Способ лечения свищей желудка

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СВИЩЕЙ ЖЕЛУДКА путем закрытия наружного свищевого отверстия обтуратором из мышечного лоскута, отличающийс я тем, что, с целью сокращения срока лечения за счет профилактики повреждения свищевого канала желудочным соком, вначале закрывают внутреннее свищевое отверстие обтуратором , выполненным из полиэтилено вой пластинки, размещенной внутри мьшечного лоскута, при этом диаметр обтуратора превышает диаметр внутреннего свищевого отверстия, далее нитью подтягивают лоскут к внутреннему отверстию свищевого канала и завязывают ее над наружным мышечным обтуратором. 00 30 о ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1 аа а» » А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6ЖТЕКА

° " ° Ф °

° б

° ° б б ° б

° ° ° 1 Ф ° б б ° °

° ° б В ° ° б

° ° Ф ° б °

°, ° ° ° б ° б ° ° °

°,б Ф ° ° б ° б ° > ° б

L ° б ° °

° б б ° ° ° ббпр

° ° °

° ° °

° ° °

r Ю ° б

° °

° °

° ° ф ° °

° °

° 1

° ° ° ° Ф °

° ° в

° °

° °.1/.

° ° ° е

° °

° ° б б °

° ° ° °

° °

° ° ° °

° °

° б

° ° ° ° ° ° .

Ф о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3246236/28-13 (22) 10.02.81 (46) 30.04.84. Бюл. N - 16 (72) Ш, Жураев и Н.И. Оразбеков (71) Институт клинической и экспериментальной хирургии (53) 617.55(088.8) (56) 1. Колченогов П.Д. Наружные кишечные свищи и их лечение. M., "Медицина", 1964, с. 136.

2. Там же, с. 116, 123, (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СВИЩЕЙ ЖЕЛУДКА путем закрьггия наружного свищевого отверстия обтуратором из мышечного лоскута, о т л и ч а ю щ и Йс я тем, что, с целью сокращения срока лечения за счет профилактики повреждения свищевого канала желудочным соком, вначале закрывают внутреннее свищевое отверстие обтуратором, выполненным из полиэтиленовой пластинки, размещенной внутри мьппечного лоскута, при этом диаметр обтуратора превышает диаметр внутреннего свищевого отверстия, далее нитью подтягивают лоскут к внутреннему отверстию свищевого канала и завязывают ее над наружным мышечным обтуратором.

1088709

t0

ЗО

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения желудочных и кишечных свищей, и может быть использовано для закрытия гаст» ростом.

Известен способ лечения свищей желудка путем закрытия свища обтураторами Кюстера или Колченогова.

Обтуратор Кюстера состоит из двух сообщающихся между собой резиновых баллонов. Пустой и сложенный баллон меньшего размера оставляют. через свищ в полость кишечника и затем раздувают воздухом. Обтурацию свища обеспечивает раздутая воздухом резиновая часть баллона.

При способе Колченогова резиновую воронку в свернутом виде вводят в просвет кишечника через свищ с помощью зажима, где после снятия последнего воронка расправляется и обтурирует внутреннее свищевое отверстие. Затем выступающую из свища узкую часть воронки проводят через отверстие, проделанное в резиновой пластине, и фиксируют зажимом. В результате закрывают как внутреннее, так и наружное свищевое отверстия f1) .

Недостатком известного способа является то, что обтуратор, выполненный из резины, не препятствует действию желудочного сока на ткани свищевого канала.

Известен также способ лечения свищей желудка путем закрытия наружного свищевого отверстия обтуратором из мышечного лоскута. При этом способе лоскут мышцы, выкроенный из куска говядины, прикладывают к наружному отверстию свищевого канала, обеспечивая тем самым наружную его обтурацию. Мышечный лоскут, прикрывая наружное. свищевое отверстие, предохраняет окружающие ткани и кожу от переваривающего действия пищеварительных ферментов (2j .

Наиболее существенными недостатками этого способа являются то, что он не обеспечивает закрытия внутреннего свищевого отверстия, в результате чего желудочный сок продолжает действовать на ткани свищевого канала; мышечный лоскут, прикрывающий свищ, не фиксирован, поэтому он может выпасть из раны, что нарушит герметичность свища; лечение этим способом длительное, и составляет

1,5-3 мес.; при этом способе невозможно достичь длительной обтурации свища, так как при односторонней обтурации мышечный лоскут быстрее переваривается желудочным соком.

Цель изобретения — сокращение срока лечения за счет профилактики повреждения свищевого канала желудочным соком.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу лечения свищей желудка путем закрытия наружного свищевого отверстия обтуратором из мышечного лоскута, вначале закрывают внутреннее свищевое отверстие обтуратором, выполненным иэ полиэтиленовой пластинки, размещенной внутри мьппечного лоскута, при этом диаметр обтуратора превышает диаметр внутреннего свищевого отверстия, далее нитью подтягивают лоскут к внутреннему отверстию свищевого канала и завязывают ее над чаружным мышечным обтуратором, Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для закрытия свища используют мьппечные лоскуты— обтураторы внутреннего и наружного свищевых отверстий. Обтураторы формируют из мышечной ткани говядины. или баранины соответственно размерам свища, одним из них закупоривают внутреннее свищевое отверстие, а вторым прикрывают наружное и частично вводят в просвет свищевого канала.

С целью придания овальной формы и большей жесткости, мышечным лоскутом, предназначенным для обтурации внутреннего свищевого. отверстия, окутывают полиэтиленовую пластинку, которая выполняет роль каркаса и пре. дохраняет лоскут от переваривающего действия желудочного сока. Этому же способствует относительно больший размер внутреннего мышечного лоскута, который превышает диаметр свища в 2-3 раза. Такая обтурация обоих свищевых отверстий обеспечивает прочный герметизм свища на протяжении 20-24 ч. Кроме того, лоскуты, введенные в просвет свищевого канала абсорбируют ферменты, вырабатываемые этой частью слизистой оболочки желудка и предохраняют ткани от их переваривающего действия. Использование мышечной ткани в качестве обтуратора предупреждает такие осложнения, как пролежни, эрозии тка088709

Л

55 ней на месте их соприкосновения с обтуратором.

На чертеже приведена схема, пояс. няющая предлагаемый способ.

На схеме показано: внутренний обтуратор 1 из мьппечной ткани, полиэтиленовая пластинка 2, нить 3, свищевой канал 4, наружный обтуратор 5 из мьппечной ткани.

Способ осуществляют следующим об. разом.

Из мышечной ткани животного (говядина, баранина) выкраивают два лоскута, размеры которого в 2-3 раза превышают диаметр свища. Из полиэтиленовой трубки диаметром 2 см формируют овальную пластинку, размеры которой не превышают размеры внутреннего обтуратора. Лоскутом мышцы 1, предназначенным для обтурации внутреннего свищевого отверстия, окутывают пластину 2 и прошивают их толстой нитью 3. Мьппечный лоскут 1 в свернутом виде вводят в просвет желудка зажимом через свищевой канал 4. Затем вторым мышечным лоскутом 5 прикрывают наружное свищевое отверстие и частично вводят в просвет свища 4. Натягивая нить 3 подтягивают лоскут 1 к внутреннему отверстию свищевого канала и завязывают ее над наружным мышечным обтуратором. В результате и внутреннее, и наружное отверстия свищевого канала надежно прикрыты.

Применение каркаса из полиэтиленовой пластинки предупреждает миграцию мышечного обтуратора и удлиняют срок его служения. Мышечная ткань, благодаря своей эластичности, плотно прилегает к свищевому отверстию и препятствует истечению желудочного содержимого через свищ. Перевязки производят один раз в два дня. По мере уменьшения размеров свища, соответственно уменьшают и размеры мышечных лоскутов.

16 больным этим способом проводилось лечение желудочных свищей,, закрытие гастростом при рубцовых сужениях пищевода.

Пример 1. Больная Д, 68 лет поступила в отделение с жалобами на наличие свища в эпигастрии с желудочным отделяемым. В 1978 r. y больной был ожог пищевода уксусной эссенцией, по поводу чего в областной больнице была наложена гастрос5

40 тома. В 1979 г. проводилось бужирование пищевода на струне эластичес -! кими бужами, в результате чего пищевод расширен до бужа 9 40. Начато лечение желудочного свища по предлагаемому способу. До лечения свищ представлял собой рану 2-2,5 см, кожа вокруг которой гиперемирована, отечна. Были выкроены два лоскута из мышечной ткани говядины: для внутреннего обтуратора размерами

5х4 см и наружный обтуратор размером 6х5 см. Внутренний обтуратор рассечен надвое и внутри его размещен полиэтиленовый круг размером

2х 1,5 см. После прошивания внутреннего обтуратора "П" образным швом, последний введен в просвет желудка через свищ с помощью зажима ° Свободными концами нити прошит и наружный мышечный обтуратор, натягивая за нить, подтянут к внутреннему свищевому отверстию мышечный лоскут и путем завязывания нити плотно обтурированы оба свищевых отверстия. Перевязку производили один раз в сутки.

Через 17 дней внутреннее свищевое отверстие закрылось, ликвидировались явления дерматита, а еще через

5 дней рана полностью зажила. Больная была выписана.

Пример 2. Больная JI., 40 лет, поступила в отделение с диагнозом: послеожоговое рубцовое сужение пищевода. Жалобы при поступлении.на нали-" чие раны в эпигастральной области, плохое прохождение по пищеводу твердой пищи. В 1979 г. был ожог пищевода уксусной эссенцией, по поводу чего в райбольнице была наложена гастростома.

В отделении начато бужирование пищевода эластическими бужами по струне. Одновременно проводилось лечение желудочного свища. До лечения свищ представлял собой рану в эпигастральной области размерами

2х1,8 см, с отделяемыми явлениями дерматита вокруг. Соответственно размерам свища подобрали обтураторы из мышечной ткани, внутри одного из обтураторов расположили полиэтиленовую пластинку. Перевязки производили по вышеописанной методике. В результате на 14 — е сутки с момента начала лечения закрылось внутреннее отверстие свища и на 20-е сутки была выписана домой с выздоровлением °

1088709

Составитель Ю. Есилевский

Редактор П. Макаревич Техред С. Легеза Корректор А. Тяско

Заказ 2736/2 Тираж 688 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филчал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример 3. Больной 3., 28 лет, поступил в отделение с жалобами на боли в ране эпигастральной области, постоянное отделяемое из нее. Из анамнеза выяснено, что в 1978 r получил ожог пищевода щелочью. - Лечился ранее в областной больнице, где наложена гастростома. Произведено бужирование пищевода по струне эластическими бужами, в результате

10 чего пищевод расширен до бужа У 40.

Начаты перевязки с целью закрытия свища, для чего были подобраны два обтуратора из мышечной ткани говядины соответственно размерам свищевого отверстия. В толщу внутреннего обтуратора включили полиэтиленовую пластинку. Обтурацию свищевых отверстий и перевязки проводили по вышеописанной методике. Через пять дней в связи с уменьшением размеров свища были соответственна и уменьшены размеры мышечных обтураторов. Свищ постепенно начал уменьшаться в размерах и на 18.-е сутки зажило внут реннее отверстие его а на 24-е сутки рана полностью зажила. После заживления внутреннего свищевого отверстия и выполнения дна раны грануляциями лечение проводится как при обычных ранах, в зависимости от стадии раневого процесса. Обычно, при лечении таких ран не наблюдают гнойных осложнений, раны всегда остаются чистыми и быстро гранулируют, что, по-видимому, связано с антибактериальными свойствами желудочного сока. Перевязки производили один раз в сутки.

Обтурация свища мышечными тампо- 40 нами создает благоприятные условия для его заживления, мышечная ткань, абсорбируя соляную кислоту и ферменты желудочного сока; предохраняет ткани свищевого канала и кожу от их переваривающего действия, стимулирует процессы эпителизации и рубцевания тканей.

Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с известными следующие преимущества: сокращает сроки лечения больных с желудочными свищами по сравнению с известными; если при обычных способах длительность лечения составляет 4-12 нед.„ то при предлагаемом

2-4 нед. надежной герметичности желудочного свища достигают эа счет обтурации внутреннего и наружного свищевых отверстий лоскутами из мышеч« ной ткани, мышечная "пробка" обеспечивает как механическую, так и биологическую защиту тканей за счет инактивирования ферментов желудочного сока, абсорбции соляной кислоты и стимуляции репаративньм процессов.

При этом желудочный сок действует не на ткани и кожу, а на мышечный лоскут, прикрывающий их. способ не травматичен, легко переносится больными и, при необходимости в последующем оперативного вмешательства, создает лучшие услбвия для заживления послеоперационной раны, способ прост технически, доступен любому врачу и легко осуществим в условиях поликлиники и участковой больницы.

Способ лечения свищей желудка Способ лечения свищей желудка Способ лечения свищей желудка Способ лечения свищей желудка 

 

Похожие патенты:

Тампон // 1028328

Повязка // 963522
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх