Устройство для крепления радиоэлектронного блока в стойке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА В СТОЙКЕ, содержащее размещаемый в соосных отверстиях корпусов радиоэлектронного блока и стойки поворотный шток, на одном конце которого жестко закреплен захват в виде оси, а другой конец шарнирно соединен с эксцентриKOBfcSM рычагом, и узел компенсации зазора в соединении радиоэлектронного блока со стойкой, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации, узелкомпенсации зазора в соединении радиоэлектронного блока со стойкой выполнен в виде роликов, эксцентрично установленных на оси с возможностью вршцения и подпружиненных в направлении их вращения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 Н 05 К 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ * (21) 3544952/18-21

122) 18.01.83 (46) 23.04.84. Бюл. У 15 (72) A.Н.Андреев (53) 621.396..699(088.8) (56) 1. Горошкин A.Ê. Приспособления для металлорежущих станков. Справочник, 7-е изд. N., "Машиностроение", 1979, с.95.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 644478, кл. Н 05 К 5/02, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

РАДИОЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА В СТОЙКЕ; содержащее размещаемый в соосных

„„SU„„1088162 А отверстиях корпусов радиоэлектронного блока и стойки поворотный шток, на одном конце которого жестко закреплен захват в виде оси, а другой конец шарнирно соединен с эксцентриковым рычагом, и узел компенсации зазора в соединении радиоэлектронного блока со стойкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации, узел компенсации зазора в соединении радиоэлектронного блока со стойкой выполнен в виде роликов, эксцентрично установленных на оси с возможностью вращения и подпружиненных в направлении их вращения.

1088162

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам для закрепления блоков радиоэлектронной аппаратуры в стойках, и может быть .использовано в машиностроении для закрепления различных объектов.

Известно устройство для закрепления различных объектов, содержащее корпус в виде цилиндрической втулки с Г-образным вырезом, в отверстии которой размещен с воэможностью продольного перемещения и поворота подпружиненный Г-образный захват, установленный на одном конце подвижного штока, второй конец которого шарнирно соединен с эксцентриковым пово- 35 ротным рычагом с возможностью взаимодействия эксцентричной поверхности поворотного рычага с торцом.цилиндрической втулки (1j.

Данное устройство недостаточно надежно в работе и удобно в эксплуатации, так как фиксация пОложения закрепляемого с его помощью объекта, а также поворот Г-образного захвата относительно цилиндрической втулки осуществляется только за счет сил трения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для крепления, преимущественно съемного радиоэлектронного блока, в стойке, содержащее размещаемый в соосных отверстиях корпусов радиоэлектронного блока и стойки поворотный шток, на одном конце которого жестко закреплен захват в виде оси, а другой конец шарнирно соединен с эксцентриковым рычагом, и

1 узел компенсации зазора в соединении радиоэлектронного блока со стайкой (2). 40

Известное устройство недостаточно удобно в эксплуатации, так как узел компенсации зазора, выполненный в виде регулировочного винта, установленного с воэможностью взаимодейст- 45 вия с осью рычага, не обеспечивает автоматическую выборку зазора в соединении радиоэлектронный блок - стойка, вследствие чего требуется индивидуальная регулировка устройства при установке каждого блока.

Цель изобретения — повышение удобств эксплуатации.

Это достигается тем, что в устройстве для крепления радиоэлектронного блока в стойке, содержащем размещаемый в соосных отверстиях корпусов радиоэлектронного блока и стойки поворотный шток, на одном конце которого жестко закреплен захват в виде оси, а другой шарнирно соединен с 60 эксцентриковым рычагом, и узел компенсации зазора в соединении радиоэлектронного блока со стойкой, узел компенсации зазора в соединении радиоэлектронного блока со стойкой выполнен в виде роликов, эксцентрично установленных на оси с воэможностью вращения и подпружиненных в направлении их вращения.

На фиг. 1 изображено устройство для креплЕния радиоэлектронного блока в стойке, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит размещенный в отверстиях 1 и 2 соответственно стойки 3 и радиоэлектронного блока 4 шток 5, на одном конце которого посредством оси 6 эксцентрично закреплена ручка 7. На другом конце штока 5 закреплена ось 8, на которой эксцентрично установлены ролики 9 и пружины 10 кручения, одни концы которых заведены в отверстия в роликах 9, а другие — в отверстие в штоке 5.

Поворот роликов 9 вокруг оси. 8 под действием пружин 10 кручения ограничен штифтами 11, закрепленными на оси,8, при взаимодействии последних с выступами 12, выполненными на торцах роликов 9. Йа штоке 5 установлена пружина 13, ход которой ограничивает буртик 14 штока 5 °

Устройство работает следующим образом.

Перед монтажом блока 4 в стойку 3 ручка 7 занимает положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, шток 5 под действием пружины 13 занимает крайнее верхнее положение, ролики,9 под действием пружин 10 повернуты до соприкосновения их выступов 12 со штифтами 11 оси 8.

При монтаже блока в стойку вращением штока 5 вокруг его собственной геометрической оси сообщают роликам

9 такое положение, при котором они свободно проходят в отверстие 2 в корпусе блока, устанавливают блок в стойку, вновь поворачивают шток 5 вокруг собственной оси на угол 90 и поворотом ручки 7 вокруг оси 6 на угол 180 производят закрепление блока в стойке- ° При этом ролики 9, поворачиваясь вокруг оси 8, постоянно соприкасаются с корпусом блока и автоматически обеспечивают выборку зазора между корпусами блока и стойки.

Наличие в устройстве эксцентрично установленных с воэможностью поворота подпружиненных роликов позволяет.повысить удобства его эксплуатации.

1088162

ВдА

12

ФАЗ

Составитель t0.Ñàòíèêîâ

Редактор С.Лыжова Техред Ж.Кастелевич Корректор И.Эрдейи

Закаэ 2692/54 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðñù, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления радиоэлектронного блока в стойке Устройство для крепления радиоэлектронного блока в стойке Устройство для крепления радиоэлектронного блока в стойке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям

Изобретение относится к стационарному корпусу для размещения электрических устройств, в частности, устройств разветвления кабелей

Корпус // 2211550
Изобретение относится к корпусу, состоящему из основной части корпуса и из защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к лицевому элементу для вставляемых в несущий каркас вставных блоков с электромагнитным экранированием

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, а именно к контейнерам для полетных регистраторов (черных ящиков)

Изобретение относится к лицевой поверхности платы электроники, к плате, предназначенной для вставления в корпус, и к способу вставления и извлечения такой платы оттуда
Наверх