Устройство для управления подачей жидкого материала покрытия на непрерывную ленту

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ЖИДКОГО МАТЕРИАЛА ПОКРЫТИЯ НА НЕПРЕРЫВНУЮ ЛЕНТУ, 3 ГК 5 S включающее датчики количества наносимого материала, датчик длины ленты, соединенные с блоком управления, взаимодействующим с механизмом изменения зазора между отжимными валками и клапаном на трубопроводе подачи жидкого материала покрытия, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства, датчики количеств.а наносимого материала установлены в питающем ванну этим жидким материалом покрытия баке и выполнены в виде сигнализаторов уровня, причем трубопровод подачи жидкого материала покрытия с клапаном связан с баком. (Л оо со 12 7/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц В 05 С 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3516781/23-05 (22) 01.12.82 (46) 23.04.84. Бюл. № 15 (72) А. Д. Фрезоргер, А. Н, Готвиг и В. Е. Попов (71) Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 806146, кл. В 29 G 7/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 470505, кл. В 05 С 11/10, 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ЖИДКОГО МАТЕРИАЛА

ПОКРЫТИЯ НА НЕПРЕРЫВНУЮ ЛЕНТУ, ÄÄSUÄÄ 1087197 A включающее датчики количества наносимого материала, датчик длины ленты, соединенные с блоком управления, взаимодействующим с механизмом изменения зазора между отжимными валками и клапаном на трубопроводе подачи жидкого материала покрытия, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства, датчики количества наносимого материала установлены в питающем ванну этим жидким материалом покрытия баке и выполнены в виде сигнализаторов уровня, причем трубопровод подачи жидкого материала покрытия с клапаном связан с баком.

1087197

Составитель М. Осипова

Техред И. Верес Корректор Л. Яилипенко

Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

Заказ 2532/6

Изобретение относится к производству многослойных материалов и может быть использовано для нанесения покрытий на листовые изделия, например на бумагу.

Известно устройство для нанесения покрытия на длинномерный материал, включающее валок, установленный в ванне с материалом покрытия, относительно которого протягивают длинномерный материал, и отжимные валки, снабженные механизмом изменения зазора (1).

Однако покрытие, получаемое с помощью известного устройства, имеет нестабильную массу (г/м ) в связи с отсутствием средств оперативного контроля данного параметра.

В результате наблюдаются значительные от- 15 клонения массы покрытия и высокий про;цент брака.

Наиболее близким к иобретению является устройство, включающее датчики количества наносимого материала, датчик длины ленты, соединенные с блоком управления взаимодействующим с механизмом изменения зазора между отжимными валками и клапаном на трубопроводе подачи жидкого материала покрытия (2).

Однако известное устройство для управ- 25 ления подачей жидкого материала на непрерывную ленту включает систему для взвешивания ванны, что усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности уст- Зр ройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для управления подачей жидкого материала покрытия на непрерывную ленту, включающем датчики количества наносимого материала, датчик длины ленты, соединенные с блоком управления, взаимодействующим с механизмом изменения зазора между отжимными валками и клапаном на трубопроводе подачи жидкого материала покрытия, датчики количества наносимого. 4р материала установлены в питающем ванну этим жидким материалом покрытия баке и выполнены в виде сигнализаторов уровня, причем трубопровод подачи жидкого материала покрытия с клапаном связан с баком.

На чертеже изображена схема предлагае- 5 мого устройства.

Устройство для управления подачей жидкого материала покрытия на непрерывную ленту содержит опорный цилиндр 1, валик 2 для материала подачи покрытия 3 на изделие 4. Опорный цилиндр 1 снабжен узлом

5 для изменения величины зазора между цилиндром 1 и валиком 2. Валик 2 частично погружен в покрытие 3, находящееся в ванне 6, которая соединена посредством трубопровода 7 и насоса 8 с баком 9. Излишки покрытия 3 сбрасываются из ванны 6 в бак

9 через трубу 10. В баке 9 установлены два датчика 11 и 12 уровня, соединенные с сигнализатором 13 уровня, который связан со счетчиком 14 метража изделия 4. Счетчик

14 соединен с датчиком 15 метража и с блоком 16 управления, которое соединено с узлом 5 для регулировки зазора.

В бак 9 жидкий материал покрытия 3 подается через трубопровод 17 с клапаном

18, связанным с блоком 16 управления.

Устройство работает следующим образом.

Бак 9 заполняют материалом покрытия

3 выше датчика 1. Далее по мере работы устройства уровень покрытия 3 в баке 9 постепенно падает. По достижении уровня датчика 11 от него подается сигнал через сигнализатор 13 на счетчик 14 метража, в ре зультате че1о счетчик 14 включается и начинает с нуля отсчет метража изделия 4.

Далее уровень покрытия 3 в баке 9 достигает датчика 12, от которого подается сигнал через сигнализатор 13 на счетчик 14, в результате чего счет метража прекращается. Информация о количестве метража, зафиксированная на счетчике 14, передается в блок 16 управления. В случае, если количество метража является допустимым, то на узел 5 для изменения зазора Х управляющее воздействие не выдается. Если же количество метража, зарегистрированное счетчиками 14, выходит за допустимый интервал, т. е. это значит, что масса покрытия тоже выходит за допустимый предел, то на узел 5 автоматически подается от блока 16 управления управляющее воздействие и зазор между цилиндром 1 и валиком 2 изменяется в соответствующую сторону, возвращая тем самым массу покрытия в заданные пределы.

Материал покрытия при снижении уровня подают в бак 9 через трубопровод 17, при подаче сигнала с блока !6 управления на открытие клапана 18. Насос 8 обеспечивает подпитку ванны 3 через трубопровод 7, а постоянный уровень в ней поддерживается посредством трубы 10.

Предлагаемое устройство позволяет автоматически поддерживать массу (г/м ) покрытия в заданных пределах, благодаря чему исключается выпуск бракованной продукции.

Устройство для управления подачей жидкого материала покрытия на непрерывную ленту Устройство для управления подачей жидкого материала покрытия на непрерывную ленту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству материалов и может быть использовано для нанесения защитных и красочных покрытий

Изобретение относится к производству многослойных материалов и может быть использовано при нанесении покрытий на листовые изделия, например на бумагу

Изобретение относится к области нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубы, требующего высокой степени регулярности толщины материала покрытия по всей длине трубы

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий цилиндрической формы и может быть использовано при нанесении защитных покрытий на внутреннюю поверхность различных видов цилиндрических изделий, в том числе труб, при котором требуется высокая степень равномерности толщины материала покрытия по всей длине изделия, точность при расходе наносимого материала, а также автоматизация технологического процесса наполнения и слива. Система содержит датчик уровня, электрически соединенный с микропроцессорным устройством обработки и управления, электромеханический привод, механически соединенный со сливной задвижкой, насосный агрегат, электрический вход которого соединен с первым выходом блока управления, состыкованный через отсекающий клапан с коллектором, гидравлически соединяющим изделие со сливной задвижкой. В систему между датчиком уровня и верхним срезом изделия установлена переходная насадка, гидравлически соединенная с первым входом реактора, второй вход которого гидравлически соединен со сливной задвижкой, выход реактора соединен с гидравлическим входом насосного агрегата, а второй выход блока управления насосным агрегатом соединен с электрическим входом отсекающего клапана. Изобретение позволяет равномерно распределить материал по всей длине изделия, что увеличивает качество покрытия. 1 ил.
Наверх