.пол пассажирского транспортного средства

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 1

f т ами °

1 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3554539/27- 11 (22) 18.02.83 (46) 23.04.84. Бюл, ¹ 15 (72) А.В. Андрейчиков, В,А, Камаев, С.В. Никитин и Р.С. Насибулин (71) Брянский ордена "Знак Почета" институт траспортного машиностроения (53) 625. 2. 01 1 . 65 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР йо заявке № 3423202/27-11, кл. В 61 D 17/10, 1982 (прототип). (54) (57) ПОЛ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, преимущественно кабины машиниста локомотива, содержащий каркас с настилом, установленный на раме транспортного средства, размещенные между каркасом и рамой звуко- и виброизолирующие устройства, включающие в себя сообщенные с источником сжатого воздуха пневмоÄÄSUÄÄ 1087392 А

3>5}1 В 61 0 17/10// В 61 Р 5 10 элементы, соединенные трубопроводами с высоторегулирующими клапанами и резервуарами, причем последние посредством упругих элементов подвешены к каркасу, отличающийся тем, что, с целью повышения виброкомфорта путем увеличения эффектив— ности гашения колебаний при различной статической нагрузке, он снаб— жен пневматическим регулятором жесткости, выполненным в виде закреплен— ного на раме пневмоцилиндра с поршнем соединенного с каркасом, а упругие элементы выполнены в виде пневматических сильфонов и сообщены трубо— проводами с источником сжатого воздуха и штоковой полостью пневматического регулятора жесткости, при этом бесштоковая полость последнего сообщена с указанными пневмоэлемен87392 2 и внбронзолнрующне устройства, вклю-чающие в себя сообщенные с нсточ—

1 10

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции пола пассажирского транспортного средства, преимущественно кабины машиниста локомотива.

Известен пол пассажирского транс5 портного средства, содержащий каркас с настилом, установленный на раме транспортного средства, размещенные между каркасом и рамой звуко- и виброизолирующие устройства, включающие в себя сообщенные с источником сжатого воздуха пневмоэлементы, соединенные трубопроводами с высоторегулирующими клапанами и резервуарами, причем последние пос15 редством упругих элементов подвешены к каркасу (1 ).

Недостатком известного пола является то, что упруго подвешенные к полу

20 резервуары могут работать в режиме динамического гашения колебаний лишь на строго определенной частоте колебаний, соответ ствующей собст венной и с о от вет ст венно ре з онанс25 ной частотам колебаний пола. Однако при изменении статической нагрузки иа пол, например, при увеличении или уменьшении количества обслуживающего персонала, когда локомотив управляется одним или двумя машинистами, изменяется и собственная частота колебаний пола, а следовательно и резонансная частота. Б этом случае на новой резонансной частоте колебаний пола резервуары не выполняют своей дополнительной функции, т.е, не осуществляют работу в режиме антивибраторов, так как жесткость упругих элементов, с помощью которых подвешены резервуары, а также масса 40 последних неизменны в процессе эксплуатации. Это приводит к недостаточному гашению колебаний пола на резонансных частотах и увеличению степени гашения в дореэонансной и зарезо- 4 нансной частотных областях, что снижает эффект вибронзоляции.

Цель изобретения — повышение виброкомфорта путем увеличения эф фективности гашения колебаний при различной статической нагрузке.

Поставленная цель достигается тем, что пол пассажирского транспортного средства, преимущественно машиниста локомотива, содержащий каркас с настилом, установленный на раме транспортного средства, размещенные между каркасом и рамой звукоником сжатого воздуха пневмоэлементы, соединенные трубопроводами с высокорегулирующнми клапанами н резервуарами, причем последние посредством упругих элементов подвешены к каркасу, снабжен пневматическим регулятором жесткости, выполненным в виде закрепленного на раме пневмоцилиндра с поршнем, соединенного с каркасом, а упругие элементы выполнены в виде пневматических сильфонов и сообщены трубопроводами с источником сжатого воздуха и штоковой полостью пневматического регулятора жесткости, при этом бесштоковая полость последнего сообщена с указанными пневмоэлементами.

На чертеже схематично показано устройство пола, разрез по пневмоэлементам.

Пол пассажирского транспортного устройства состоит из каркаса 1, настила 2, пневмозлементов 3, установленных между каркасом пола и рамой 4,, трубопроводов 5, соединякнцих пневмоэлементы 3 с резервуарами 6 и высоторегулирующими клапанами 7, установленными на кузове 8, систем

9 рычагов и источника 10 сжатого воздуха, упругих элементов 11, выполненных в виде пневматических сильфонов, сообщенных трубопроводами

12 с источником 10 сжатого воздуха, а трубопроводами 13 — со штоковой полостью А пневматического регулятора 14 жесткости, установленного между каркасом 1 пола и рамой 4, Пневматический регулятор 14 жесткости состоит из цилиндрического корпуса 15, жестко прикрепленного к раме 4, поршня 16, разделяющего корпус. 15 на штоковую А и бесштоковую В полости, штока 17, одним концом крепящегося к поршню 16, а вторым — к каркасу 1, при этом бесштоковая полость В пневматического регулятора 14 жесткости сообщена трубопроводами 18 с полостямн пневмоэлементов 3.

Устройство работает следующим образом.

Прн изменении статической нагрузки на настил 2 пола собственная, а следовательно, и резонансная частоты колебаний пола на пневмоэлементах 3 изменяются вследствие того, что жесткость пневмоэлементов при незначи3 10873 ! с .!!ь!4о!1 !!х !!рогиб» !!пакт)!чески пос тоянна, Так при увеличении нагрузки на настил 2 пола он перемещается вниз, а его собственная частота колебаний уменьшается. Одновременно с перемещением настила пола вниз опускается шток 17 с поршнем 16, расположенные в корпусе 15 пневматического регулятора 14 жесткости. При этом объем ið штоковой полости А увеличивается, а бесштоковой Б — уменьшается, и из последней часть воздуха по трубопроводам 18 перетекает в полость пневмоэлементов 3. Вследствие увеличения объема штоковой полости А возрастает и суммарный объем системы, состоящей из пневматических упругих элементов

11, сообщенных трубопроводами 13 со штоковой полостью А. Так как жесткость пневматических упругих элементов

11 определяется объемом воздуха, заключенного в их полостях и в связачной с ними посредством трубопроводов

13 штоковой полости А пневматическогор регулятора 14 жесткости, их жесткость при увеличении статической нагрузки на пол уменьшается, при этом уменьшается и собственная частота колебаний резервуаров 6, вследствие того, что их масса постоянна.

Аналогичным образом осуществляется увеличение жесткости пневматических упругих элементов 11 и увеличе92 4 ние собственной частоты колебаний резервуаров 6 при уменьшении статической нагрузки на настил 2.

При определенном подборе объемов штоковой А и бесштоковой В полостей пневматического регулятора 14 жесткости и диаметра штока 17 обеспечивается синхронное изменение собственной частоты колебаний пола на пневмоэлементах и резервуаров 6 на пневматических упругих элементах 11, Таким образом в предлагаемом устройстве обеспечивается автоматическая подстройка собственной частоты колебаний резервуаров в зависимости от величины статической нагрузки на пол, что позволяет дополнительным резервуарам работать в режиме динамических гасителей колебаний (антивибраторов ) в широком диапазоне изменения статической, нагрузки на пол.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого пола с пневматической виброизоляцией заключается в том, что повышается эффек- " тивность гашения колебаний пола на резонансных частотах при изменении в широком диапазоне действующей на него статической нагрузки, что в свою очередь, повышает эффективность виброизоляции оборудования, расположенного в кабине машиниста, и виброкомфорт обслуживающего персонала.

Составитель Б. Жировецкий

Редактор С. Саенко Техред О.Неце Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2557/15 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф!!лиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

.пол пассажирского транспортного средства .пол пассажирского транспортного средства .пол пассажирского транспортного средства 

 

Похожие патенты:
Наверх