Податчик для бурильных машин

 

ПОДАТЧЖ ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ МАШИН , включающий двигатель подачи, на вращателе которого установлен полый ротор и золотник дросселя подоротного типа, отличающийс я тем, что, с целью повьпаения надежности , он имеет упоры для взаимодействия с золотником дросселя и гайку , которая скреплена с ротором, при этом винт подачи подпружинен и выполнен с участком несамбтормозящейся резьбы, на котором размещена гайка.

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зсю Е 21 С 5/02 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399151/22-03 (22) 25.02.82 (46) 30.04.84. Бюл. У 16 (72) Л.Т.Дворников и В.Г.Краснов (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 622.233.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 438649, кл. Е 21 C 5/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 448282, кл. Е 21 С 5/16, 1973 (прототип).

„„SU„„1089250 А (54) (57) ПОДАТЧИК ДЛЯ БУРИЛЬНМХ ИАШИН, включающий двигатель подачи, на вращателе которого установлен полый ротор и золотник дросселя поворотного типа, о .т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повыыения надежности, он имеет упоры для взаимодействия с золотником дросселя и гай-. ку, которая скреплена с ротором, при этом винт подачи подпружинен и выполнен с участком несамотормозящейся резьбы, на котором размещена гайка.

1089250.Ужгород, ул.Проектная, 1

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подающим устройствам для бурильных машин.

Известен податчик для бурильных машин, включающий полую герметичную направляющую в виде цилиндра, в которой размещен поршень, связанный тросом с бурильной машиной и через викт подачи с вращателем 1 ).

Недостатком устройства является 10 низкая надежность, обусловленная отсутствием средств контроля и управления нагрузками нри заклинивании инструмента в шпуре.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является податчик для бурильных машин, включающий двигатель подачи, на вращателе которой установлен полый ротор и золотник дросселя поворотного типа j2J, Недостатком устройства является сложность средств управления и контроля заклинивания бурового инструмента, требующих специальных пневматических реле, элементов ИЛИ, дросселей. Время срабатывания устройства складывается из времени падения дав- ления, срабатывания контактных реле входного устройства контроля, срабатывания элементов устройства управления и времени исполнения команды двигателем подачи, причем это время проходит после заклинивания и может быть оценено как время нарастания на35 нряжения в элементах бурильной машины, что снижает надежность элементов податчика и бурильной машины.

Недостатком устройства является также его ограничение по типу привода. 40 о, Цель изобретения — повышение на-, дежности работы бурильной машины при упрощении конструкции устройств управления контроля и заклинивания бурового инструмента.

45 о

Для достижения поставленной цели податчик для бурильных машин, включающий двигатель подачи, на вращателе которого установлен полый ротор и золотник дросселя поворотного типа, податчик имеет упоры для взаимодействия с золотником дросселя и гайку, которая скреплена с ротором, при этом винт подачи подпружинен и выполнен с участком несамотормозящейся

55 резьбы,на котором размещена гайка. . ВНИИПИ Заказ 2890/29

Филиал ППП Патент, r

На чертеже показано устройство и схема податчика с элементами управления нагрузкой и контроля заклиниванием инструмента.

Устройство состоит из двигателя 1 подачи, связанного через ротор 2 с гайкой 3, образующей винтовую кинематическую пару с несамотормозящейся резьбой участка 4 винта 5 подачи.

Направление винтовых линий на участке 4 и на винте 5 подачи противопо- ложна. Через гайку 6 винт 5 связан с бурильной машиной 7. Посредством упоров 8 винт 4 связан с золотником 9 дросселя 10, который винтовой нарезкой 11 связан с корпусом дросселя 10 поворотного типа. Через дроссель 10 проходит линия 12 питания двигателя 1 подачи. Винт 4 подачи оперт на пружину 13,помещенную в роторе 2.

Устройство работает следующим образом.

Энергия рабочей жидкости (или сжатого воздуха) через открытый дроссель 10 по линии 12 питания подводится к двигателю 1 подачи. От двигателя 1 подачи вращение (ol ), через ро1 э„ тор 2 и гайку 3, взаимодействующую

I с участком 4, передается на винт 5 подачи и через гайку 6 осуществляется надвнжение бурильной машины 7 на забой. Увеличение сопротивления на инструменте приводит к увеличению реакции осевого усилия на винте 5, которая, преодолевая сопротивление пружины 13, переместит винт 5 в осевом направлении от забоя и отведет бурильную машину с инструментом от забоя. При этом винт 5, взаимодействуя с упорами 8, с золотником 9 повернет его в резьбе дросселя 10 и ограничит величину подводимой энергии к двигателю подачи. В то же время, взаимодействуя с участком несамотормозящей резьбы, винт повернется относительно гайки 3 в направлении, противоположном вращению двигателя привода, в результате результирующие скорость вращения винта уменьшатся.

Таким образом разбуривание "опасного участка" происходит при меньшей подаче, чем обеспечивается повышение стойкости инструмента и надежности бурильной машины в целом.

Тираж 564 Попписыое

Податчик для бурильных машин Податчик для бурильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх