Теплообменная поверхность

 

ТЕПЛООБ11ЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ преимущественно насадки регенеративного воздухоподогревателя, содержащая пакет пластин, установленных с образованием премежуточных зазоров и снабженных на одной стороне полусферическими выступами, направленными на всех пластинах в одну сторону и расположенными в зоне выступов соседних пластин, отличающаяся тем, что, с целью повышения компактности, в пластинах против выступов соседних пластин выполнены ответные полусферические впадины , причем часть выступов каждой пластины имеет высоту, превышающую высоту остальных выступов, и заведена до упора своими полусферичес .кими концами в ответные впадины соседних пластин для дистанционирования промежуточных зазоров между пластинами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ ЛИК

Зю9 Р 28 D 17/00; F 23 L 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540241/24-06 (22) 12.01.83 (46) 30.04.84. Еюл. У 16 (72) Г.В.Базаянц, Ю.А.Зыбки, И.А.Ключник и А.В.Литвинов (71) Южный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательскокого института им.Ф.Э.Дзержинского (53) 622 ° 925.042.886.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 237323, F 28 D 19/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

b 827960, кл. F 28 Р 17/00, 1979. (54)(57) ТЕПЛООБ11ЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ преимущественно насадки регенеративного воздухоподогревателя, содержащая пакет пластин, установленных с,SU„„1089386 д образованием премежуточных зазоров и снабженных на одной стороне полусферическими выступами, направленными на всех пластинах в одну сторону и расположенными в зоне выступов соседних пластик, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения компактности, в пластинах против выступов соседних пластин выполнены ответные полусферические впадины, причем часть выступов каждой пластины имеет высоту, превышающую высоту остальных выступов, и заведена до упора своими полусферическими концами в ответные впадины соседних пластик для дистанционирования промежуточных зазоров между пластинами.

1089386

Изобретение относится к технике теплообмена, а более конкретно к конструктивным элементам регенеративных теплообменников, и может быть использовано в регенеративных воз- 5 духоподогревателях котельных установок тепловых электростанций.

Известна теплообменная поверхность, преимущественно насадки pere- ° неративного воздухоподогревателя, представляющая собой пакет пластин, имеющих с обеих сторон полусферичес- кие выступы, расположенные в шахматном порядке и имеющие равную высоту цилиндрические перемычки и дополнительные дистанционирующие приливы 1 $

Однако насадка, составляющая эту поверхность, имеет малую компактность и излишний вес. Это связано с наличием дополнительных при- 20 ливов для дистанционирования зазоров между пластинами и цилиндрических перемычек между выступами.

Кроме того, сочетание плоских мест с наличием выступов, приливов и перемычек приводит к разной толщине пластин в отдельных ее частях, что,,как известно, является причиной нерав1 номерного распределения напряжений .при резких нагревах и охлаждениях и, как следствие, к снижению прочности и долговечносТи насадки.

Это обстоятельство является особо важным в случае изготовления пластин из хрупких (керамика, шлакоситалл) 35 материалов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является теплообменная поверхность, преимущественно насадки 40 регенеративиого воздухоподогревателя, содержащая пакет пластин, установленных с образованием промежуточных зазоров и снабженных на одной стороне полусферическими сплошными 45 выступами, направленными во всех пластинах в одну сторону, и расположенными в зоне выступов соседних пластин Г2 3.

Данная теплообменная поверхность также обладает малой компактностью и излишним весом и вследствие выполнения выступов сплошными пониженной долговечностью из-за разной толщины пластин на отдельных участках.

Цель изобретения — повышение компактности. ("

Для достижения цели в теплообмен-,. ной поверхности преимущественно насадки регенеративного воздухоподогревателя, содержащей пакет пластин, установленных с образованием промежуточных зазоров и снабженных на одной стороне полусферическими выступами, направленными на всех пластинах в одну сторону и расположенными в зоне выступов соседних пластин, в пластинах против выступов соседних пластин выполнены ответные полусферические впадины, причем часть выступов каждой пластины имеет высоту, превышающую высоту остальных выступов, и заведена до упора своими полусферическими концами в ответные впадины соседних пластин для цистанционирования промежуточных зазоров между пластинами.

На фиг. 1 изображена теплообменная поверхность, вид сверху; на фнг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.

Теплообменная поверхность содержит пакет пластин 1, установленных с образованием промежуточных зазоров 2 и снабженных на одной стороне полусферическими выступами 3, направленными во всех пластинах в одну сторону и расположенными в зоне выступов 3 соседних пластин 1. В пласти нах 1 против выступов 3 соседних

:пластин выполнены ответные полусферические впадины 4. Часть выступов 5 каждой пластины 1 имеет высоту, превышающую высоту остальных выступов 3.

Выступы 5 заведены до упора своими полусферическими концами в ответные впадины 4 соседних пластин 1 для дистанционирования промежуточных зазоров 2 между пластинами 1.

В предлагаемой теплообменной поверхности замена выступов на противоположной стороне пластин равными им по площади впадинами позволяет снизить вес каждой пластины без уменьшения площади поверхности теплообменника. Благодаря этому сокращается расход материала на изготовление пластин и расход энергии на вращение ротора воздухоподогревателя без .ухудшения эффективности теплообмена.

Расположение выступов против ответных впадин соседних пластин делает пакет более компактным, а его толщину более равномерной по

1089386 4 пов выбирают с учетом обеспечения требуемого зазора между пластинами, кроме того, наличие удлиненных выступов облегчает сборку дластин в пакет. всем сечениям, что особенно важно для хрупких силикатных материалов, из которых может быть изготовлена насадка регенеративных воэдухоподогревателей. Высоту удлиненных высту,л

Составитель Н. Попова

Техред Ж.Кастелевич Корректор А Ференц

Редактор С. Юско

Подписное

Тираж 631

Заказ 2916/36

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность 

 

Похожие патенты:
Наверх