Электромагнитное дозирующее устройство

 

ЭЛЕ1СТРШАГШ1ТНОЕ ДОЗИРУ1Ь ЩЕЕ УСТР ЯСТБО, содержащее гидротракт, цилинд ческий магнитогидродинамический двигатель с водш1жш 1м ф ромагНИТ194Н сердечником и систему управления , отличающееся тем, что, с целью повьвиеиия надежности, .оно снабжено клапаном, жестко и соосно присоединенным к нижнему концу ферромагнитного сердечника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69} (И}

В }} В 22 9 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

fl0 ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbfAO

ОГ)ИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

Н ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТИУ (2 I ) 358! 721/22-02 (22) 21.04.83 (46) 30.04.64. Бюл. 1} 16 (72) Х.А.Тийсмус, Ю.Я.Лаугнс, З.Н.Петтай, Е.В.Глотов, В.М.Кайнов и S.И.Дружинин (53) 621.746.2 (088.8) (56) 1. МГД в металлургии н литейном проиэводстве.- Сборник статей.

Киев, Институт проблем литья

АН УССР, 1972, с. 115-)16.

2. А}}торское свидетельство СССР по заявке Р 3370580/22-02, кл. В 22 D 39/00, 21.12.81 °

««««» (54 ) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ДОЗИРУЮЩ1 .Е УСТРОЙСТВО, содержащее гидротракт, цилиндрический мегнитогидродинамический двигатель с подвижным ферромагнитным сердечником и систему управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем,, что, с целью повышения надежности, оно снабжено клапаном, жестко и соосио присоединенным к нижнему концу ферромагнитного сердечника.

10888.76

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при автоматизации литья заготовок

Известно электромагнитное дози- 5 рующее устройство, которое содержит магнитогидродинамическии двигатель, гидротракт и клапан, установленный на всасывающем конце гидротракта f1) .

Недостатком данного устройства является необходимость отдельного привода для открытия и запирания клапана металла в начале доэироваиия и в конце выработки дозы,, что усложняет конструкцию доэирующего устройства. Наличие токопроводящих шин с большим сечением делает доэирующее устройство громоздким и снижает его мобильность.

Наиболее близким к предлагаемому . 20 является электромагнитное дозирующее устройство, содержащее гндротракт, цилиндрической магнитогидродинамический (МГД) двигатель с подвижным ферромагнитным сердечником и систе- 25 му управления. Ферромагнитный сердечник .установлен концентрически в канале ИГД-двигателя с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси двигателя. Сердечник ловы- 1О шает развиваемый напор и выполняет двигательные функции, которые реализуются для создания вакуума в гидротракте доэирующего устройства при его пуске 12)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции гид.:ротракта и его очистки. Для умень шения засорения гидротракта окисями металла необходимо постоянно поддерживать в нем жидкий металл.

С этой целью создана циркуляция металла в гидротракте. Это ведет к расходу значительного количества электроэнергии. После исчерпания всего годного к литью металла из плавильной печи происходит слив металла иэ гидротракта устройства.

Для предотвращения окисления остатков металла в гидротракте приходит50 ся расходовать ценный инертный гаэ, что ведет к удорожанию эксплуатации. Дозирование металла следующей плавки требует повторного пуска устройства, что усложняет управле5 ние °

Цель изобретения — повышение надежности дозирующего устройства.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитное дозирующее устройство, содержащее гидротракт, цилиндрический магнитогидродинамический двигатель с подвижным ферромагнитным сердечником и систему управления, снабжено клапаном, жестко н соосно присоединенным к нижнему концу ферромагнитного сердечника.

На чертеже изображено электромагнитное доэирукнцее устройство.

Устройство состоит из гидротракта 1, на котором установлен цилиндрический магнитогидродинамический двигатель 2 с подвижным ферромагнитным сердечником 3. К нижнему концу сердечника прикреплен с помощью штока 4 входной клапан 5. Ход сердечника вверх ограничивается перфорированным конусом 6. ИГД-двигатель установлен в защитный кожух 7.

Под выходом гидротракта устанавли-. вается литейная форма 8. Устройство управляется с помощью системы 9 управления и связано с приводом 10 перемещения, например, с помощью троса ll. Гидротракт охвачен системой 12 подогрева.

Электромагнитное доэирующее устройство. работает следующим образом.

В начале работы подогревают гидротракт l с помощью МГД-двигателя 2 и системы 12 подогрева до температуры жидкого металла. Затеи загружают с помощью привода 10 перемещения МГД-двигатель 2, защищенный кожухом 7,частично в жидкий металл.

Под выходом гндротракта устанавливаетая литейная форма 8. После этого подают с помощью системы 9 управления напряжение на МГД-двигатель 2.

В сердечнике 3 МГД-двигателя индуцируются вихревые токи, которые, взаимодействуя с магнитным полем двигателя, создают осенаправленные силы в сердечнике. Так как бегущее магнитное поле направлено вверх, то сердечник 3 с клапаном 5 поднимается и открывает путь металлу в гидротракт. Металл нрн этом поступает в канал через отверстия перфорированного конуса 6. По мере заполнения канала металлом растет развиваемое МГД-двигателем давление и металл выкачивается в форму 8.

После заполнения формы 8 выключают или реверсируют МГД-двигатель. Под

10 собственным весом или под действием электромагнитных снл сердечник с клапаном опускается, перекрывая впускное отверстие. Уровень металла 4иксируется у выходного конца гидротракта. 3а. и для уменьшения теплопотерь через кожух 7 входной конец устройства поднимают виве так, чтобы в металле остался только всасывающий конец 13 гндротракта. Так как металл поддерживается постоянно на одном уровне у выходного конца гндротракта, то можно легко осу.ществить простой закон доэированияпо времени. Этим упрощается система управления..

Применение клапана исключает лижние затраты электроэнергии во время пауз и во время дозировання на под» держивание гидротракта под заливом.

Это позволяет.уменьжить мощность

ИГД-двигателя от ЗО до 90Х. Возникает возможность неремещення уст88876 4

I ройства к следующей плавильной печи без выпива металла из гндротракта

Э что значительно умеиьжает зарастание гидротракта окислами и увеличи5 вает надежность .устройства.

Использование предлагаемого элекг. ромагнитного дозируищего устройства позволяет за счет совмещения Функции. открытия клапана металла и- иерекач39 кн металла s литейные Формы одним н тем же ИГД-двигателем исключить от. дельный привод открытия клапана н .. тем значительно упростить механическую конструкцию устройства, кроме

15 того, менее сложными становятся управление доэирумцим устройством н конструкция канала, что позволяет упростить его эксилуатацию и повысить надежность устройства. Путем уменьже20 ння потерь электроэнергии во время .пауз между заливками экономия по сравнению с прототипом составляет около 60Х.

ВНИИИПИ Заказ 2781,(10 Типаж 775 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитное дозирующее устройство Электромагнитное дозирующее устройство Электромагнитное дозирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх