Устройство для замера линейной координаты продольной линии зуба

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ЛИНЕЙНОЙ КООРДИНАТЫ ПРОДОЛЬНОЙ ЛИНИИ ЗУБА, содержащее корпус, расположенную на нем каретку, ощупываюпщй наконечник, установленный на каретке, и отсчетный механизм с измерительным наконечником , установленный в корпусе, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности, оно снабжено эвольвентным кулаком, связываемым с контролируемым колесом таким образом, что оси их основных окружностей совпадают , а отсчетный механизм закреплен в корпусе так, что его измерительный наконечник кинематически связан с эвольвентной поверхностью кулака и направлен по нормали к ней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5O G 0f 8 5 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3540945/25-28 (22) 13. 01. 83 (46) 30.04. 84. Бюл. У 16 (72) В.П. Городничий, И.Д. Ионенко, Э.В. Ратманов, К.Ю. Розенберг и В.Н. Сызранцев (71) Курганский машиностроительный институт (53) 531.717.2:621.833(088.8) (56) 1. Тайц B.А. Точность и контроль зубчатых колес. M. "Машиностроение", 1972, с. 302, рис.f71.

2. Марков А.П. Измерение зубчатых колес. Л., "Машиностроение", .1977, с. 145, рис. 60 (прототип).

„„SU„„ f 089391 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ЛИНЕЙНОЙ КООРДИНАТЫ ПРОДОЛЬНОЙ ЛИНИИ ЗУБА, содержащее корпус, расположенную на нем каретку, ощупывающий наконечник, установленный на каретке, и отсчетный механизм с измерительным наконечником, установленный в корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью унрощеиия конструкции и повышения точности, оно снабжено эвольвентным кулаком, связываемым с контролируемым колесом таким образом, что оси их основных окружностей совпадают, а отсчетный механизм закреплен в корпусе так, что его измерительный наконечник кинематически связан с эвольвентной поверхностью кулака и направлен по нормали к ней.

1089391

На фиг.1 изображена схема устройства для замера линейной координаты продольной линии зуба; на фиг.2— разрез А-А на фиг.2 °

Устройство включает в себя корпус

1, расположенную на нем каретку 2, ощупывающий наконечник 3, установ55

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля зубчатых колес.

Известно устройство для контроля продольной линии зуба, содержащее корпус,, расположенную на нем каретку, ощупывающий наконечник, установленный на каретке и описывающий в относительном движении с контролируемым колесом теоретическую линию поверх- 10 ности зуба 51 7.

Недостатком устройства является невозможность контроля проДольной линии арочных зубьев цилиндрических колес, обработанных спирало-дисковым 15 инструментом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для замера линейной координаты продольной линии зуба, содер- 20 жащее корпус, расположенную на нем каретку, ощупывающий наконечник, установленный на каретке, линейный и угловой первичные преобразователи, отсчетный механизм с измерительным 25 наконечником, установленный в корпу ñå (2g.

Недостатком устройства является сложность конструкции, низкая точность и большая трудоемкость измере- 30 ния продольной линии арочных зубьев цилиндрических колес.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение точности контроля.

Для достижения цели устройство для замера линейной координаты продольной линии зуба, содержащее кбрпус, расположенную на нем каретку, ощупывающий наконечник, установленный на каретке, и отсчетный механизм с измерительным наконечником, установленный в корпусе, снабжено эвольвентным кулаком, связываемым с контролируемым колесом таким образом, что оси их основных окружностей совпадают, а отсчетный механизм закреплен s корпусе так, что его измерительный наконечник кинематически связан с звольвентной поверхностью кулака и направлен по нормали к ней. ленный на каретке 2, отсчетный механизм 4 с измерительным наконечником

5, установленным в корпусе 1, эвольвентный кулак 6, связываемый с контролируемым колесом 7 таким образом, что оси их основных окружностей совпадают, а отсчетный механизм 4 закреплен в корпусе 1 так, что его измерительный наконечник 5 кинематически связан с эвольвентной поверхностью кулака 6 и направлен по нормали к ней.

Устройство работает следукнцим образом.

Ощупываемый наконечник 3, закрепленный на каретке 2, выставляется на расчетный радиус цилиндра К, пересечение которого с поверхностью зуба даст продольную линию зуба.

После этого ощупывающий наконечник

3 устанавливают в продольном направлении в точке, которая имеет угол наклона между продольной линией арочного зуба и осью зубчатого колеса 7 равный нулю.

В этом положении отсчетный механизм 4 устанавливается на ноль.

При перемещении ощупывающего наконечника 3 в осевом направлении, измеряемое зубчатое колесо 7 вместе с эвольвентным кулачком 6 будет поворачиваться на определенный угол. В этом случае измерительный наконечник

5, перемещаясь по поверхности эвольвентного кулачка, всегда будет направлен по нормали к эвольвенте кулачка, отсчетный механизм 4 будет показывать изменение радиуса кривизны эвольвенты в точке касания ее с измерительным наконечником 5 или линейный размер дуги основной окружности эвольвентного кулачка 6, ограниченной углом, на который повернулось контролируемое зубчатое колесо

7 при осевом перемещении ощупывающего наконечника 3. Если радиус основной окружности эвольвентного кулачка

6 бравен К, то отсчетный механизм

4 будет показывать непосредственно линейную координату продольной линии арочного зуба, замеренную по дуге цилиндра радиусом R „ Если эти радиусы не совпадают, то необходимо сделать пересчет координат по формуле

Ер

О где S — - искомая линейная координата;

Д вЂ” показание индикатора.

Составитель Б. Афонский

Редактор С. Юско Техред М.Надь Корректор, А.Ференц

Заказ 2917/36 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 108939

ИнФормация, полученная после замера пары зубьев, в конгруэнтных точках, лежащих на сопряженных поверх,ностях, может быть использована, например, для контроля зазоров в окрестности точки касания сопряженных поверхностей арочных зубьев. Величи1 4 ны зазоров могут быть получены путем соответствующего вычитания полученных координат.

Использование изобретения позволит снизить затраты на его изготовление в несколько раз по сравнению с прототипом.

Устройство для замера линейной координаты продольной линии зуба Устройство для замера линейной координаты продольной линии зуба Устройство для замера линейной координаты продольной линии зуба 

 

Похожие патенты:
Наверх