Устройство для формирования пакетов лесоматериалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее подающий транспортер, толкатель и установленный наклонно на основа13- 10 (Л оо 4 00 СП НИИ накопитель с нижней стенкой, имеющей раздвижные упоры, верхней стенкой, расположенной параллельно основанию, и боковыми стенками, первая из которых жестко закреплена на основании, а вторая установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества формируемых пакетов, поворотная боковая стенка жестко связана с верхней стенкой, а горизонтальная ось ее поворота закреплена на основании, причем устройство снабжено откидными от приводов стенками, одна из которых шарнирно закреплена на верхней стенке, а другая - на первой боковой стенке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК заев В 65 G 57/18

-ь„....

; .3 р „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3361794/27-11 (22) 04.12.81 (46) 23.04.84. Бюл. № 15 (72) Н. П. Шунько и В. Ф. Елин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 927689, кл. В 65 G 57/18, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее подающий транспортер, толкатель и установленный наклонно на основаÄÄSUÄÄ 1087435 А нии накопитель с нижней стенкой, имеющей раздвижные упоры, верхней стенкой, расположенной параллельно основанию, и боковыми стенками, первая из которых жестко закреплена на основании, а вторая установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формируемых пакетов, поворотная боковая стенка жестко связана с верхней стенкой, а горизонтальная ось ее поворота закреплена на основании, причем устройство снабжено откидными от приводов стенками, одна из которых шарнирно закреплена на верхней стенке, а другая — на первой боковой стенке.

1087435

Составитель М. Персона

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, .4

Редактор В. Иванова

3aказ 2565/! 8

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для формирования пакетов лесоматериалов, содержащее подающий транспортер, толкатель и установленный наклонно на основании накопитель с нижней стенкой, имеющей раздвижные упо ры, верхней стенкой, расположенной параллельно основанию, и боковыми стенками, одна из которых жестко закреплена на основании, а вторая установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси !1) .

Однако это устройство не обеспечивает достаточную плотность формирования пакетов, т. е. их хорошее качество.

Цель изобретения — повышение качества формируемых пакетов.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для формирования пакетов лесоматериалов, содержащем подающий транспортер, толкатель и установленный наклонно на основании накопитель с нижней стенкой, имеющей раздвижные упоры, верхней стенкой, расположенной параллельно основанию и боковыми стенками, первая из которых жестко закреплена на основании, а вторая установлена с возможностью поворота отно- д5 сительно горизонтальной оси, поворотная боковая стенка жестко связана с верхней стенкой, а горизонтальная ось ее поворота закреплена на основании, причем устройство снабжено откидными от приводов стенками, одна из которых шарнирно закреплена на 30 верхней стенке, а другая на первой боковой стенке.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит установленный наклонно на основании 1 накопитель 2 с ниж- 35 ней стенкой 3, имеющей раздвижные упоры 4, верхней стенкой 5 и боковыми стенками 6 и 7. Стенка 6 жестко закреплена на основании 1, стенка 7 установлена на горизонтальной оси 8, закрепленной на основании. Стенка 7 жестко связана с верхней стенкой 5.

На верхней стенке 5 закреплена откидная стенка 9, поворотная вокруг шарнира 10 от привода 11. На боковой стенке 6 закреплена откидная стенка 12, поворотная вокруг шарнира 13 от привода 14. Стенка 7 имеет привод 15 ее поворота.

Устройство имеет подающий транспортер 16, установленный под наклонной горкой 17, толкатель 18 для лесоматериалов 19.

В основании 1 выполнен паз 20 над которым установлены раздвижные упоры 14.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении закрывается откидная стенка 9 посредством привода 11, стенка 7 с помощью привода 15 занимает положение, перпендикулярное основанию 1, стенка 5, жестко связанная со стенкой 7— положение, параллельное основанию 1, образуя малую рабочую зону А.

Затем лесоматериалы 19 с наклонной горки 17 поштучно подаются на транспортер 16, который перемещает их под паз 20 в основании 1 и толкателем 18, раздвигая упоры 4, заталкиваются в зону А накопителя 2 до полного ее заполнения.

Затем сформированный в зоне А пучок лесоматериалов посредством поворота откидной стенки 9 с помощью привода ll u стенок 5 и 7, с помощью привода 15 перемещается в зону Б, а освобожденная зона

А перекрывается откидной стенкой 12 с помощью привода 14 снова заполняется лесоматериалами 19.

При заполнении зон А и Б накопителя 2 пакет обвязывается, стенки !2 и 9 откидываются и пакет вынимается. Передача лесоматериалов из зоны А в зону Б происходит в замкнутом объеме, что позволяет получить пакет большой плотности.

Устройство имеет простую конструкцию и поэтому надежно в работе.

Устройство для формирования пакетов лесоматериалов Устройство для формирования пакетов лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх