Теплоутилизационная установка

 

ТЕПЛОУТИЛИЗАЦИОННАЯ УСТАНОВКА, содержащая газоход, сообщенный соответственно с теплогенератором и дымовой труСхэй и снабженный на входе контак-гаым теплообменнике, а также размещенные в газоходе поверхностные жидкостный и газовый теплообменники , нагреваемый тракт последаего из которых соединен своим выходом с дымовой трубой, отличающаяс я тем, что, с целью ловышения надежности путем Уменьшения низкотемпературной кoppoзии в дымовой трубэ, газоход в выходном участке снабжен шибером, а газовый теплообменник установпен между контактным и жидкостным теплообменниками и его нагреваемый тракт на входе соединен дополнительным трубопроводом с выходным участком газохода до шибера. (Л с: о 00 х СлЭ СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН (19) (11) 23 " 15/00

3(511 " 22 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3513761/24-06 (22) 19. 1 1.82 (46} 30.04.84. Бюл. ¹ 16 (72) Г,А. Пресич, Л.Г. Семенюк и В.Г. Григоров

{71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (53) 621.181.6 (088.8) (56) 1. Патент США № 4012191, кл. 432-179, опублзк. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 989232, кл. г 22 В 1/18, 1981. . (54) (57) ТЕПЛОУТИЛИЗАЦИОННАЯ

УСТАНОВКА, содержащая газоход, сообшенный соответственно с теплогенератором и дымовой труФой и снабженный на входе контактным теплообменником, а также размещенные в газоходе поверхностные жидкостный и газовый теплообменники, нагреваемый тракт последнего из которых соединен своим выходом с дымовой трубой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения низкотемпературной коррозииР в дымовой трубе, газоход в выходном участке снабжен шибером, а газовый теплообменник установлен меж- ду контактным„и жидкостным теплообменниками и его нагреваемый тракт на входе соединен дополнительным трубопроводом с выходным участком газохода до шибера.

1089351,Изобретение относится к энергетике и может ать использовано в энергетических котлах для защиты дымовых труб от коррозии.

Известна теплоутилизационная установка, содержащая подключенные соответ ственно к теплогенератору и дымовой трубе параллельные газоходы, един из которых снабжен конденсатором для охлаждения дымовых газов. и соединен байпасом с дь|мовой трубой, а второйтеплообменником для подогрева охлажденных дымовых газов выше температуры точки росы (1

Недостатком известной установки . является низкая степень утилизации из-аа перепуска части неохлажденных дымовых газов по байпасному газоходу непосредственно в дымовую трубу. Кроме того, такая установка характеризуется >0 повышенными капитальными затратами и сложностью экспЛуатации, связанными с наличием байпасного газохода, а также повышенными концентрациями загрязняющих атмосферу примесей в дымовых газах.

Наиболее близкой к предлагаемой является теплоутилизационная установка содержащая газоход, сообщенный соотвественно с теплогенератором и дыМо- 30 вой трубой и снабженный на входе контактным теппообменником, а также размещенные в газоходе поверхностные жидкостный и газовый теплообменники, нагреваемый тракт последнего кх которых соединен своим выходом с дымовой тру- бой (21

Недостатком данной теплоутилизационной установки является пониженная надежность из-сэа возможности низкотем- 40 пературной коррозии в дымовой трубе, связанной с тем, что уходящие в дымовую трубу газы не просушиваются на выходе из газохоца.

Бель изобретейия — повышение надеж- 45 ности путем уменьшения низкотемпературной коррозии в дымовой трубе.

Поставленная цель достигается тем, что в теплоутилизационной установке, содержащей газоход, сообщенный соот вественно с теплогенератором и дымовой трубой и снабженный на входе контакч.ным теплообменником, а также размещенные. в газоходе поверхностные жидкост» ный .и газовый теплообменники,: нагрева- >> емый тракт последнего из которых соединен своим выходом с дымовой трубой, газоход а выходном участке снабжен шибером, а газовый теплообменник установаэн между контактным и жидкостным теплообменниками„и его нагреваемый тракт на входе соединен дополнительиЪаи трубопроводом с выходным участком газохода до шибера.

На чертеже схематично изображена тепазутилизационнщи установка.

Теплоутилизационная установка содержит подклеенный к теплогенератору 1 и дымовой трубе 2 газоход 3. В газоходе 3 последовательно по ходу потока газов из теплогенератора 1 расположены контактный теплообменник 4, поверхностные газовый и жидкостный теплообменники 5 и 6 соответственно. Газо ход 3 в выходном участке снабжен шибером 7. Нагреваемый тракт газовогсУ теплообменника 5.соединен своим выходом с дымовой трубой 2, а на входедополнительным трубопюоводом 8 с выходным участком газохода 3 до шибера 7.

Контактный и жидкостный теплообменники 4 и 6 снабжены замкнутыми контурами 9 и 10, через которые они отдают тепло соответственно теплообменникам-потребитегим 11 и 12.

Теплоутилизационная установка работает следующим образом.

Уходящие газы из тепжгенератора 1

HBHpaBJBGOl B 1G3OXoQ 3, в KOTOpoM oHH увлажняются и отдают тепло воде контактного теплообменника 4 и через замкнутый контур 9 потребителю 11.

Далее газы проходят через газовый теплообменник 5 и отдают тепло нагревае-. мой среде, проходящей через него, при этом происходит конденсапия содержащихся в них водяных паров.

На жидкостном теплообменнике 6 может происходить дальнейшая конденсация водяйых паров и происходит передача тепла через замкнутый контур 10 потребителю 12. Охлажденные газы досушиваются в газовом теплообменнике 5, направляясь в него по дополнительному трубопроводу 8. Затем дымовые газы сбрасываются в дымовую трубу 2. Шибером 7 можно, в зависимости от режима работы установки, направлять газы непосредственно или частично в дымовую ,трубу 2. Установка в выходном участке газохода шибера, размещение газового теплообменника между контактным и жидкостным теплообменниками и соединекие его нагреваемого тракта на входе допопнитеаьныы трубопроводом с выходным участком газохода до шибера ноево.

1089381 . 4 лит эффективней испол зонааь теюииутилнзакианную установку и снизить низкжем-, иератураую коррозию s ..димоиой трубе.

Составитель В. Князев

Редактор О. Сопко Техред.Т. Mamma Корректор A ..Тяско

Заказ 2908134 Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по деамм изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплоутилизационная установка Теплоутилизационная установка Теплоутилизационная установка 

 

Похожие патенты:

Котел // 996803

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки
Наверх