Клиноременный вариатор

 

КЛИНОРЕМЕННЫЙ ВАРИАТОР, содержащий нерегулируемые ведомый и eft&jStevssfeIjA ведущий щкивы, установленные на корпусе, промежуточный сдвоенный щкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, рычажный механизм управления положением промежуточного шкива, имеющий рычаг управления, закрепленный на корпусе с помощью оси качения, и винтовой механизм изменения усилия натяжения ремней , имеющий натяжной винт с упором и закрепленный на рычаге управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности вариатора, упор натяжного винта установлен на корпусе с возможностью перемещения относительно оси качания рычага управления. (О сх | to Ui

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д1) F 16 Н 9/04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3546925/25-28 (22) 24.01.83 (46) 23.04.84. Бюл. № 15 (72) В. В. Олейников (71) Сибирский филиал Государственного всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (53) 621.852 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2275701, кл. F 16 Н 9/12, 1976.

2. Патент США № 3824864, кл. 74-242.15, 1974 (прототип). (54) (57) КЛИНОРЕМЕННЫЛ ВАРИАТОР, содержащий нерегулируемые ведомый и

„„SU„„1087724 ведущий шкивы, установленные на корпусе, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, рычажный механизм управления положением промежуточного шкива, имеющий рычаг управления, закрепленный на корпусе с помощью оси качения, и винтовой механизм изменения усилия натяжения ремней, имеющий натяжной винт с упором и закрепленный на рычаге управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности вариатора, упор натяжного винта установлен на корпусе с возможностью перемещения относительно оси качания рычага управления.

1087724

Изобретение относится к механическим передачам с бесступенчатым регулированием частоты вращения ведомого вала, а именно к вариаторам самоходных сельскохозяйственных машин.

Известен клиноременный вариатор скорости, содержащий нерегулируемые ведущий и ведомый шкивы, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых ремня, попарно охватывающих эти шкивы, рычаж- 10 ный механизм управления положением промежуточного шкива и винтовой механизм изменения усилия натяжения ремней (1).

Недостатком этого вариатора является одинаковое усилие натяжения ремней во всем диапазоне регулирования скорости вращения ведомого вала, что не соответствует фактически необходимому усилию натяжения ремней при изменении величины передаваемого крутящего момента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является клиноременный вариатор, содержащий нерегулируемые ведомый и ведущий шкивы, установленные на корпусе, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, рычажный механизм управления положением промежуточного шкива, имеющий рычаг управления, закрепленный на корпусе с помощью оси качания, и винтовой механизм изменения усилия натяжения ремней, имеющий натяжной винт с упором, закрепленный на рычаге управления через упор (2) .

Недостатком известного вариатора является то, что он не обеспечивает оптимальное усилие натяжения ремней при различных условиях работы, когда увеличение частоты вращения ведомого вала сопровождается увеличением или уменьшением крутящего момента.

Целью изобретения является повышение ии надежности и долговечности вариатора путем обеспечения оптимального усилия натяжения ремней в зависимости от условий работы и передаточного отношения вариатора.

Указанная цель достигается тем, что в клиноременном вариаторе, содержащем нерегулируемые ведомый и ведущий шкивы, установленные на корпусе, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, рычажный механизм управления положением промежуточного шкива, имеющий рычаг управления, закрепленный на корпусе с помощью оси качания, и винтовой механизм изменения усилия натяжения ремней, имею- 55 щий натяжной винт с упором и закрепленный на рычаге управления, упор натяжного винта установлен на корпусе с возможностью перемещения относительно оси качания рычага управления.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема вариатора; на фиг. 2 — механизм управления вариатором, вид сверху.

Клиноременный вариатор содержит нерегулируемые ведомый и ведущий 2 шкивы, установленные на корпусе промежуточный сдвоенный шкив 3 с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых ремня 4, попарно охватывающих шкивы, рычажный механизм управления положением промежуточного шкива, имеющий рычаг 5 управления, закрепленный на корпусе с помощью оси 6 качания, и гидроцилиндр 7 перемещения рычага управления, винтовой механизм изменения усилия натяжения ремней, закрепленный на корпусе и имеющий натяжную вилку 8, натяжной винт 9, гайки

10, упор 11 натяжного винта, который установлен на корпусе с возможностью перемещения относительно оси 6 качания рычага 5 управления.

Упор 11 натяжного винта закреплен на гайке 12 механизма 13 смещения упора.

Вариатор работает следующим образом.

Если увеличение частоты вращения ведомого вала сопровождается увеличением величины крутя цего момента, то упор 11 устанавливают выше оси 6 качания рычага. В этом случае натяжение ремней ослабнет и будет соответствовать изменившемуся крутящему моменту.

Если изменение частоты вращения ведомого вала не сопровождается изменением величины крутящего момента, то упор 11 совмещают с осью 6 качания. При этом положение промежуточного сдвоенного шкива 3 относительно рычага 5 управления не меняется при переходе его из исходного положения в требуемое, а усилие натяжения ремней постоянно.

Если же изменение частоты вращения ведомого вала сопровождается снижением величины крутящего момента, то упор 11 устанавливают ниже оси 6 качания, что приводит к увеличению усилия натяжения ремней.

Таким образом, изменяя величину смещения упора 11 относительно оси 6 качания, можно регулировать величину изменения усилия натяжения ремней за полныи диапазон регулирования скорости вариатора.

Изобретение позволяет увеличить надежность и долговечность вариатора путем обеспечения оптимального усилия натяжения ремней при различных условиях работы и при различных передаточных отношениях вариатора.

1087724

Редактор В. Данко

3аказ 2628 32

Составитель Г. Лукашевич

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор 

 

Похожие патенты:

Вариатор // 715862

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным регуляторам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов станков, транспортных средств, сельскохозяйственных, строительных и т

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вариаторам (трансформаторам крутящего момента), предназначенным для бесступенчатого регулирования угловой скорости рабочих валов машин

Изобретение относится к области точной механики

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве злемента приводов различных машин, механизмов и станков, в частности сельскохозяйственных машин
Наверх