общего уменьшения количества полимера в камере псевдоожижения. Иными словами, обеспечивается принцип независимости взаимного перемещения функциональных элементов. Управление осуществляется стержнем, выходящим за пределы камеры псевдоожижения.

Общее регулирование подачи газа в устройство осуществляется запорным винтом 21, а регулирование подачи газа в камеру наддува — запорным вин45 том 22.

Включение и выключение устройства производится микропереключателем 23 и курком 24. Для снятия накапливаемого на корпусе устройства статического электричества на рукоятке имеется заземленная шина 25.

Устройство работает следующим образом.

8 4

Камера IO псевдоожижения заполняется до определенного уровня дисперсным полимерным материалом 1б и закры- . вается,крышкой 14. Нажатием на курок

24 микропереключателем 23 производится подача высокого напряжения по высоковольтному кабелю 5 к электроду 6.

Одновременно под давлением подается газ в систему каналов 3, по которой он направляется в камеру 9 наддува и канал 4 транспортировки газопорошковой смеси. Проходя через пористую перегородку 8 газ взвихривает дисперсный полимерный материал, в результате. чего увеличиваетсч занимаемый им объ" . ем.

Взвешенный слои поднимается к верхнему элементу 15 и через отверстия

17 газопорошковая смесь поступает во внутреннюю полость телескопической трубки 12, откуда эжектируется в канал 4. Здесь газопорошковая смесь транспортируется к распылительной головке 7, заряжается и осаждается на покрываемой поверхности иэделия.

Количество наносимого материала плавно регулируется вращениями стержня 13 и, соответственно, перемещением верхнего элемента по винтовой нарез- ке относительно сопрягаемого элемента. Тем самым изменяется сечение продольных отверстий для подачи материала. Дополнительное регулирование расхода материала осуществляется изменением подачи газа в камеру наддува и канал TpBHclTopTHpoBKH эапорными винтами 21 и 22. При вращении верхнего элемента все остальные элементы телескопической трубки остаются неподвижными относительно друг друга. Когда же в процессе работы существенно уменьшается количество полимера в камере псевдоожижения, с помощью стержня путем осевого перемещения элементов уменьшается длина телескопической трубки. При этом не происходит вращения верхнего элемента и установленный расход полимерного материала сохраняется неизменным.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить равномерную подачу заряженного дисперсного материала к поверхности иэпелия и повысить качество наносимых покрытий.

1087188

Составитель Л. Янюшин

Редактор Н. Данкулич Техред М. Надь Корректор А. Зимокосов

Заказ 253115 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов Устройство для нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов Устройство для нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов Устройство для нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Питатель // 2307712
Изобретение относится к технике нанесения дисперсных порошковых полимерных покрытий

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий
Наверх