Барьер безопасности для автомобильных дорог

 

БАРЬЕР БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ АВТОМОЦИЛЬНЫХ ДОРОГ, содержащий стойки и установленньй на каждой из них с возможностью перемещения в вертикалькой плоскости опорный стержень, несущий продольные направляющие балки и соединенный со стойкой через амортизатор, отличающийс я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, он снабжен жестко соединенными со стойками криволинейными втулками, указанные стержни вьшолнены криволинейными и установлены во втулках с возможност;ью перемещения, а каждый амортизатор выполнен в виде обхватывающей стержень пружины, поджатой к втулке, при этом нижняя направляклцая балка расположена на большем расстоянии от стойки, чем верхняя. СП 00 а о а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОпН0АННЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ з

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513693/29-11 (22) 25.10.82 (46) 23.04.84. Бюл. Н 15 (72) В.А.Новиков (53) 625.745.5 (088.8)

{56) 1. Патент Великобритании

9 1237198, кл. Е 01 Р 15/00, 1971.

{54) (57) БАРЬЕР БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, содержащий стойки и установленный на каждой из них с возможностью перемещения в вертикальной плоскости опорный стержень, несущий продольные направляющие бал °..SU„, 10 7606 A

g(gg Е 01 F 15/00 ки и соединенный со стойкой через амортизатор, о т л и ч а ю щ и й— с я .тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, он снабжен жестко соединенными со стойками криволинейными втулками, указанные стержни выполнены криволинейными и установлены во втулках с возможностью перемещения, а каждый амортизатор выполнен в виде обхватывающей стер.жень пружины, поджатой к втулке, при этом нижняя направляющая-балка расположена на большем расстоянии от стойки, чем верхняя.

Составитель А,Бейвель

Техред Q.Heue Корректор А.Дзятко

Редактор И Лулла

Заказ 2598/26 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1087

Изобретение относится к устройст-, вам, препятствующим съезду транспорт ных средств с проезжей части автомобильных дорог.

Известен барьер безопасности для автомобильных дорог, содержащий стойки и установленный на каждой из них с возможностью перемещения в вертикальной плоскости опорный стержень, несущий продольные направ- 10 ляющие балки и соединенный со стойкой через амортизатор Г1 ).

Недостатком устройства являются

его низкие эксплуатационные качества, связанные с сосредоточенным 15 воздействием на кузов автомобиля ударной нагрузки и сложностью эксплуатации амортизирующего устройства.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств.

Укаэанная цель достигается тем, что барьер безопасности для автомобильных дорог, содержащий стойки и установленный на каждой из них с . 25 возможностью перемещения в вертикальной плоскости опорный стержень, несущий продольные направляющие балки и соединенный со стойкой через амортизатор, снабжен жестко соеди1ненными со стойками криволинейными втулками, указанные стержни выполнены криволинейными и установлены во втулках с возможностью перемещения, а каждый амортизатор выполнен в

35 виде обхватывающей стержень пружины, поджатой к втулке, при этом нижняк направляющая балка расположена на большем расстоянии от стойки, чем верхняя.

606 2

На фиг. 1 изображен барьер, общий вид.

Барьер содержит стойки 1, снабженные жестко соединенными с ними криволинейными втулками 2, в которых установлены с возможностью перемещения криволинейные стержни 3, несущие направляющие балки 4 и 5. Каждый криволинейный стержень 3 содержит охватывающую его пружину 6, которая поджата к втулке 2, при этом нижняя направляющая балка 5 расположена на большем расстоянии от стойки 1, чем верхняя балка 4.

Барьер работает следующим образом

При наезде автомобиля на барьер он взаимодействует колесами с нижней направляющей балкой 5. При этом усилия, действующие на балку 5, перемещают криволинейный стержень 3, а верхняя балка 4 выдвигается в направ. ленин проезжей части. Происходит выравнивание траектории движения автомобиля и частичное гашение энергии удара.

При возрастающей нагрузке криволинейный стержень 3 перемещается во втулке до момента соприкосновения верхней балки 4 с кузовом автомобиля и удерживается на проезжей части двумя балками.

Наличие последовательного взаимодействия автомобиля сначала с нижней балкой колесами, а затем с двумя балками, обеспечивает сохранность автомобиля от повреждений при различных углах наезда, при этом элементы барьера не получают необходимых деформаций и не требуют дополнительных эксплуатационных затрат.

Барьер безопасности для автомобильных дорог Барьер безопасности для автомобильных дорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, применяемым для обустройства дорог, дорожных строительных площадок, в частности где необходимо транспортные потоки направлять по участку, ответвляющемуся от основной проезжей части

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к системе водоотвода на больших и средних мостах

Изобретение относится к обустройству автомобильных дорог

Изобретение относится к средствам повышения безопасности автомобиля во время его движения в тоннеле с разделительными колоннами в стесненных или не благоприятных для движения условиях

Изобретение относится к дорожным ограждениям автомобильных дорог

Изобретение относится к обустройству автомобильных дорог

Изобретение относится к строительству и касается обустройства автомобильных дорог для визуального ориентирования и направления потоков дорожного движения, а также для объезда препятствий и удержания автотранспорта с остановкой при фронтальном ударе перед ограждаемым препятствием в случае использования буфера в комплекте с дорожными секциями

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации скоростных автомобильных дорог
Наверх