Устройство для исследования вязкопластических свойств материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДО.ВАН1|Я ВЯЗК01ШАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, содержащее испытательный узел, состоящий из расположенных один над другим элементов с плоскопараштельной поверхностью, контактирующей во время испытаний с образцом, цилиндрическую обойму t нагревателем, привод, связанный с верхним элементом, и измерительную систему, о,т ли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения круга исследуемых материалов за счет маловязких термореактивных и термостойких материалов, оно дополнительно содержит стакан с возможностью его вертикального перемещения , нижний элемент выполнен сплоиньш , а верхний элемент - с проточкой, контактирующей со стаканом, при этом стакан расположен между обоймой и сл элементами с плоскопараллельной поверхностью . с о 00 00 00 1чэ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU.„108?832

3CiQG 1 М 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

«.Х ; д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСНСМЪ СВИДВТИГВСТВУ (21) 3445363/18-25 (22) 31.С5.82 (46) 23.04.84. Бюл. У 15 (72) В. Н. Цветков, А. С. Перевертов, Н. Б. Егорова, М. Н. Яковлев, А. Я. Чернихов, Г. И. Шувалова, Ю. А. Кукоев, В. И. Пахомов, Б. П. Яценко и 10. П. Брысин (53) 532.137(038,8) (56) !. Дедюхнн В. Г., Ставров В. И.

Прессование стеклопластин. И., "Химия", 1976, с. 81.

2. Демин F.. Н. Конструкции прессформ.для пластических масс. И.-Л., Иашгиз, 1952, с. 222, 223, Фиг. 146 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, содержащее испытательный узел, состоящий из расположенных один над другим элементов с плоскопараллельной поверхностью, контактирующей во время испытаний с образцом, цилиндрическую обойму с нагревателем, привод, свя- занный с верхним элементом, и измерительную систему, о,т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения круга исследуемых материалов за счет маповязких термореактивных и термостойких материалов, оно дополнительно содержит стакан с возможностью его вертикального перемещения, нижний элемент выполнен сплошным, а верхний элемент — с проточкой,: контактирующей со стаканом, при этом ф стакан расположен между обоймой и элементами с плоскопараллельной поверхностью.

)087832

Изобретение предназначено для определения вязкопластических свойств маповяэких термореактивных и термостойких материалов и может быть использовано в химической, авиационной, судостроительной промышленности и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для определе" ния вязкопластических свойств материалов, содержащее две обогреваемые плоскопараллельные плиты, одна из которых взаимодействует с приводом, и измерительные средства. Между пли" тами помещают испытуемый образец 1, Однако такое устройства имеет открытый, незамкнутый испытательный узел и не обеспечивает изотермичность проведения испытаний, что в конечном счете сказывается на точности, получаемых. результатов, особенно при испытании термостойких полимеров.

Кроме того, это устройство не позволяет проводить испытания маловязких материалов, например кремнийарганических, фенольных, эпоксидных и т.п. олигомеров, которые после испытания образуют тонкую и хрупкую пленку,, разрушающуюся при ее извлечении, что исключает возможность измерения толщины остаточного слоя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для исследования вязкопластических свойств материалов, содержа.щее испытательный узел, состоящий из расположенных один над другим элементов с плоскопараллельной поверхностью контактирующей во время испытаний с образцом, цилиндрическую обойму с нагревателем, привод, связанный с верхним элементом, и измерительную систему Г 2 ), Верхний элемент выполнен сплошным, а нижний элемент имеет два боковых и один центральньп1 каналы, по которым проходит материал в процессе инжектирования.

Однако известное устройство не обеспечивает возможности изучения вязкопластических свойств маловязких термореактивных и термостойких материалов, так как при испытании происходит затекание материала между обоймой и элементами и его отверждекие. При ра спрессовке образец разру шается и исключается возможность измерения вязкопластических свойств материала по толщине остаточного слоя.

Целью изобретения является расширение круга исследуемых, материалов за счет малавязких термореактивных и термостойких материалов.

Цель достигается тем, что устройство для исследования полимерных материалов, содержащее испытательный узел, состоящий из расположенных один над другим элементов с плоскопаралщ лельной поверхностью, контактирующей во время испытаний с образцом, цилиндрическую обойму с нагревателем, привод, связанный с верхним элементом, и измерительную систему, дополнительно содержит стакан, расположенный между обоймой и элементами с возможностью его вертикального перемещения, нижний элемент выполнен сплошным, а верхний элемент — с проточкой, контактирующей со стаканом, при этом стакан расположен между обоймой и элементами с плоскопаралдельной поверхностью.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из цилиндрической обоймы с нагревателем 2, рас- . положенных один над другим двух элементов с,плоскопараллельной поверхностью, контактирующей во время испытаний с образцом; причем нижний элеэлемент 3 выполнен сплошным, а верхний элемент 4 с проточкой 5, и стакана 6, расположенного между обоймой и элементами с возможностью его верти35 кального перемещения, Кроме того, устройство может содержать сосуд 7 в . случае охлаждения жидкости.

Устройство для исследования поли40 мерных материалов работает следующим образом, После прогрева испытательного узла до заданной температуры извлекают верхний элемент 4 с проточкой 5 и

45 опускают в стакан с нижним элементом

3 испытуемый образец в виде таблетки, затем вновь опускают верхний элемент

4 и прогревают таблетку в течение заданного времени. По истечении вре,мени включают привод (не показан) и сжимают таблетку верхним элементом .4 при постоянной нагрузке P до прекращения движения верхнего элемента.

-После проведения опыта сдвигают обойму с нагревателем 2 вверх относительно стакана 6 с находящимся в нем под давлением отформованным образцом.

Затем стакан охлаждают водой в сосуде 7.

Составитель В. Филатова

Редактор П. Коссей Техред И,Метелева Корректор А. Знмокосов

Заказ 2646/37

Тираж 823 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

l )087

После охлаждения давление снимают, разнимают верхний элемент 4 и нижний элемент.3 и извлекают отформованный образец. Замеряют. микрометром (ипи другим инструментом) толщину остаточ5 ного слоя материала и по специальной номограмме определяют его вязкость.

В случае испытания маловязкнх полимерных материалов, например кремнийорганических, фенольиых, эпоксидных и т.п. олигомеров, образует ся тонкая и хрупкая пленка, извлечь которую для последующего измерения невозможно. В этом случае замеряют беэ разъема общую длину верхнего элемента 4, отформованного образца и нижнего элемента 3, не извлекая их иэ стакана 6. Зная размеры ука832 4. занных деталей, по разнице вычисляют толщину остаточного слоя материала после испытания.

Таким образом, предложенное уст-. ройство для исследования полимерных материалов с введением нового элемента - стакана с возможностью его вертикального перемещения относи,тельно обоймы и элементами с плоско,:параллельной поверхностью обеспечивает возможность изучения вязкопластн.:ческих свойств маловязких термореак тивных и термостойких материалов, а возможность быстрого охлаждения ста кана с отформованным в нем образцом, находящимся под давлением, позволяет использовать это устройство для .экспрессной оценки свойств полимеров.

Устройство для исследования вязкопластических свойств материалов Устройство для исследования вязкопластических свойств материалов Устройство для исследования вязкопластических свойств материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить надежность регистрации времени коагуляции при анализе свертывающей системы крови, в частности, при определении базовых тестов коагулограммы, основанных на регистрации процесса фибринообразования

Изобретение относится к конструкциям приборов для исследования реологии вязкопластичных масс и может найти применение в химической и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения реологических свойств пластично-вязких материалов

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть необходимо для анализа на текучесть любых формовочных и стержневых смесей, используемых на машиностроительных заводах

Изобретение относится к области исследования поведения экструдируемых биополимеров
Наверх