Программируемый преобразователь код-временной интервал


H03K13/20 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОД - ВРЕМЕННОЙ ИНТЕРВАЛ, содержащий генератор импульсов, выход которого подключен к первому входу первого элемента И, выход которого соединен с первым входом второго элемента И и счетным входом счётчика импульсов, установочные входы которого подключены к соответствующим выходам регистра памяти, а выход соединен с первым входом первого триггера , второй вход которого подключен к выходу генератора импульсов, первый выход - к выходной шине, а второй выход - ко второму входу второго элемента И, выход которого подключен к первому входу генератора импульсов , второй вход которого соединен со вторым входомпервого элемента И и входом разрешения записи счетчика импульсов, отличающийс я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости преобразователя, в него введены элемент ИЛИ и второй триггер, первый вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, (Л второй вход - с выходом первого элемента И, а выход - с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен со входной шиной, а выход подключен к второму входу генератора импульсов. 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3557373/18-21 (22) 24.02.83 (46) 23.04.84. Бюл. 9 15 (72) Л.E.Горша, Г:И.Корниенко, В.И.Гриценко, Е.И.Подгорный и Б.Г.Мудла (71) Ордена Ленина институт кибернетики им. В.М.Глушкова (53) 681.325(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 809557, кл. Н 03 K 13/20, 07.06.78.

2. Авторское свидетельство СССР

11 752797, кл. Н 03 g 13/20, 26.06.78 (прототип). (54)(57) ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОД - ВРЕМЕННОЙ ИНТЕРВАЛ, содержащий генератор импульсов, вы" ход которого подключен к первому входу первого элемента И, выход которого соединен с первым входом второго элемента И и счетным входом счетчика импульсов, установочные входы которого подключены к соответствующим

„„SU„„1088114 A

g(so Н 03 К 13/20 выходам регистра памяти, а выход соединен с первым входом первого триггера, второй вход которого подключен к выходу генератора импульсов, пер-. вый выход - к выходной шине, а второй выход - ко второму входу второго элемента И, выход которого подключен к первому входу генератора импульсов, второй вход которого соединен со вторым входом первого элемента И и входом разрешения записи счетчика импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости преобразователя, в него введены элемент ИЛИ и второй триггер, первый вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, второй вход " с выходом первого элемента И, а выход - с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен со входной шиной, а выход подключен к второму входу генератора импульсов.

1 !0881

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в вычислительной технике и контрольно-измерительной аппаратуре.

Известен преобразователь кода во временной интервал, содержащий генератор импульсов, элементы И и ИЛИ, триггер, два счетчика импульсов и управляемый коммутатор 1 g.

Однако это устройство имеет низ- 1О кую помехоустойчивость, так как при воздействии сигнала помехи по шине запуска дополнительный счетчик установится в нулевое состояние, что приведет к увеличению длительности формируемого импульса. Кроме этого, в момент переключения триггера из нулевого состояния в единичное при воздействии по 9-входу возникает ситуация, когда при наличии сигнала помехи на шине запуска формирование импульса прерывается.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является программируемый преобразователь код - 25 временной интервал, содержащий генератор импульсов, выход которого под" ключен к первому входу первого элемента И, выход которого соединен с первым входом второго элемента И и счетным входом счетчика импульсов, установочнь1е входы которого подключены к соответствующим выходам регист" ра памяти, а выход соединен с первым входом первого триггера, второй вход которого подключен к выходу генератора импульсов, первый выход - к выходной шине, а второй выход - ко второму входу второго элемента И, выход которого подключен к первому входу

40 генератора импульсов, второй вход которого соединен со входной шиной, вторым входом первого элемента И и входом разрешения записи счетчика импульсов Ã2 3.

Однако известный преобразователь

45 также ие обеспечивает надежного формирования длительности импульса, пропорционального заданному коду, при воздействии помехи на входной шине преобразователя.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости преобразователя.

Поставленная цель достигается тем, что в программируемый npeo6pa30BaTeJIbS код — временной интервал, содержащий генератор импульсов, выход которого подключен к первому входу первого эле14 2 мента И, выход которого соединен с первым входом второго элемента И и счетным входом счетчика импульсов, установочные входы которого подключены к соответствующим выходам регистра памяти, а выход соединен с первым входом первого триггера, второй вход которого подключен к выходу генератора импульсов, первый выход — к выходной шине, а второй выход - ко второму входу второго элемента И, выход которого подключен к первому входу генератора импульсов, второй вход которого соединен со вторым входом первого элемента И и входом разрешения записи счетчика импульсов, дополнительно введены элемент ИЛИ и второй триггер, первый вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, второй вход - с выходом первого элемента И, а выход — с первым входом .элемента ИЛИ, второй вход которого соединен со входной шиной, а выход подключен к второму входу генератора импульсов.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема программируемого преобразователя код — временной интервал; на фиг. 2 - временные диаграммы работы устройства.

Программируемый преобразователь код — временной интервал содержит элемент ИЛИ 1, триггер 2, генератор импульсов, элемент И 4, счетчик 5 импульсов, регистр б памяти, триггер 7, элемент И 8, входную шину 9 и выходную шину 10.

Первый вход элемента ИЛИ 1 соединен со входной шиной 9, второй вход— с выходом триггера 2, а выход — со вторым входом генератора 3 импульсов, со вторым входом элемента И 4 и входом разрешения записи счетчика 5 импульсов, счетный вход которого подключен к выходу элемента И 4, установочные входы — к соответствующим выходам регистра 6 памяти, а выход— к первому входу триггера 2 и первому входу триггера 7, второй вход которого соединен с выходом генератора 3 импульсов и первым входом элемента И 4. Прямой выход триггера 7 подключен к выходной шине 10 преобразователя, а инверсный выход — к второму входу элемента И 8, первый вход которого соединен с выходом первого элемента И 4, а выход — с первым входом генератора 3 импульсов. Выход

3 10881 первого элемента И 4 также связан с первым входом триггера 2 °

Программируемый преобразователь код — временной интервал, работает следующим образом.

Поступающий на вход устройства по входной шине 9 импульс запуска (эпюра а на фиг. 2) в момент времени С проходит через элемент ИЛИ 1

1 и запускает генератор 3 импульсов.

Одновременно импульс запуска с выхода элемента ИЛИ 1 поступает на один из выходов счетчика 5, разрешая запись информации с выхода регистра 6 памяти в счетчик 5. По переднему фронту тактового импульса с выхода генератора 3 импульсов триггер 7 устанавливается в состояние, при котором на его прямом выходе устанавливается "f", а на инверсном — соответственно "0".

Счетчик 5 импульсов работает по принципу досчета до переполнения, поэтому запись информации за время длительности импульса запуска производится в обратном коде. Тактовые импульсы с выхода генератора 3 so время записи информации на счетчик 5 не проходят, так как элемент И 4 за" крыт по второму входу. В момент окончания импульса запуска элемент И 4 начинает пропускать на счетный вход

14 4 счетчика тактовые импульсы с выхода генератора 3. Триггер 2 устанавлива-. ется s состояние " 1", импульс с его прямого выхода (эпюраЯ поступает на вход элемента HJIH 1, блокируя тем самым прохождение какого-либо импульса с выходной шины на выход элемента ИЛИ 1. При максимальном заполнении счетчика 5 импульс переполнения (эпюра 6 ) с его выхода поступает на входы триггеров 2 и 7, устанавливая их в нулевое состояние и формируя задний фронт импульса (эпюра ) на выходе преобразователя программируемой дли- . тельности. Импульс с выхода элемен" та И 8 (эпюра 8 ) поступает на управляющий вход генератора импульсов 3 и прекращает его работу. Устройство устанавливается в исходное состояние до прихода следующего импульса запуска по входной шине 9.

Таким образом, путем блокирования входа после окончания импульса запуска до момента окончания формирования импульса заданной длительности исключается возможность прохождения импульсов помехи на вход разрешения записи счетчика импульсов.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в повышении помехоустойчивости преобразователя, что в конечном счете делает более надежной его работу.

1088114

Составитель В.Войтов

Редактор Н.Егорова Техред C.Мигунова Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2688/52 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Программируемый преобразователь код-временной интервал Программируемый преобразователь код-временной интервал Программируемый преобразователь код-временной интервал Программируемый преобразователь код-временной интервал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх