Способ теплового зондирования скважин

 

СПОСОБ ТЕПЛОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ СКВАЖИН, включающий спуск обсадной колонны, йагрев воды в ней, наблюдения за восстановлением температуры по стволу скважины и суждение по отрицательным температурным аномалиям о местоположении водоносных пластов, о тл ич ающййс я тем, что, с целью выделения водоносных пластов с малыми скоростями фильтрации, воду в скважине нагревают до заданной температуры в течение времени, удовлетворяющего неравенству t , а -ориентировочный коэффииент температуропроводности , ориентировочная скорость фильтрации.. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

09) (Н) MS@ Q 01 V 9!02, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGH0IVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3505607/18-25 (22) 27. 10. 82 (46) 30.04.84. Бюл. )) 16 (72) A.A.Kóâàåâ, В.M.(!естаков и Ю. И. Галушкин (71) МГУ им.М.В.Ломоносова (53) 550 ° 84,088.8) (56) 1. Максимов В.M. Справочное руководство гидрогеолога. Т.2, Л, "Недра", 1967, с.126-131.

2. Матвеев Б.К..Геофизические методы изучения движения подземных вод. М., Госгеолтехиздат, 1963, с. 116-117 (прототип). (54) (5 7 ) СПОСОБ ТЕПЛОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ СКВАЖИН, включающий спуск обсадной колонны, нагрев воды в ней, наблюдения за восстановлением температуры по стволу скважины и сужде= ние по отрицательным температурным аномалиям о местоположении водоносных пластов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью выделения водоносных пластов с малыми скоростями фильтрации, воду в скважине нагревают до заданной температуры в течение времени, удовлетворяющегО неравенству 1, ц 2где а -ориентировочный козффииент температуропроводности,lz- ориентировочная скорость фи) ьтрации.

1089531

Составитель Н.Грязнов

Техред A.Áàáèíåö Корректор A,Çèìîêîñîâ

Редактор A.Ôðîëîâà

Заказ 2928/43 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по длеам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1 филиал ППП ."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к геологии, а именно гидрогеологии, и может быть использовано при гидрогеологических и мелиоративных исследовани- . ях.

Известен способ выделения водоносных пластов в скважине, вклЮчающий введение в ствол скважины индикатора, наблюдения эа его разбавлением и суждение по полученным даннЫм о наличии водоносных пластов j1j .

Недостатком указанного способа является .его низкая чувствительность, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ 5 теплового зондирования скважин, включающий спуск обсадной колонны, нагрев воды в колонне, наблюдения за восстановлением температуры по стволу скважины и суждение по отрицательным температурным аномалиям о местоположении водоносных пластов (2) .

Недостатком известного способа является невозможность его применения при малых скоростях фильтрации, не превышающих 1:10 м/с.

Цель изобретейия - выделение водоносных пластов с малыми скоростями фильтрации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу теплового зондирования скважин, включающему спуск .обсадной колонны, нагрев воды в ней, наблюдения за восстановлением температуры по стволу скважины и суждение по отрицатель ным температурным аномалиям о местоположении водоносных пластов, воду в скважине нагревают до эаданной температуры в течение времени, удовлетворяющеГФ неравенству t> /Ча где а — ориентировочный коэффициент температуропроводности, Ч вЂ” ориентировочная скорость фильтрации.

Сущность способа заключается в том, что зависимость хода восстановления температуры .в скважине от скорости фильтрации проявляется сильнее с увеличением продолжительности прогрева, т.е. при меньшей скорости фильтрации требуется большая продолжительность прогрева. При моделировании этого процесса на ЭВМ с использованием фильтрационных потоков с. различными скоростями получена зависимость, позволяющая определять минимально необходимое время прогрева скважины C учетом различных скоростей фильтрации.

Способ осуществляют, следующим образом.

На изучаемом участке территории ориентировочно определяют для предполагаемого водоносного пласта коэффициент,температуропроводности а и скорость фильтрации Ч. В обсаженной колонной скважине производят нагрев воды, например, электронагревателем постоянной мощности таким образом, чтобы время прогрева удовлетворяло неравенству1 /y< После прекращения прогрева производят наблюдения эа восстановлением температуры по стволу скважины и по трицательным температурным аномалиям судят о местоположении водоносных пластов.

Предлагаемый способ позволяет надежно выявлять водоносные пласты с любыми, даже очень малыми,скоростями фильтрации.

Способ теплового зондирования скважин Способ теплового зондирования скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного измерения параметров водной среды, в частности для измерений температуры, гидростатического давления, удельной электропроводности, водородного показателя pH, окислительно-восстановительного потенциала Eh, содержания растворенного кислорода, концентраций различных ионов водной среды в скважинах

Изобретение относится к геологическим методам поисков и разведки месторождений подземных вод и может быть использовано для геологического обоснования проведения поисково-разведочных работ на подземные пресные и минерализованные воды

Изобретение относится к области гидрогеологических исследований динамики подземных вод и может быть использовано в гидрогеологии и инженерной геологии, преимущественно при исследованиях загрязненных подземных вод

Изобретение относится к области сейсмологии, в частности к сейсморазведке, и может быть использовано для прямых поисков подземных вод (артезианских бассейнов)

Изобретение относится к устройствам для дистанционного измерения параметров водной среды, в частности для измерений температуры, гидростатического давления, удельной электропроводности жидкости, содержания нефти в воде, водородного показателя рН, окислительно-восстановительного потенциала Eh, концентраций различных ионов водной среды, а также для измерения электрических полей в скважинах
Наверх