Осевая турбомашина

 

ОСЕВАЯ ТУРБОМАШИНА, содержащая корпус и расположенное в нем рабочее колесо с лопатками, имеющими периферийные бандажные полки, на каждой из которых выполнен скос, образующий с корпусом зазор переменной величины, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы турбомашины, зазор имеет величину, увеличивающуюся против направления вращения рабочего колеса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1087675

3(50 F Ol D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НаираВление. Ь»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3387133/24-06 (22) 29.01.82 (46) 23,04.84. Бюл. № 15 (72) В. И. Калентьев, P. В. Кузьмичев, И, Г. Гоголев и В. В. Юрченко (71) Брянский ордена «Знак Почета» институт транспортного машиностроения (53) 621.438 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 213465, кл. F 01 D 5/14, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 523174, кл. F 01 D 1/04, 1974. (54) (57) ОСЕВАЯ ТУРБОМАШИНА, содержащая корпус и расположенное в нем рабочее колесо с лопатками, имеющими периферийные бандажные полки, на каждой из которых выполнен скос, образующий с корпусом зазор переменной величины, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы турбома шины, зазор имеет величину, увеличивающуюся против направления вращения рабочего колеса.

1087675

Составитель В. Рихтер

Редактор Л. Г ратилло Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 2621 30 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к турбомашиностроению и может найти широкое применение в осевых тур 6 и íà х.

Известна осевая турбомашина, содержащая корпус и расположенное в нем рабочее колесо с лопатками, имеющими периферийные бандажные полки, выполненные в форме обтекаемого профиля (1).

Недостатком данной осевой турбомашины является наличие повышенных центробежных нагрузок на лопатках, развиваемых при вращении рабочего колеса.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является осевая турбомашина, содержащая корпус и расположенное в нем рабочее колесо с лопатками, имею- 15 щими периферийные бандажные полки, на каждой из которых выполнен скос, образующий с корпусом зазор переменной величины (2).

Недостатком известной осевой турбомашины является относительно низкая надежность из-за высоких центробежных нагрузок, развиваемых полкой и дополнительно усиливаемых действием гидродинамических сил.

Целью изобретения является повышение 25 надежности работы турбомашины.

Указанная цель достигается тем, что в осевой турбомашине, содержащей корпус и расположенное в нем рабочее колесо с лопатками, имеющими периферийные бандажные полки, на каждой из которых выполнен скос, образующий с корпусом зазор переменной величины, зазор имеет величину, увеличивающуюся против направления вращения рабочего колеса.

На чертеже изображена осевая турбомашяна, частичный поперечный разрез.

Осевая турбомашина содержит корпус 1 и расположенное в нем рабочее колесо 2 с лопатками 3, имеющими периферийные бандажные полки 4. На каждой полке 4 выполнен скос 5, образующий с корпусом 1 зазор 6 переменной величины, увеличивающийся против вращения рабочего колеса 2.

При вращении рабочего колеса 2 в зазор 6 поступает поток, скорость которого в зазоре 6 снижается, а давление повышается, что вызывает появление гидродинамических сил, часть которых взаимодействует с корпусом 1 турбомашины, а другая, направленная в сторону оси турбомашины, действует на лопатки 3, уменьшая действие на них центробежных нагрузок.

Такое выполнение осевой турбомашины обеспечивает повышение надежности ее работы за счет снижения нагрузок на лопатки.

Осевая турбомашина Осевая турбомашина 

 

Похожие патенты:

Турбина // 992748

Турбина // 973879

Изобретение относится к газотурбинным двигателям для транспортных машин, а точнее к газовым турбинам радиального и диагонального типов для транспортных двигателей

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в турбокомпрессорах для наддува изделия

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Турбина // 2142054
Изобретение относится к машинам и двигателям необъемного вытеснения и может быть использовано на стационарных и движущихся объектах

Турбина // 2142054
Изобретение относится к машинам и двигателям необъемного вытеснения и может быть использовано на стационарных и движущихся объектах

Изобретение относится к турбореактивным двигателям для летательных аппаратов с газовой турбиной, приводящей в действие компрессор, использующим сжатый воздух для окисления топлива
Наверх