Центробежный сепаратор

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР, содержащий корпус, ротор с центральны впускным патрубком для обрабатываемой смеси, камеру сепарации с отверстиями для вывода шлама, установленными по ее периферии, первую йапускную камеру с выходным устройством и внутренний переливной борт, через который первая выпускная камера соединена с камерой сепарации, вторую выпускную камеру и Iкольцевое.переливное устройство, посредством которого последняя соединена с камерой сепарации , выходное устройство тяжелой жидкой фазы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь легкой жидкой фазы за счет обеспечения перемещения уровня поверхности раздела между легкой и тяжелой фазами , впускной патрубок снабжен патрубком подачи дополнительной тяжелой фазы и клапаном для попеременной подачи обрабатываемой смеси и дополнительной тяжелой фазы в камеру сепарации , а кольцевое переливное устройство выполнено с канешами, располоС/ ) женными на расстоянии от центра ротора .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. Э(И) В 04 В 11 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Й ОТНРЫТИИ (21) 2975756/23-26 (22) 04. 09. 80 (31) 7907385-4 (32) 05.09.79 (33) Швеция (46 ) 23. 04 ° 84. Бюл. 9 15 (72) Хольгер Вехлинг (ФРГ) (71) Альфа-Лаваль AB (швеция) (53) 637.232.14 (088.8) (56) 1.Липатов Н.Н. "Саморазгружающиеся сепараторы". М., "Машиностроение", 1975, с. 96-98. (54)(57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР, содержащий корпус, ротор с центральным впускным патрубком для обрабатываемой смеси, камеру сепарации с отверс тиями для вывода шлама, установленными по ее периферии, первую выпускную камеру с несходным устройством и внутренний переливной борт, через котоÄÄSUÄÄ 1088652 А рый первая выпускная камера соединена с камерой сепарации, вторую выпускную камеру и кольцевое, переливное устройство, посредством которого последняя соединена с камерой сепарации, выходное устройство тяжелой . жидкой фазы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь легкой жидкой фазы за счет обеспечения перемещения уровня поверхности " раздела между легкой и тяжелой фазами, впускной патрубок снабжен патрубком подачи дополнительной тяжелой фазы и клапаном для попеременной подачи обрабатываемой смеси и дополнительной тяжелой фазы в камеру сепарации, а кольцевое переливное устрой- Я ство выполнено с каналами, расположенными на расстоянии от центра ротора.

1088652

10 от центра ротора.

Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения жидкостей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сепаратор, содержащий корпус, ротор с центральным впускным патрубком для обрабатываемой смеси, камеру сепарации с . отверстиями для вывода шлама, установленными по ее периферии, первую .выпускную камеру с выходным устройством и внутренний переливной борт, через который первая выпускная камера соединена с камерой сепарации, вторую выпускную камеру и кольцевое переливное устройсТво, посредством которого последняя соединена с камерой сепарации, выходное устройство тяжелой жидкой фазы ГЦ

Однако и устройстве образуется поверхность раздела фаз во время работы, а регулирование радиального положения поверхности раздела заключается в использовании сливных труб в выпускных камерах обеих жидких фаз.

Для них характерным является общий выпуск, при котором все содержание жидкости в роторе выбрасывается вместе с собранным шламом. При этом вся легкая фаза внутри поверхности раздела Фаз теряется с более тяжелыми загрязнениями. Один из путей сокра щения потерь легкой фазы мог бы за-ключаться в смещении при помощи невилирующих колец и дисков поверхности раздела фаз по направлению к центру. Однако известно, что это снизит качество сепарации жидкой фазы и, следовательно, идеальное решение заключается в размещении поверхности раздела фаз относительно далеко от центра во время работы и перемещении .ее внутрь перед выпуском.

Одна из задач изобретения заключается в том, чтобы добиться такой модификации сепаратора, при которой поверхность раздела между баЛее легкой и более тяжелой жидкими Фазами могла бы перемещаться внутрь по нае правлению к центру ротора без необходимости в работе клапана на выпускной стороне.

Цель изобретения - уменьшение потерь легкой жидкой Фазы за счет обес» печения перемещения уровня поверхности раздела между легкой и тяжелой фазами.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежном сепараторе, содержащем корпус, ротор с центральным впускным патрубком для обрабатываемой смеси, камеру сепарации с отверстиями для вывода шлама,. установленными по ее периферии, первую выпускную камеру с выходным устройством и внутренний переливной борт, через который первая выпускная камера соединена с камерой сепарации вторую выпускную камеру и кольцевое переливное устройство, посредством которого последняя соединена с каме" рой сепарации, выходное устройство тяжелой жидкой Фазы, впускной патру« бок снабжен патрубком подачи дополнительной тяжелой фазы и клапаном для попеременной подачи обрабатываемой смеси и дополнительной тяжелой фазы в камеру сепарации, а кольцевое переливное устройство выполнено с каналами, расположенными на расстоянии

На фиг; 1 представлен центробежный сепаратор, общий вид; на Фи .2переливное устройство после перемещения поверхности раздела фаэ перед выпуском, общий вид, на фиг. 3— диск с отверстиями, общий вид.

Центробежный сепаратор состоит из центрального впускного патрубка 1 обрабатываемой смеси, которая .внутри сепаратора раздел%ется на три компонента: шламовую фазу, прерывисто вы 5 брасываемую через патрубок 2 для шлама по периферии ротора, более легкую,жидкую фазу, выпускаемую через вы:пускной патрубок 3, и более тяжелую жидкую фазу, выпускаемую через выпускной цатрубок 4.

Ротор состоит из конических дисков 5, имеющих отверстия 6 определенного диаметра для образования аксиальных распределительных каналов для жидкой смеси, добавляемой из цент35 рального впускного патрубка 1 через соответствующие отверстия в распределителе 7.

Выпускная камера 8 для отделенной, более легкой жидкой фазы сообщена с

40 внутренней частью камеры 9 сепарации и снабжена очистным устройством 10, соединенным с выпускным патрубком 3»

Другая выпускная камера 11 снабжена очистным устройством 12 для вывода более тяжелой жидкой фазы в выпускной патрубок 4 и сообщена с камерой сепарации через каналы 13, выполненные между верхним диском 14 и стен-кой ротора на уровне, определенном

50 наРужным диаметром этого диска.

Между каналами 13 и выпускной камерой 11 имеется сливиое устройство 15 с центральным отверстием 16 и несколькими периферийными отверстия- ми 17, диаметр которых превышает диаметр центрального отверстия и кохорые позволяют пропускать всю отделенную более тяжелую жидкую Фазу при нормальных рабочих условиях.

Сливное устройство 15 может пред» ставлять собой сменный диск, что позволяет быстро изменять размер и радиальное положение сливных отверстий.

В сепараторе предусмотрены впуск65 -ной патрубок 18 для подачи дополни-.

1088652 тельной тяжелой фазы и клапан 19 для попеременной подачи обрабатываемой .смеси и дополнительной тяжелой фазы в камеру сепарации.

Сепаратор работает следующим образом.

Обрабатываемую смесь подают по, впускному патрубку 1 в сепарационную камеру 9 и во время сепарации поверхность раздела Фаэ занимает положение AA (фиг. 1). Отверстия 17 в сливном устройстве 15 для отвода тяжелой. фазы достаточны для выпускка"всей отделенной тяжелой Фазы, подавемой в сепаратор. Прежде чем начинается выпуск шлама через отверстие 2, вводят дополнительный объем тяжелой фазы переключением клапана 19 в силу чего подача обрабатываемой смеси прекращается и открывают впускной патрубок 18 для подачи дополнительной тяжелой фазы.

Далее начинают операцию выпуска.

При этом поверхнбсть раздела фаэ занимает положение ББ (фиг. 2) и поверхность раздела Фаз не достигает переливного борта 20. В центробежном сепараторе может ,быть использован также диск.

Отверстия 21 и центральное отверстие 22 соответствуют отверстиям 17 и внутреннему сливному устройству 15 (фиг. 1) .

Как только объем жидкости - шлама, выбрасываемый. при каждом выпуске, становится достаточно большим, чтобы радиус поверхности раздела ВВ между легкой и тяжелой фазами стал равен илн больше, чем наружный диаметр верхнего диска, жидкая фаза течет по каналу 13 в выпускную камеру 11.

Следовательно, благодаря ограниченному объему подачи дополнительной

15 тяжелой фазы, оснащению сепаратора переливным бортом, расположенным между камерой сепарации и выпускной камерой для легкой фазы, а также ос- нащению сепаратора диском с отверсgQ тиями создаются условия, при которых тяжелая фаза никогда не попадает в выпускное отверстие легкой фазы и определенный слой легкой фазы всегда остается во внутренней части камеры

25 сепарации независимо от объема дополнительной тяжелой фазы, что, в свою очередь, позволяет уменьшить потери легкой жидкой фазы.

1088652

Составитель Э.Яшкова

Техред Л.Мартяшова КорректорИ.Эрдейи

Редактор Н. Бобкова

Филиал ППП "Патент", r.óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 2697/54 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Центробежный сепаратор Центробежный сепаратор Центробежный сепаратор Центробежный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Группа изобретений относится к области центробежных сепараторов, особенно к области удаления газа из центробежных сепараторов. Клапан для выпуска газа из центробежного сепаратора содержит корпус клапана, имеющий центральную ось (C), вокруг которой клапан может вращаться, полость, размещенную на радиальном расстоянии от центральной оси (C) и содержащую клапанный шарик и седло клапана, по меньшей мере один дренажный канал, проходящий от седла клапана полости наружу корпуса клапана, и по меньшей мере один впуск для газа, проходящий от внешней стороны корпуса клапана в полость. Причем клапанный шарик находится в состоянии покоя в полости и размещен таким образом, чтобы плавать на поверхности жидкости, имеющейся в полости, является подвижным в полости в радиальном направлении от оси (C) вращения из закрытого положения, в котором шарик опирается на седло клапана и блокирует газ в полости от входа в указанный по меньшей мере один дренажный канал, в открытое положение, в котором клапанный шарик находится на большем радиальном расстоянии от оси (C) по сравнению с закрытым положением. Причем в открытом положении клапанный шарик не блокирует седло клапана и обеспечивает возможность выпуска газа в полости из клапана через указанный дренажный канал. Центробежный сепаратор содержит корпус ротора, который является вращаемым вокруг оси (R) вращения и содержит сепарирующую камеру для сепарации жидкого материала, впускную трубу для жидкого материала, подлежащего обработке, по меньшей мере один выпуск для выпуска тяжелой фазы и по меньшей мере один выпуск для легкой фазы жидкости для выпуска легкой фазы жидкости и клапан, размещенный на впуске. При этом клапан дополнительно размещен таким образом, что центральная ось (C) вращения выровнена с осью (R) вращения центробежного сепаратора таким образом, что газ, собравшийся на впуске, может входить в указанный впуск для газа клапана. Согласно способу выпуска газа из впуска центробежного сепаратора обеспечивают сепаратор, вводят жидкий материал, подлежащий обработке, через впуск в сепаратор, обеспечивают возможность выпуска газа, накопленного на впуске, из указанного клапана сепаратора. Техническим результатом является обеспечение эффективного выпуска газа из впуска центробежного сепаратора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к центрифугам, в частности к распределителям, которые могут быть использованы в шнековом фильтрующем центробежном сепараторе, например в горизонтальной шнековой фильтрующей центрифуге или в вертикальной шнековой фильтрующей центрифуге. Согласно первому варианту распределитель для шнекового фильтрующего центробежного сепаратора включает первую пластину, имеющую в основном плоскую поверхность, обращенную к выходному отверстию питательного трубопровода, причем в основном плоская поверхность наклонена или отклонена так, что периферийная часть первой пластины толще ее внутренней части. При этом первая пластина закреплена внутри шнекового фильтрующего центробежного сепаратора. Согласно другому варианту распределитель для шнекового фильтрующего центробежного сепаратора включает первую пластину, имеющую поверхность и отверстие для приема шлама, и по меньшей мере один буртик, прикрепленный к первой пластине. Каждый буртик отходит от поверхности к выходному отверстию питательного трубопровода так, что наиболее удаленная часть буртика находится ближе к выходному отверстию питательного трубопровода, чем поверхность первой пластины, когда распределитель установлен в шнековом фильтрующем центробежном сепараторе. Шнековый фильтрующий центробежный сепаратор включает корпус, питательный трубопровод, присоединенный к корпусу, имеющий выходное отверстие, через которое шлам подается в полость корпуса, фильтрующий узел, установленный внутри полости корпуса для приведения его во вращение внутри корпуса, шнековый узел, установленный с возможностью приведения во вращение внутри полости корпуса и расположенный внутри фильтрующего узла, и распределитель, выполненный в соответствии с вышеуказанными вариантами. Распределитель расположен между питательным трубопроводом и шнековым узлом. Техническим результатом является снижение износа сита фильтрующего узла за счет изменения распределения скорости шлама, вызываемого распределителем. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх