Дискретно-перестраиваемый конденсатор

 

ДИСКРЕТНО-ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ КОНДЕНСАТОР, содержащий параллельно включенные емкостные элементы, первые токовыводы которых и первый зажим конденсатора соединены с общей шиной, блоки коммутации, расположенные между вторыми токовыводами емкостных элементов и подключенные к ним первыми и вторыми токовыводами , третьи токовыводы блоков коммутации, соединенные общей шиной со вторым зажимом конденсатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки и уменьшения габаритов, он снабжен дополнительным зажимом и : дополнительными блоками коммутации, четвертые токовыводы которых соединены с точками соединения первых то-, ковыводов блоков коммутации и вторых токовыводов емкостных элементов, пятые токовыводы соединены общей шиной с дополнительным зажимом конденО ) сатора. 00, 00 о (:о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3 ) Н 01 С 5/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3486833/18-21 (22) 25.08.82 (46) 23.04.84. Бюл. Х 15 (72) Г.P. Козлов и Н.А. Ерохин (53) 621.319.4(088.8) (56) 1. Барсуков Ф.И. Генерирование и селекция сигналов низкой частоты.

М., "Энергия", 1968, с. 92.

2. Авторское свидетельство СССР .

У 711640, кл. Н 01 G 5/38, 23.05.77 (прототип). (54) (57) ДИСКРЕТНО-ПЕРЕСТРАИВАЕИЫИ

КОНДЕНСАТОР, содержащий параллельно включенные емкостные элементы, с первые токовыводы которых и первый зажим конденсатора соединены с общей шиной, блоки коммутации, расположенные между вторыми токовыводами емкостных элементов и подключенные к ним первыми и вторыми токовыводами, третьи TQKoBblBopbl bJIoKQB коммутации, соединенные общей шиной со вторым зажимом конденсатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настрой" ки и уменьшения габаритов, он снабжен дополниФельным зажимом и дополнительными блоками коммутации, четвертые токовыводы которых соединены с точками соединения первых то-, ковыводов блоков коммутации и вторых токовыводов емкостных элементов, пятые токовыводы соединены обшей шиной с дополнительным зажимом конденсатора.

079

1 1088

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использова" но в частотно-избирательных системах различного назначения измерительной аппаратуре и других устройствах, 5 преимущественно на низких и инфранизких частотах.

Известен дискретно-перестраиваемый конденсатор, содержащий параллельно соединенные емкостные элемен- 10 ты и органы коммутации, включенные последовательно каждому емкостному элементу (11 .

его недостатком является невысокая точность настройки. f5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является дискретно-перестраиваемый конденсатор; содержащий параллельно включенные емкостные элементы, первые токо- 20 выводы которых соединены общей шиной с первым зажимом конденсатора,,.блоки коммутации, расположенные между вторыми токовыводами емкостных элеяентов, и подключенными к 25 емкостным элементам первыми и вторыми токовыводами, третьи токовыводы блоков коммутации соединены общей шиной со вторым зажимом конденсатора(2).

Однако в известном дискретно-перестраиваемом конденсаторе для раэработ0 ки перестраиваемого RC-генератора с полосовым КС"фильтром необходимо два таких конденсатора, для разработки активного RC-фильтра на основе двойного Г-образного моста перестраиваемого по частоте последовательными емкостями необходимо также два таких дискретно-перестраиваемых конденсатора, что ведет к узеличению количества емкостных элементов (удвоенное)

40 и блоков коммутации.

В силу технологического разброса номиналов емкостных элементов общая емкость конденсаторов все время изменяется, усложняется процесс настройки на каждое коммутируемое значенИе емкости в процесс перестройки конденсатора на каждое коммутируемое значение емкости и конденсатора в целом.

Для перестройки по частоте при этом необходимо два дискретно-перестраиваемых конденсатора, причем коммутируемый элемент расположен последовательно с каждым емкостным элементом. При настройке каждой частоте соответствует определенное значение емкости, которое необходимо подобрать для точной установки частоты.

Цель изобретения - повышение точности настройки и уменьшение габаритов.

Цель достигается тем, что дискретно-перестраиваемый конденсатор, содержащий параллельно включенные емкостные элементы, первые токовыводы которых и первый зажим конденсатора соединены с общей шиной, блоки коммутации, расположенные между вторыми токовыводами емкостных элементов и подключенные к ним первыми и вторыми токовыводами, третьи токовыводы блоков коммутации, соединенные общей шиной со вторым зажимом конденсатора, снабжен дополнительным зажимом и дополнительными блоками коммутации, четвертые токовыводы которых соединены с точками соединения первых токовыводов блоков коммутации и вторых токовыводов емкостных элементов, пятые токовыводы соединены общей шиной с дополнительным зажимом конденсатора.

На фиг. 1 приведена структурная схема дискретно-перестраиваемого конденсатора; на фиг. 2 — принципиальная схема блока коммутации, включенного между вторыми токовыводами емкостных элементов; на фиг.3Т-образное звено 21-RC-моста с дискретно-перестраиваемым конденсатором; на фиг. 4 — АЧХ моста.

Дискретно-перестраиваемый конденсатор содержит параллельно вклю,ченные емкостные элементы 1, пер:вые токовыводы которых соединены с первым зажимом 2 конденсатора, вторые токовыводы емкостных элементов 1 соединены между собой через нормально замкнутые токовыводы 3 и 4 бло" ков 5 коммутации, включенных между всеми вторыми токовыводами емкостных элементов 1, причем токовыводы

3 соединены общей шиной с токовыво дами б. Все токовыводы 7 блоков 5 коммутации подключены к второму зажиму 8, а токовыводы 9 к дополнительному зажиму 10 конденсатора.

Дискретно-перестраиваемый конденсатор работает следующим образом.

В исходном состоянии (фиг. 1 и 2) все емкостные элементы 1 дискретноперестраиваемого конденсатора от второго 8 и дополнительного 10 зажимов отключены. При переключении блока 5 коммутации токовывопы 3 и 4 размыкаются и все емкостные элемен10880

Фиг.2

fr и

Фиа Ф

Составитель A. Салынский

Редактор П. Коссей Техреп Л.Микеш КоРРе оР А. Зимокосов

-Юае.УК

Заказ 2683/50 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государатвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ты, расположенные справа от блока коммутации, через замкнутые токовыводы 4 и 7 подключаются к второму зажиму 8, а все емкостные элементы 1, расположенные слева, через замкнутые токовыводы 6 и 9 блока 5 коммутации подключаются к дополнительному зажиму 10. Общая емкость конденсатора, равная сумме емкостей, включенных между зажимами 2, 8 и 2, 10, остает- 10 ся все время постоянной.

Предлагаемый дискретно-перестраиваемый конденсатор может быть использован в частотно-избирательных системах с двойным Т-образным RC-мос- 15 том, у которого последовательная ветвь Т-образного звена образована дискретно-перестраиваемым конденса79 4 ,тором (фиг. 3). При некотором соот, ношении элементов моста его частота, соответствующая его бесконечному затуханию или, что равносильно равенству модуля коэффициента передачи нулю, зависит только от коэффициента и (фиг. 3), при этом фильтр перестраивается по частоте (от f< до f<) в достаточно широких пределах (фиг.4).

Предлагаемое устройство имеет меньшее количество емкостных элементов, меньшие габариты и проще в настройке, так как в предлагаемом конденсаторе каждая последующая частота настраивается путем добавления к исходной емкости добавочной, рассчитанной только на приращение частоты.

Дискретно-перестраиваемый конденсатор Дискретно-перестраиваемый конденсатор Дискретно-перестраиваемый конденсатор 

 

Наверх