Устройство для захвата бочек

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 у В 66 F 9/12

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529572/27-11 (22) 23.11.82 (46) 30.04.84. Бюл. 11 16 (72) Г.С.Дорфман (53) 621. 868.274(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР Yi 819054, кл. В 66 F 9/12, 1978 (прототип). (54 )(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА БОЧЕК, содержащее монтируемый на каретке погрузчика корпус, в средней части которого выполнен паэ и установлен упругий элемент, а его нижняя часть шарнирно соединена с установленной в нем стойкой, имеющей палец, размещенный в пазу с воэможностью перемещения и взаимодействия чп„.Я0,,„,1О89043 ругим элементом, причем в верхней части стойки установлена захватная головка, а в нижней части устройства расположен упор для взаимодействия с бочкой, о.тли чаю ще е— с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем захвата бочек различной высоты, оно снабжено устанавливаемой на грузовой плите погрузчика вертикальной прямолинейной направляющей с расположенными в ней ползунами, на верхнем из которых закреплен указанный корпус, а на нижнем — указанный упор, причем ползуиы снабжены фиксаторами их положения относительно направляющей.

0890

20

3.

1 1

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, используемым на погрузочно-разгрузочных работах по перегрузке металлических бочек.

Известно устройство для захвата бочек, содержащее монтируемый на каретке погрузчика корпус, в средней части которого выполнен паз и установлен упругий элемент, а его нижняя часть шарнирно соединена с установленной в нем стойкой, имеющей палец, размещенный в пазу с возможностью перемещения и взаимодействия с упругим элементом, причем в верхней части стойки установлена захватная головка, а в нижней части устройства расположен упор для взаимодействия с бочкой 51 3.

Недостатком данного устройства являются ограниченные функциональные возможности, связанные с неприспособленностью устройства для перегрузки бочек различной высоты.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем захвата бочек различной высоты.

Указанная цель достигается тем, что устройство для захвата бочек, содержащее монтируемый на каретке погрузчика корпус, в средней части которого выполнен паз и установлен упругий элемент, а его нижняя часть шарнирно соединена с установленной в нем стойкой, имеющей палец, размещенный в пазу с возможностью перемещения и взаимодействия с уп фгим элементом, причем в верхней части стойки установлена захватная головка, а в нижней части устройства расположен упор для взаимодействия с бочкой, снабжено устанавливаемой на грузовой плите погрузчика вертикальной прямолинейной направляющей с расположенными в ней ползунами, на верхнем из которых закреплен укаэанный корпус, а на нижнем — указан43 2 ный упор, причем полэуны снабжены фиксаторами их положения относительно направляющей.

На фиг. 1 изображено устройство для захвата бочек, общий вид; на фиг. 2-то же, поперечный разрез.

Устройство для захвата бочек содержит устанавливаемую на грузовой плите 1 погрузчика вертикальную прямолинейную направляющую 2, в которой установлены цррхний 3 и нижний 4 полэуны, на которых закреплены соответственно корпус 5 и упор 6. Каждый полэун снабжен фиксатором 7 относительно направляющей 2. Корпус 5 шарнирно соединен с установленной в нем стойкой 8, имеющей палец 9, размещенный в пазу 10, расположенном в средней части корпуса 5, в котором расположен упругий элемент 11, взаимодействующий со стойкой 8, в верхней части которой установлена захватная головка 12.

Устройство для захвата бочек работает следующим образом.

Захватная головка 12 и упор 6 устанавливаются в положениях, соответствующих размеру бочки по высоте, и фиксируются посредством фиксаторов 7 относительно направляющей 2. Затем захват подводится к бочке, захватная ,головка 12 захватывает верхнюю кромку вертикально стоящей бочки, а упор 6 упирается в нижнюю часть бочки между ее кольцевыми ребрами. При подъеме грузоподъемника захватная головка 12 зажимает верхнюю кромку бочки и производится подъем ее и транспортирование к месту разгрузки.

При установке бочки иа опорную поверхность и опускании груэоподъемника погрузчика захватная головка 12 разжимается и освобождает бочку.

Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет захвата бочек различной высоты. ВНИИПИ Заказ 2855/19

Тираж 826 Подписное

Филйел ППП "Петит", г. Уатород, ул. Проектная, 4

Устройство для захвата бочек Устройство для захвата бочек 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 988760

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано для перегрузки различных пакетированных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Погрузчик // 2071446
Наверх