Стенд для определения деформации при соударении тел

 

СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ СОУДАРЕНИИ ТЕЛ, содержащий направляющий корпус, установленные в нем ударник и соударяемый с ним деформируемый элемент, средства для разгона ударника, оптическую систему измерения деформации, оптическая ось которой совпадает .с осью соударения, регистрирующее устройство и синзсронизатор , связанный с ударником, для запуска регистрирзпощего устройства, отличающийся тем, что, с целью определения контактной деформации конического деформируемого элемента из прозрачного материала, ударник выполнен из прозрачного материала , оптическая система измерения выполнена в виде источника света, коллиматора , расположенного между источником света и ударником, и двух сое-, диненных с регистрирующим устройством фотоприемников, один из которых установлен за деформируемым элементом , а второй - за источником света, регистрирующее устройство имеет дифференциальный вход, при этом второй СО фотоприемник подключен к входу рес ;гистрирующего устройства через делитель напряжения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3458 О и 3/30

ГОСУДМ СТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ ССС1

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"" .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3543370/25-28 (22) 12.01.83 (46) 30.04.84. Бюл. ¹ 16 (72) М.П.Мусьяков, Н.В.Ужав, А.Ю.Денисов, В.Б.Федосеев и А.А.Кузнецов (71) МВТУ им..Н.Э.Баумана (53) 620.178.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 682001, кл. Q 01 М 3/30, 1977. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ СОУДАРЕНИИ ТЕЛ, содержащий направляющий корпус, установленные в нем ударник и соударяемый с ннм деформируемый элемент, средства для разгона уцарника, оптическую систему измерения цеформации, оптическая ось которой совпацает с осью соударения, регистрирующее устройство и синхронй.,80„„1089477 A затор, связанный с ударником, для запуска регистрирующего устройства, отличающийся тем, что, с целью определения контактной деформации конического деформируемого элемента из прозрачного материала, ударник выполнен из прозрачного материала, оптическая система измерения выполнена в виде источника света, коллнматора, расположенного между источником света и ударником, и двух сое-. диненных с регистрирующим устройством фотоприемников, один из которых установлен за деформируемым элементом, а второй - за источником света, регистрирующее устройство имеет дифференциальный вход, при этом второй фотоприемник подключен к входу ре.гистрирующего устройства через делитель напряжения. е, 10894 I 7

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для определения деформации при соударении тел.

Известен стенд для определения 5 деформации при соударении тел, содержащий направляющий корпус, установленные в нем ударник и соударяемый с ним деформируемый элемент, средства для разгона ударника, оптическую систему измерения деформации, оптическая -ось которой совпадает с осью соударения, регистрирующее устройство и синхронизатор, связанный с ударником, для запуска регистрирующего устройства. Оптическая система измерения деформаций выполнена в виде двух интерферометров, один из которых расположен со стороны ударника, а другой — с тыльной стороны соударяе.20 мого элемента (11.

Данное устройство предназначено для определения деформаций плоских соударяемых тел и не позволяет определять контактную деформацию коничес- 25 кого деформируемого элемента.

Цель изобретения — определение контактной деформации конического деформируемого элемента из прозрачного материала. 30

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для определения деформации при соударении тел, содержащем направляющий корпус, установленные в нем ударник и соударяемый с ним деформируемый элемент, средства для разгона ударника, оптическую систему измерения деформации, оптическая ось которой совпадает с осью соударения, 40 регистрирующее устройство и синхронизатор, связанный с ударником, для за- пуска регистрирующего устройства, ударник выполнен из прозрачного материала, оптическая система измерения выполнена в виде источника света, 45 коллиматора, расположенного между источником света и ударником, и двух соединенных с регистрирующим устройством фотоприемников, один из которых установлен за пеформируемым элементом, а второй - за источником света, регистрирующее устройство имеет дифференциальный вход, при этом второй фотоприемник подключен к входу регистрирующего устройства через делитель напряжения, На чертеже изображен предлагаемый стенд.

Стенд содержит направ.пяюший корilóñ 1, выполненный в виде полого цилиндра, установленные в нем ударник 2, выполненный иэ прозрачного материала, соударяемый с ним конический деформируемый элемент 3 из прозрачного материала, средство для разгона ударника, содержащее замкнутый объем 4, образованный корпусом 1, ударником 2 и прозрачной торцовой крышкой 5, с отверстием 6 для подачи сжатого воздуха из баллона (не показан) через воздушный вентипь 7, оптическую систему измерения деформации, которая выполнена в виде источника 8 света, коллиматора 9, расположенного между источником 8 света и ударником 2, и двух фотоприемников, регис.трирующего 10, установленного за деформируемым элементом 3, и компенсирующего 11, — за источником 8 света, регистрирующее устройство 12, имеющее дифференциальный вход и выполненное, например, в виде осциллографа, при этом регистрирующий фотоприемник 10 подключен к одному входу регистрирующего устройства 12, а компенсирующий фотоприемник 11 — к второму входу регистрирующего устройства через делитель 13 напряжения. Стенд содержит также синхронизатор 14, связанный с ударником 2, например, через фиксирующий токопроводящий стержень 15, для запуска регистрирующего устройства 12.

Стенд работает следующим образом.

Расходящийся пучок света от источника 8 преобразуется в параллельный коллиматором 9, проходит сквозь прозрачную торцовую крышку 5, ударник 2 и рассеивается, отражаясь от поверхности соударяемого с ним конического деформируемого элемента 3. Часть светового потока проходит сквозь конический деформируемый элемент 3 и попадает на регистрирующий фотоприемник 10, что вызывает появление сигнала в регистрирующем устройстве 12.

Этот сигнал компенсируется сигналом компенсирующего фотоприемника 11, который через делитель 13 напряжения попадает на второй вход регистрирующего устройства 12, При поступлении сжатого воздуха в корпус l выполненный в виде полого цилиндра, через воздушный вентиль 7 и достижении критического давления ударник 2 срывает фикг пруняцпй токо10894

Составитель В.Пастущин

Редактор И.Ковальчук Техред М.Надь Корректор О.Билак

Заказ 2924/40 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113033, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

3 проводящий стержень 15, разрывая тем самым электрический контакт с синхронизатором 14, выполненным в виде усилителя-ограничителя, который запускает регистрирующее устройство !2. Ударник 2 ударяет о конический деформируемый элемент 3, деформирует его. В зависимости от величины контактной деформации изменяется величина светового потока, проходя- 10 щего от источника 8 света через прозрачный ударник 2 и деформируемый ко=

77 4 нический элемент 3 на регистрирующий фотоприемник 10, что вызывает изменение фототока, который фиксируется регистрирующим устройством 12 и соответствует закону изменения контактной деформации во времени.

Предлагаемый стенд по сравнению с известным позволяет определйть контактную деформацию конического дефор-. мируемого элемента из прозрачного материала в процессе ударного нагружения.

Стенд для определения деформации при соударении тел Стенд для определения деформации при соударении тел Стенд для определения деформации при соударении тел 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 972341

Влагомер // 960591

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх