Храповой механизм с переменным ходом

 

ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ С ПЕРЕМЕННЫМ ХОДОМ, содержащий храповое колесо с неравномерным шагом расположения зубьев, закрепленное на стойке, взаимодействующую с ним собачку, щарнирно закрепленную на качающемся рычаге с возможностью поворота вокруг стойки, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона цикла работы механизма, он снабжен магнитами, закрепленными на стойке колеса и приводной собачке с возможностью взаимодействия одноименнь1ми полюсами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (я) F 16 Н 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3427146/25-28 (22) 27.04.82 (46) 23.04.84. Бюл. № 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. Г. Стручков, Н. Н. Комаров и А. Б. Казидуб (71) Курский завод «Спецэлеватормельмаш» (53) 621.838 (088.8) (56) l. Патент ГДР № 110096, кл. 47 Н 27/02

1974 (прототип).

„„SU„„1087726 А (54) (57) ХРАПОВОй МЕХАНИЗМ С ПЕРЕМЕННЫМ ХОДОМ, содержащий храповое колесо с неравномерным шагом расположения зубьев, закрепленное на стойке, взаимодействующую с ним собачку, шарнирно закрепленную на качающемся рычаге с возможностью поворота вокруг стойки, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона цикла работы механизма, он снабжен магнитами, закрепленными на стойке колеса и приводной собачке с возможностью взаимодействия одноименными полюсами.

1087726

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах технологического оборудования.

Известен храповой механизм с переменным ходом, содержащий храповое колесо с неравномерным шагом расположения зубь5 ев, закрепленное на стойке, взаимодействующую с ним собачку, шарнирно закрепленную на качающемся рычаге с возможностью поворота вокруг стойки. Собачка и стойка колеса не имеют магнитов 11).

Недостатком известного механизма является отсутствие автоматического изменения угла поворота храпового колеса в течение заданного цикла, что ограничивает область применения механизма.

Целью изобретения является расширение диапазона цикла работы механизма.

Указанная цель достигается тем, что храповой механизм с переменным ходом, содержащий храповое колесо с неравномерным шагом расположения зубьев, закрепленное на стойке, взаимодействующую с ним собачку, шарнирно закрепленную на качающемся рычаге с возможностью поворота вокруг стойки, снабжен магнитами, закрепленными на стойке колеса и приьодной собачке с возможностью взаимодействия одноименными полюсами.

На фиг. 1 — 4 изображен храповой механизм с переменным ходом в последовательных положениях, соответствующих технологическому циклу.

Храповои механизм содержит храповое

30 колесо 1 с неравномерным шагом расположения зубьев, закрепленное с помощью оси 2 на стойке 3.

Храповое колесо 1 взаимодействует с приводной собачкой 4, шарнирно связанной с рычагом 5 при помощи оси 6. Рычаг 5 имеет возможность качательного движения вокруг оси 2.

Приводная собачка 4 и стойка 3 оснащены магнитами 7 и 8, обращенными один к другому одноименными полюсами.

Храповой механизм с переменным ходом работает следующим образом.

При первом движении приводной собачки 4 по часовой стрелке (фиг. 1) совместно с осью 6 и рычагом 5 вокруг оси 2 стойки 3 на угол, соответствующий максимальному углу с, происходит поворот храпового колеса во второе положение цикла (фиг. 2).

Во время второго движения приводной собачки 4 магниты 7 и 8, взаимодействуя одноименными полюсами, препятствуют сцеплению ее с зубом храповика 1, не нарушая тем самым заданный цикл: храповое колесо 1 поворачивается лишь на угол аз в следующее положение (фиг. 3).

Во время третьего качания приводной собачки 4 храповое колесо 1, поворачиваясь на угол c(z, завершает цикл (фиг. 4). Взаимодействие магнитов 7 и 8 во время поворота храпового колеса 1 не может вывести из зацепления с ним приводную собачку 4, так как профиль зуба храпового колеса и рабочей части собачки 4 препятствует повороту ее вокруг оси 6.

Храповой механизм с переменным ходом осуществляет любой технологический цикл работы, чем расширяется область его применения.

1087726

Составитель P. Ожина

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2628 32 Тираж 9I3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Храповой механизм с переменным ходом Храповой механизм с переменным ходом Храповой механизм с переменным ходом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в механизмах свободного хода инерционных трансформаторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающей инвалидной коляске

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам, обеспечивающим реверсивный шаговый поворот с остановками (например, для барабанов) или шаговое перемещение с остановками (например, для конвейеров)
Наверх