Вакуумный держатель

 

ВАКУУМНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ, соде жащий корпус с размещенным, в его цилиндрической полости диском с отверстиями, а также узел подключе ния вакуума и смонтированный в по// ..:. / .. лости корпуса, соединенный со стержнем полый потокораспределитель с конической частью, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повьвяения надежности, он снабжен демпфером потока воздуха в виде набора лепестков, один конец стержня выполнен шаровым, торцовая поверхность потокораспределителя - сферической, при этом стержень своим шаровым концом сочленен с возможностью продольного перемещения с диском, центр сферической поверхности торца потокораспределителя совмещен с центром шаровой поверхности стержня , а лепестки упомянутого демпфера закреплены на конической части потокораспределителя .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1088852 А

y(5g) В 21 0 43/18; B 30 В 15/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕНИЯ/и, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3547963/25-27 (22) 07.02 ° 83. (46) 30,ф04.84. Бюл. У 16 (72) Е.И.Семенов, A.С.Щербаков, В.И.Пахомов и Е.Б.Батагова (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (53) 621.983.06:62.229.61(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР йо заявке М 3315613/25-27, кл..В 212 43/18, 13.07.81 (прототип). (54) (57) ВАКУУМНЫИ ДЕРЖАТЕЛЬ, содержащий корпус с размещенным в его цилиндрической полости диском с отверстиями, а также узел подключения вакуума и смонтированный в полости корпуса, соединенный со стержнем полый потокораспределитель с конической частью, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен демпфером потока воздуха в виде набора лепестков, один конец стержня выполнен шаровым, торцовая поверхность потокораспределителя — сферической, при этом стержень своим шаровым концом сочленен с возможностью продольного перемещения с диском, центр сферической поверхности торца потокораспределителя совмещен с центром шаровой поверхности стержня, а лепестки упомянутого демпфера закреплены на конической части пото- Ж кораспределителя.

1088852

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции устройств для транспортировки заготовок.

Известен вакуумный держатель, содержащий корпус с размещенным 5 в его цилиндрической полости диском с отверстиями, а также источник вакуума и смонтированный в полости корпуса, соединенный со стержнем полый потокораспределитель с кони- 30 ческой частью.

В известном устройстве захват заготовки осуществляется при вакуумировании полости корпуса (.1 .

Недостатком известного устройства )$ является невысокая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности эа счет уменьшения потерь вакуума от подсоса воздуха.

Указанная цель достигается тем, что вакуумный держатель, содержащий корпус с размещенным в его цилиндрической полости диском с отверстиями, а также узел подключения вакуума и смонтированный в полости корпуса, соединенный со сгеренем полый потокораспределитель с конической частью, снабжен демпфером потока воздуха в виде набора лепестков, один конец стержйя выполнен шаровым, а торцовая поверхность потокораспределителя — сферической,,при этом стержень своим шаровым концом с членен с возможностью продольного перемещения с диском, центр сферической поверхности торца 35 потокодержателя совмещен с центром шаровой поверхности стержня, а лепестки упомянутого демпфера закреплены по конической части потокорасиределителя. 40

На фиг.l показан вакуумный держатель, общий вид; на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг.l на фиг. 3 - схема распределения потоков воздуха.

Вакуумный держатель содержит кор- у пус 1 с рабочим торцом 2 и полостью

3 с открытой для атмосферного давления частью 4 и перекрываемой по торцу заготовкой 5 частью б.

Корпус закреплен на направлякщей трубке 7, сообщающейся с источником вакуума (не показан) .

В полости 3 с возможностью перемещения вдоль его оси по резьбе 8 установлен диск 9 со сквозными отверстиями 10 для протекания воздуха. Поло- 5 жение диска 9 в полости Э фиксируется кольцом 11. С диском 4 зазором а относительно стенок полости Э и соосно ему через стержень 12 и шаровую опору 13 связан потокораспреде- 60 литель 14 с полостью 15.Поверхность .

16 потокораспределителя выполнена сферической с центром в точке шаровой опоры и эаглублена в полость 3 на величину Ь .Величина зазора Ь регулиру ется путем перемещения диска 4 по резьбе корпуса. Величина зазора в шаровой опоре регулируется винтом 1.7 и фиксируется гайкой 18.Потокораспределитель 14 фиксируется на стержне 12 гайкой 19. Верхняя поверхность 20 потокораспределителя выполнена конической. Демпфер потока воздуха в виде набора лепестков 21 закреплен на конической части потокораспределителя и служит для стабилизации потока воздуха и устранения колебаний потокораспределителя. Воздух из атмосферы поступает в зазор а по стрелке 22 и протекает в зазор Ь по стрелке 23.

Вакуумный держатель работает следующим образом.

При захвате заготовки 5 из россыпи в амкости (не показана), перекрывающей часть б торца 2 полости 3, посю.едняя удерживается эа счет откачки воздуха из полости 3 через узел подключения вакуума (не показанj, отверстия 10 и трубку 7.

Удерживающая заготовку 5 сила оп-, ределяется перепадом давлений атмосферного и в полости 3 над заготовкоЦ

Воздух из атмосферы, поступающий через открытую часть 4 полости 3, движется частично через кольцевой зазор ц по стрелке 22. Другая часть поступающего воздуха движется по стрелке 23 через зазор Ь между поверхностью 16 потокораспределителя

14 и плоскостью заготовки 5, создавая дополнительное удерживающее усилие на торце 2 корпуса 1.

Сопротивление движению воздуха по стрелке 22 меньше, чем по стрелке

23, а скорость движения воздуха по стрелке 22 больше, чем по стрелке 23. Это приводит к перепаду давления между потоками по стрелкам

23 и 22 и отклонению потокораспределителя в сторону открытой части 4 полости 3, обеспечивая тем самым уменьшение потерь вакуума от подсоса воздуха.

Конусная поверхность 20 и лепестки демпфера способствуют плавному течению воздуха к отверстиям 10 диска 9.

Ввиду того, что заготовки в емкости расположены россыпью, размеры, форма и взаимное расположение открытых частей 4 и перекрытых заготовкой

5 (заготовками) частей 6 канала 3 носит случайный характер.

После проведения процессов отделения одной заготовки и ее ориентации на торце 2 корпуса 1 и подачи заготовки на рабочую позицию вакуумирование прекращают. Далее процесс повторяет ся.

Конструкцию целесообразно использовать для полости 3 диаметром от 12 до б мм, величинах зазоров а =0,31088852

Составитель И.Фельдблюм

Редактор Н.Стащишина Техред С. Мигунова Корректор С.Иекмар

Заказ 2767/9 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

1,5 мм, Ь= 0,3-3,0 мм при питании от автономной сети разрежения.

Угол усеченного конуса потокораспределителя рекомендуется 50-70О, высота цилиндрической части 1,0-2,0 его диаметра. Размеры лепестков:длина

0,8-1,2 диаметра потокораспределителя,ширина 2,0-4,0 ьм,толщина 0,51,5 мм, материал — резина.

Экономический эффект при внедрении изобретения достигается, за счет расширения технологических возможностей.

Вакуумный держатель Вакуумный держатель Вакуумный держатель 

 

Похожие патенты:
Наверх