Отсасывающий вал прессовой части бумагоделательной машины

 

ОТСАСЫВАЮЩИЙ ВАЛ ПРЕССОВОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий покрытый упругой облицовкой корпус со сквозными отверстиями, переходящими в отверстия облицовки с образованием зоны отсоса воды из полотна и прессового сукна, и установ.ленную внутри корпуса отсасывающую камеру , соединенную с зоной отсоса, отличающийся тем, что, с целью интенсификации обезвоживания при увеличении срока службы сукна, в упругой облицовке вала вне зоны отсоса вьтолнены глухие отверстия, имеющие разную глубину и шаг, равный шагу от верстий в зоне отсоса, причем глубина (Л глухих отверстий через шаг одинакова.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1!) gal!) D 21 F 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делдм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3486131/29-12 (22) 31. 08. 82 (46) 23.04. 84. Бюл. У 15 (72) В.А. Бабанин, Н.В. Сергеев, Г.И. Цирельсон и Г.З. Розенфельд (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.05.65(088.8) (56) 1. Патент Англии !(833162, кл. 96 А 7 В, 1963.

2. Эйдлина И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, с. 237239 (прототип). (54) (57) ОТСАСЫВАЮЩИЙ ВАЛ ПРЕССОВОЙ

ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬ НОЙ NAIIIHHbI, содержащий покрытый упругой облицовкой корпус со сквозными отверстиями, переходящими в отверстия облицовки с образованием зоны отсоса воды из полотна и прессового сукна, и установ.ленную внутри корпуса отсасывающую " камеру, соединенную с зоной отсоса, отличающийся тем, что, с целью интенсификации обезвоживания при увеличении срока службы сукна, в

:упругой облицовке вала вне зоны отсоса выполнены глухие отверстия, имеющие разную глубину и шаг, равный шагу отверстий в зоне отсоса, причем глубина глухих отверстий через шаг одинакова.

1087591

Изобретение относится к конструкции валов, предназначено для применения в прессовых частях бумагоделительных машин и может найти применение н бумажной промышленности. 5

Известен отсасывающий вал, который имеет металлйческую рубашку, в зоне отсоса которой выполнены конические отверстия с закругленными краями (1) . !

О

Несмотря на то, что такие отверстия меньше забиваются волокном, чем цилиндрические, их сверление требует специального дорогостоящего оборудования. Кроме того, в данной конструкции отсутствует оболочка рубашки иэ упругого материала, что приводит к повышенному износу прессоных сукон в прессовом захвате.

Наиболее близким к изобретению 20 является отсасывающий вал прессовой части бумагоделательной машины, .содержащий покрытый упругой облицовкой, корпус со сквозными отверстиями, переходящими в отверстия облицовки с образованием зоны отсоса воды из полотна и прессового сукна, и установленную внутри корпуса отсасывающую камеру, соединенную с зоной отсоса (7j .

Длина сверленой части в известном валу выполняется больше, чем максимальная зона отсоса отсасывающей камеры. Оставшиеся концевые участки рубашки вала с облицовкой выполняются неснерленными. Поэтому облицовка с краев вала менее мягкая и эластичная, чем в остальной перфорированной части рубашки. При о прессонании края рубашки сильнее

40 воздействуют на сукно, чем перфорированная часть, т.е. края сукна быстрее изнашиваются. Характер про. цесса обезвоживания сукна по длине в прессовом зазоре также разный. В

45 перфорированной части рубашки поток воды поперечный, а с краев рубашки поток воды идет внутри сукна навстречу его движению. Продольный поток воды н сукне быстрее приводит к его разрушению, чем поперечный.

Поэтому края прессовых сукон изнашиваются быстрее в сравнении с его средней частью, что приводит в итоге к преждевременному выходу сукна из строя.

Цель изобретения — интенсификации обезвоживания при увеличении срока службы прессового сукна.

Цель достигается тем, что н отсасывающем валу прессоной части бумагоделательной машины, содержа.щей покрытый упругой облицовкой корпус со сквозными отверстиями, переходящими в отверстия облицовки с ооразованием зоны отсоса воды иэ полотна и прессового сукна, и установленную внутри корпуса отсасывающую камеру, соединенную с зоной отсоса,. н упругой облицовке вала вне зоны отсоса выполнены глухие отверстия, имеющие разную глубину, и шаг, равный шагу отверстий в зоне отсоса„ причем глубина глухих отверстий через шаг одинакова.

На чертеже изображен отсасынающий вал, общий вид.

Отсасынающий вал содержит металлический корпус 1, yrrpyryro облицовку ? отсасывающую камеру с уплотнениями 3 и цилиндрические отверстия 4 (в зоне камеры. В упругой облицовке

2 вне зоны отсоса по концам корпуса выполнены глухие цилиндрические отверстия 5. Сверление концевых участков выполняется по той же схеме перфорации. Диаметры о отверстий и шаги 1. те же, что для остальной перфорированной части корпуса 1. Глубина отверстий через шаг одинакова.

Отсасывающий вал раоотает следующим образом.

В прессовом захвате между прижимным и отсасывающим валами обезноживается бумажное или картонноеполотно, а также прессовое сукно.

При обезвоживании в зоне действия отсасывающей камеры создается поперечный поток движения воды через сукно н перфорацию под воздействием вакуума и прижимного вала. Такой поток является наиболее благоприятным с точки зрения обеспечения длительности работы сукна.

На концевых участках вала благодаря наличию глухих отверстий процесс обезвоживания протекает аналогичным образом и подобен процессу обезвоживания на прессах, имеющих глухие отверстия. Чередование глу— бины отверстий на концевых участках рубашки необходимо для того, чтобы не происходило отслаивание облицовки 2 от поверхности рубашки 1

Таким образом, сверление концевых участков облицовки отсасывающего нала позволяет создать однородную эластичную облицовку по всей

1087591

Прижимной Ьы

Составитель 10.Кляпин

Редактор И.Шулла Техред N. Tenep Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2596/25

Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 длине зоны прессования, улучшает процесс обезвоживания по всей длине зоны прессования. Края и середина прессового сукна будут равномерно изнашиваться, что приведет к увелнчс " нию срока службы сукна.

Отсасывающий вал прессовой части бумагоделательной машины Отсасывающий вал прессовой части бумагоделательной машины Отсасывающий вал прессовой части бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись. Целью способа является сокращение длительности технологического процесса за счет ускорения пропитки заготовки с сохранением формы при одновременном повышении прочности изделий из папье-маше, при котором бумажный материал навивают на болванку, соответствующую форме изделия, послойно покрывают клеящим средством, прессуют, сушат, пропитывают заготовку растительным маслом, высушивают, разрезают на части, соответствующие размерам изделия, и обрабатывают поверхность изделия, при этом новыми признаками являются послойное проклеивание бумажного материала, осуществляемое мучным клейстером, приготовленным из пшеничной муки с массовой долей сырой клейковины не менее 28% и воды в соотношении 1:3,5, причем стороны навитого проклеенного бумажного материала на болванке прямоугольного сечения подвергают прессованию под давлением 490*104 Па в течение 10-15 мин, а перед сушкой заготовку с влажностью 65-70% снимают с болванки, пропитывают при температуре 75-80°С в течение 90-130 мин льняным маслом с добавлением до 3% объемных изопропилового спирта с дальнейшей сушкой заготовки при нагревании до постоянной массы, в режиме - 6 дней не менее 60°С, с последующим увеличением температуры на 10°С, доводя значение температуры до 110°С. 2 табл.
Наверх