Устройство для определения прочности строительных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СТРООТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ , включающее корпус с рукояткой, подпружиненный держатель с индеНтором и эталонный стержень, отличающееся тем, что, с ц%д1ью повьшения точности исследований, эталонный стержень выполнен с кольцевыми канавками. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцевые канавки имеют в поперечном сечении форму трапеции с больпшм основанием, обращенным к оси эталонного стержня.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 01 N 3/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPblTMA (2I) 3554246/29-33 (22) 17.02.83 (46) 23.04.84. Бюл. № 15 (72) С. П. Русин (71) Новокузнецкое отделение Уральского научно-исследовательского и проектного института строительных материалов (53) 620.171.7 (088.8) (56) l. Бетон и железобетонные изделия. Методы испытаний (конструкций), ч. 3, М., 1980, с. 268, черт. l.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 879388, кл. С 01 N 3/42, 1980 (прототип) „SU„„1087821 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕЯ. ЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее корпус с рукояткой, подпружиненный держатель с индентором и эталонный стержень, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности исследований, эталонный стержень выполнен с кольцевыми канавками.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кольцевые канавки имеют в поперечном сечении форму трапеции с больюим основанием, обращенным к оси эталонного стержня.

1 !087

Изобретение относится к строитель" ству и может быть использовано для определения прочностных характеристик бетона.

Известно устройство для испытания бетона методами отскока и пластической деформации включающее корпус, сменный ударник, сменный индентор, ударную пружину, боек, возвратную пружину и шкалу 1 1. l0

Однако это устройство имеет очень сложную конструкцию и требует больших трудозатрат при изготовлении, Наиболее близким известным техническим решением к изобретению яв- !5 ляется устройство для определения прочности строительных материалов, включающее корпус с рукояткой, подпружиненный держатель с индентором и эталонный стержень (2).

Недостаток известного устройства заключается в невысокой точности исследований при его использовании изэа невозможности точного определения размеров отпечатков эталонного стерж- 25 ня, имеющих небольшую величину.

Цель изобретения - повышение точности исследований.

Цель достигается тем, что в устройстве для определения прочности строительных материалов, включающем корпус с рукояткой, подпружиненный держатель с индентором и эталонный стержень, эталонный стержень выполнен с кольцевыми канавками.

При этом кольцевые канавки имеют в поперечном сечении форму трапеции с большим основанием, обращенным к оси эталонного стержня.

На фиг. 1 представлено устройство,,40 общий вид; на фиг. 2 — эталонный стержень, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1 с рукояткой 2, держатель 3 с индентором 4, пружину 5 и эталонный стержень 6 с 45 кольцевыми канавками 7.

Радиальные канавки 7 на эталонном стержне 6 расположены с шагом, равным диаметру стержня, что позволяет исключить совмещение отпечатков на краях соседних канавок при соударении эталона с индентором. Ширина канавок

7 не более 1/3 диаметра эталонного стержня 6, это позволяет получить наиболее четкие и достаточной ширины для измерения отпечатки на эталоне.

821 1

Глубина канавок 7 не менее /2 ширины исключает касание дна канавки индентором при соударении с эталоном.

Устройство для определения прочности строительных материалов работает следующим образом.

В держатель 3 между индентором 4 и внутренним выступом корпуса 1 вставляется эталонный стержень 6 так, чтобы канавка 7 эталонного стержня 6 совместилась с индентором 4.

При испытании производят удар устройством по поверхности бетона. Этот удар передается далее через индентор

4 на эталонный стержень 6. При этом образуются отпечатки на бетоне и на краях канавки эталонного стержня

6. Затем производится поворот эталонного стержня 6 вокруг его продольной оси, и удар повторяется, Число уда- ров для определения прочности бетона одного изделия зависит от требуемой надежности результатов измерения, При заполнении краев одной канавки 7 отпечатками, этапонный стержень 6 передвигается вдоль оси до совмещения индентора 4 со следующей канавкой 7.

Отпечатки на бетоне и на эталонном стержне 6 можно получить и при ударе дополнительным молотком по устройству.

Для удобства измерений серия ударов (4-5) может наноситься на краях одной канавки 7 при повороте эталонного стержня 6 вокруг оси после каждого удара. При этом каждая канавка

7 нумеруется и заносится в журнал испытаний. Соответствующие отпечатки на бетоне также нумеруются.

После нанесения серии ударов на одно иэделие эталонный стержень 6 вынимают и замеряк т диаметр отпечатков на бетоне и и расстояние между краями отпечатков, образованных индентором на гранях одной канавки д .

Определяют отношение этих величин, по которым судят о прочности бетона.

Использование изобретения позволит уменьшить относительную ошибку измерения эа счет более точного измерения размеров увеличенных отпечатков на эталонном стержне. Увеличение размеров отпечатков на эталонном стержне достигается за счет выполнения на нем кольцевых канавок.

1087821

Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

Заказ 2646/37

Филиал ППП -"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Малышев

Редактор Р. Цицика Техред M.Êóçüìà Корректор А. Зимокосов

Устройство для определения прочности строительных материалов Устройство для определения прочности строительных материалов Устройство для определения прочности строительных материалов 

 

Похожие патенты:

Твердомер // 1027583

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, в частности при вдавливании в испытуемый материал наконечников испытательных устройств, находящихся под постоянной нагрузкой

Изобретение относится к области физических исследований, а именно к технике механических испытаний материалов на упругопластическую деформацию при изучении свойств металлов, работающих в динамическом режиме, например узлов трения и подвижных сопряжений машин и оборудования транспортной техники, в том числе вагонов, локомотивов, путевых дорожных машин, деталей верхнего строения пути

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для определения прочностных свойств тонкостенных объектов

Изобретение относится к области измерений и предназначено, в частности, для исследования механических свойств материалов

Изобретение относится к средствам испытания материалов, в частности листового анизотропного материала

Изобретение относится к области измерений и испытаний деформируемых тел, в частности грунтов и строительных материалов

Изобретение относится к области определения физико-механических характеристик материалов, в частности к микромеханическим испытаниям материалов с покрытиями и инструментальных материалов
Наверх