Съемное устройство для охлаждения анода электронной лампы

 

СЪЕМНОЕ-УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХV ЛАЖЦЕНИЯ АНОДА ЭШШОННОЙ ЛАМПЫ, содержащее теплопередающий элемент. выполненный в виде цанги с прижимной муфтой, соединенной в торцовой части с теплорассеивающим элеЫ1ентом, выполненным в виде ребристого радиатора , отличающееся тем, что, с целью увеличения теплоотдачи, лепестки указанной цанги образованы из двух коаксиальных цилиндров с радиально симметричными прорезями .вдоль образующих этих цилиндров, между которыми закреплён теплорассеиваю1ЦИЙ гофрированный элемент с гофрами вдоль образующих коаксиальных цилиндров , а в торце прижимной муфты вдоль ,ёе периметра расположены каналы для S подвода хладагента:к лепесткам цанги.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае аи

А щу Н 01 J 7/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3497945/18"21 (22) 13.07.82 (46) 23.04.84. Бюл..У 15 (72) И.И; Долгинцев, Н.л. Зимина, M.lI. Карпенко, А.И. Сачков и В.С. Синельников (53) 621.3.032.42(088.8) (56) 1.. Электровакуумные приборы.

Справочник, т. XV, "Генераторные лампы". ИЭПНИИ, 1972, с. 416.

2. Патент США В 3586100, кл. !65/80, 1971 (прототип). (54) (57) СЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДНЯ ОХНИЯ АНОДА Э)ЙК"ФОННОй ПЯПЫ,, содержащее теплопередающий элемент, выполненный в виде цанги с прижимной муфтой, соединенной в торцовой части с теплорассеивающим элементом, выполненным в виде ребристого радиатора, отличающееся тем, что, с целью увеличения теплоотдачи, лепестки указанной цанги образованы из двух коакснальных цилиндров с радиально симметричными прорезями, вдоль, образующих этих цилиндров, между которыми закреплен тенлорассеивающий гофрированный элемент с гофрами вдоль образующих коаксиальных цилинд- ров, а в торце прижимной муфты. вдоль ,ее периметра расположены каналы для подвода хладагента.к лепесткам цанги. 3

1088082

Изобретение относится к конструктивным элементам электронных ламп, в частности к охлаждению анодов, Известно съемное устройство для охлаждения анода электронных ламп, 5 включающее теплорассеивающую структуру, которая навинчивается на снаб.женный резьбой элемент анода (1) .

Такое устройство обеспечивает необходимый тепловой контакт между 10 теплорассеивающей структурой и плос кой теплоотдающей поверхностью, так как в данном случае требуется одинаковое по направлению во всех точках усилие прижима, для чего прижим !5 в одной точке является достаточным.

Однако данное устройство неприменимо в тех случаях, когда необходим надежный тепловой контакт по цилиндрическим поверхностям, где равные по 20 величине, но различные по направлению усилия прижима должны быть направлены по нормали к цилиндрической поверхности в каждой ее точке.

Известно съемное устройство для 25 охлаждения анода электронной лампы, содержащее теплопередающий элемент, выполненный в виде цанги с прижимной муфтой, соединенный в торцовой части с теплорассеивающим элементом в виде 30 ребристого радиатора )2), Однако для известного устройства характерен недостаточный тепловой контакт между теплопередающим и теплорассеивающим элементами, что приводит к большему расходу хладагента, Целью изобретения является увеличение теплоотдачи анода.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве,.содержащем теплопередающий элемент, выполненный в виде цанги с прижимной муфтой, соединенный в торцовой части с тепло0 рассеивающим элементом, выполненным в виде ребристого радиатора, лепест- 45 ки указанной цанги образованы из двух коаксиальных цилиндров с ради-. ально симметричными прорезями вдоль образующих этих цилиндров, между которыми закреплен теплорассеивающий гофрированный элемент с гофрами вдоль образующих кааксиальных цилиндров, а в торце прижимной муфты вдоль ее периметра расположены каналы для подвода хладагента к лепесткам цанги.

Выполнение цангового узла прижима состоящим из двух коаксиальных цилиндрических элементов позволяет передавать необходимые для надежного теплового контакта усилия через теплорассеивающий элемент, выполненный из пластичного материала без деформации последнего.

При этом одновременно обеспечивается равномерный тепловой контакт с устройством для охлаждения по всей теплоотдающей поверхности как за счет равномерности приложения усилия прижима по поверхности наружного цилиндрического элемента и идентичности форм. внутреннего цилиндрического элемента и теплоотдающей поверхности, так и за счет компенсации отклонений размеров и форм теплоотдающей поверхности и теплорассеивающего элемента за счет наличия на цилиндрических элементах прорезей.

Выполнение зажимиой муфты открытой для входа и выхода хладагента исключает дополнительные гидравлические и аэродинамические потери при прохождении хладагента, На чертеже представлено съемное устройство для охлаждения анода электронной лампы.

Устройство содержит теплорассеиваю-. щий элемент 1, закрепленный между двумя коаксиальными цилиндрами 2 и

3 с прорезями 4. При этом внутренний цилиндр содержит снабженный резьбой участок 5, а внешняя поверхность 6 наружного цилиндра выполнена конической. Устройство содержит также за1жимную муфту 7 с каналами 8 и 9 соответственно для входа и выхода хла агента, снабженную кольцевой канавкой 10 и буртиком 11. Внутренняя поверхность зажимной муфты, контактирую щая с наружным цилиндром, также выполнена конической.

Ь

Гайка 12 с фасонным пазом 1 3 предназначена для закрепления и съема устройства воздушного охлаждения на гладком аноде 14 жидкостного охлаждения электронной лампы 15

Устройство работает следующим образом.

Гайка 12 с фасонным пазом 13. надевается на кольцевую канавку 10 и буртик 11 зажимной муфты 7, затем в зажимную муфту 7 вставляется тепло" рассеивающий элемент 1, закрепленный между двумя цилиндрами 2 и 3. После этого во внутренний цилиндрический элемент 2 вставляется анод 14 жидкостного охлаждения электронной лам" воздушного охлаждения, изготовлен из медной гофрированной ленты. Ðàñход воздуха составляет 40 м /ч при

20 С.

В случае использования известного устройства мощность, рассеянная анодом, составляет 135 Вт, температура анода 200 С, расход воздуха

50 м /ч при 20 С.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить качество электронных ламп за счет обеспече-. ния возможности прдведения их тренировки и испытаний в требуемых режимах, упростить технологию изготовления и снизить себестоимость электронных ламп за счет применения режима охлаждения, позволяющего при прочих равных условиях исключить применение сложного дорогостоящего специального оборудования, а также унифицировать выпускаемые-серийные электронные лам- пы, применяемые в аппаратуре с раз".. личными типами охлаждения.

3 1088082 пы 15. При вращении гайки 12 зажимная муфта 7 передвигается вдоль оси устройства за счет упора гайки в перпендикулярную оси устройства стенку кольцевой канавки 10 и коническая по- 5 верхность зажимного элемента скользит по внешней поверхности 6 наружного цилиндра, которая выполнена ко". нической, при этом цанга зажимается.

При вращении гайки 12 в обратную 10 сторону зажимная муфта передвигается вдоль оси устройства в обратную сторону за счет упора выступа фасонного паза гайки 12 в буртик 11 зажимной муфты, при этом цанга разжимается 15 и устройство снимается с анода 14 электронной лампы 15.

Предлагаемое устройство опробовано при испытаниях генераторного тет-, рода с гладким цилиндрическим ано- 20 дом жидкостного охлаждения. Мощность, рассеиваемая анодом, составляет

150 Вт, температура анода 150 С, о

Теплорассеивающий элемент, предназначенный для работы лампы в условиях 25

ВНИИПИ Заказ 2683/50 Тираж 683 Подшиское

° Филнад ППП "Пзтфкт" ° г.Уагород, уа.Проекта», 4

Съемное устройство для охлаждения анода электронной лампы Съемное устройство для охлаждения анода электронной лампы Съемное устройство для охлаждения анода электронной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании автономных источников питания

Изобретение относится к области плазменной техники. Система (1) водяного охлаждения для плазменной пушки (2), способ охлаждения плазменной пушки (2) и способ увеличения срока службы плазменной пушки (2). Система (1) включает в себя водяной охладитель, выполненный с возможностью и установленный для удаления тепла из охлаждающей воды, подаваемой в плазменную пушку (2), контроллер, (7) выполненный с возможностью и установленный для отслеживания напряжения на пушке для плазменной пушки (2), и, по меньшей мере, один проточный клапан (8), соединенный с и управляемый контроллером (7) для регулирования потока охлаждающей воды. Когда напряжение на пушке падает ниже заданного значения, контроллер (7) управляет, по меньшей мере, одним клапаном (8) потока, для увеличения температуры плазменной пушки и напряжения на пушке. Технический результат - повышение срока службы плазменной пушки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх