Стенд для испытаний рабочих органов землеройных машин

 

СТЕНД для ИСПЫТАНИЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН, включающий установленную на раме тензометрическую тележку с узлом крепления рабочих органов и приводом перемещения и грунтовый контейнер, о т л и ч аю щ и и d я тем, что, с целью повышения качества измерений путем обеспечения имитации частотных и амплитудных параметров переходных процессов и траектории движения рабочего органа , узел крепления рабочих органов выполнен из четырехзвенника, переднее звено которого образует тензометрическая тележка, а заднее - выполнено в виде рабочей горизонтальной бсшки с элементами крепления рабочих органов, которая связана с рамой посредством винтовой пары с имеющим задатчик импульсов шаговым дви; гателем. (Л 00 j;;:. :п сд.

6% (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОф4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПЛ ЛИН

3(59 с 01 М. 19 0

ГООУААРСТНЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР /

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

, и ) 3557465/29-03 (22) 27.12.82 (46) .30.04.84. Бюл. Р 16 (72) Ф.С.Канторович, А.С.Селиванов, Г.А.Шлойдо, Б.З.Захарчук и И.М.Гайцгори (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожно

ro машиностроения (53) 625.7:620.162(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 248310, кл. с 01 х 3/58, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 509813, кл. С 01 М 19/00, 1973 ..(прототип). (54)(57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН, включающий установленную на раме тензометрическую тележку с узлом крепления рабочих органов и приводом перемещенйя и грунтовый контейнер, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества .измерений путем обеспе" чения имитации частотных и амплитудных параметров переходных процессов и траектории движения рабочего органа, узел крепления рабочих органов выполнен из четырехзвенника, переднее звено которого образует тензометрическая тележка, а заднее — вы- полнено в виде рабочей горизонтальной балки с элементами крепления рабочих органов, которая связана с ра-мой посредством винтовой пары с имеющим задатчик импульсов шаговым дви- Е

Ф гателем.

1089455

ВНИИПИ Заказ 2923/39 Тираж 823 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к эемлеройным машинам, а конкретнее к стендам для исследования конструкции рабочих органов, параметров и режимов работы землеройных и эемлеройно-транспортных машин, например рыхлителей.

Известен стенд, включающий раму, контейнер для грунта или эквивалентного ему материала, тележку с рабочим органом или его моделью и привод подачи тележки или контейнера (1)

Однако укаэанный стенд не обеспечивает высокой достоверности результатов исследований, а также воэможности исследования переходных режимов резания рыхления), имитирующих 15 процесс эаглубления и выглубления рабочих органов с моделированием их траектории движения. Этот недостаток вызван тем, что при рыхлении грунтадостижение на рабочем органе 20 сопротивлений, близких к тяговому усилию трактора, вызывает буксование движителей. В. результате для получения эффективного рыхления грун. та необходимо уменьшение глубины рыхления с последующим увеличениемпри снижении сопротивлений. В то же время рабочие органы, испытываемые на известных стендах, работаю в положении фиксированной глубины рыхления. При этом нагрузки (по величине, направлению, частоте максимальных значений) на Рабочий орган, установленный на стенде, отличаются от ,цействительных.

Наиболее близким к предлагаемому является стенд для испытаний рабочих органов землеройных машин, включающий установленную на раме тензометрическую тележку с узлом крепления рабочих органов и приводом перемеще- 40 ния и грунтовый контейнер (2) .

Недостатком известного стенда является невозможность осуществить имитацию переходных режимов по частоте и амплитуде при изменении глуби 45 ны рыхления и траектории движения рабочих органов.

Цель изобретения — повышение качества измерений путем обеспечения имитации частотных и амплитудных параметров переходных процессов и траектории движения рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для испытаний рабочих оРганов землеРойных машин, включающем установленную на раме тензометрическую тележку с узлом крепления рабо чих органов и приводом перемещения и грунтовый контейнер, узел крепления рабочих органов выполнен из четйрехзвенника, переднее звено которого образует тенэометрическая тележка, а заднее — выполнено в виде рабочей горизонтальной балки с элементами креплений рабочих органов, которая связана с рамой посредством винтовой пары с именицим задатчик импульсов шаговым двигателем.

На чертеже изображен стенд, вид сбоку.

Стенд состоит из контейнера 1 с грунтом или эквивалентным материалом, рамы 2 с приводом 3. тензотележки, тенэотележки 4, винтовой пары 5 изменения глубины рыхления и шарнирного четырехэвенника, моделирующего навеску рыхлителя, обеспечивающего любую наперед заданную траекторию движения рабочего органа с помощью задатчика серии импульсов шагового двигателя. Шарнирный четырехзвенник содержит верхние б и нижние 7 тяги и .горизонтальную рабочую балку 8, на которой с помощью элементов крепления, например болтов 9 крепятся рабочие органы 10, которые могут перемещаться вдоль рабочей балки.

Во время проведения опытов рабочие органы устанавливаются с требуемым углом и шагом рыхления. Регулировка угла рыхления производится посредст-. вом пальцев, смонтированных в установочных отверстиях горизонтальной балки.

Исследуемые рабочие органы при ослабленных болтовых креплениях могут свободно перемещаться вдоль горизонтальной рабочей балки. При установке их на определенном расстоянии один от другого они закрепляются, таким образом устанавливается шаг рыхления.

Траектория движения рабочего органа определяется геометрическими размерами звеньев шарнирного четырехзвенника, а также задатчиком .пля управления шаговым двигателем, который производит заглубление и выглубление рабочего органа через винтовую пару 5.

Во время проведения экспериментов привод тензометрической тележки осуществляется через цепную передачу тиристорным электроприводом. !

Применение, изобретения обеспечивает сопоставимость и достоверность результатов исследования землеройных машин и конструкции рабочих органов.

Стенд для испытаний рабочих органов землеройных машин Стенд для испытаний рабочих органов землеройных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к испытанию зданий и сооружений и защите их от сейсмических нагрузок

Изобретение относится к испытаниям, а именно к устройствам контроля качества изготовления элементов конструкций, и может быть использовано при определении жесткости, прочности и, в первую очередь, долговечности крепления дверей корпусной мебели

Изобретение относится к испытаниям объектов авиационной техники

Изобретение относится к оборудованию для испытаний стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах
Наверх