Электрический генератор для велосипеда

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА, содержащий магнитопровод статора, установленный на опоре , с размещенными на нем катушками якорной обмотки, и ротор, магнитная система которого содержит распределенные по поверту ости обода колеса постоянные магниты с направлением намагничивания, параллельным оси вращения колеса, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и повьшения надежности, магнитная система-ротора выполнена в виде эластичной ленты с чередующимися немагнитными и магнитНЬ ми участками , последние из которых представляют собой смесь связующего с порошком магнитожесткого материала, причем эластичная лента размещена на внутренней поверхности обода колеса. QO СО to ND

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1089722 А

3д11 Н 02 К 21/08, В 60 L 11/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф:. --;т ьТ

1 (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА, содержащий магнитопровод статора, установленный на опоре, с размещенными на нем катушками якорной обмотки, и ротор, магнитная (21) 3431610/24-07 (22) 23.04.82 (46) 30.04.84. Бюл. ¹ 16 (72) В.П. Нехотин (53) 621.313.322(088 8) (56) 1. Электрический генератор типа Г-412, ГОСТ 7398-55.

2. Патент США № 4.095.663, кл. 180-33, 1978 (прототип). система которого содержит распределенные по повер ности обода колеса постоянные магниты с направлением намагничивания, параллельным оси вращения колеса, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения сборки и повышения надежности, магнитная система ротора выполнена в виде эластичной ленты с чередующимися немагнитными и магHHTHbIMH участками, последние из которых представляют собой смесь связующего с порошком магнитожесткого материала, причем эластичная лента размещена на внутренней поверхности обода колеса.

1089722

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, и касается выполнения источника электрической энергии — генератора для велосипеда.

Известен источник электрической энергии — генератор для велосипеда, содержащий статор, закрепленный в корпусе-опоре, представляющий собой магнитопровод с размещенной на нем 1О катушкой якорной обмотки, и ротор, выполненный в виде постоянного магнита цилиндрической формы, установленного на оси f13.

Недостатками известного генератора являются малая эффектйвнасть и низкая надежность работы, низкий

КПД, обусловленные потерями на трение при взаимодействии ротора с ши" ной колеса велосипеда и подшипником, 2О необходимостью периодической смазки трущихся частей генератора, проскальзывание ротора при намокании и загрязнении шины и шкива при езде по мокрым дорогам. 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является электрический генератор для велосипеда, содержащий разомкнутый магнитопровод статора, установленный на опоре, с размещенными на нем катушками якорной обмотки, и ротор, выполненный в виде распределенных по наружной поверхности обода колеса постоянных магнитов, 35 имеющих направление намагничивания, параллельное оси вращения колеса (2 ).

Недостатком указанного генератора являются сложность его изготовления и сборки, так как необходимо закреп- О ление отдельных магнитов на ободе, центровка их относительна продольной оси обода колеса, а также низкая надежность работы генератора, так как постоянные магниты не защищены от механических и атмосферных воздействий.

Цель изобретения — упрощение сбор- . ки и повышение надежности генератора.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом генераторе для

50 велосипеда, содержащем магнитопровод статора, установленный на опоре, с размещенными на нем катушками якорной обмотки, и ротор, магнитная система которого содержит распределенные по поверхности обода колеса постоянные магниты с направлением намагничивания, параллельным оси вращения колеса, магнитная система ротора выпалнена в виде эластичной ленты с чередующимися немагнитными и магнитными участками, последние из которых представляют собой смесь связующего с порошком магнитожесткого материала, причем эластичная лента размещена на внутренней поверхности обода колеса.

Слецует отметить, что в качестве связующего может быть использован, например, каучук, а в качестве порошка магнитажесткаго материала рекомендуется применять, например, феррит бария. При этом обод колеса должен быть изготовлен из диамагнитного материала. Магнитная система может быть изготовлена путем нанесения через определенные промежутки участков смеси связующего с порошком марв нитожесткаго материала на готовую эластичную, например резиновую, ленту или путем последовательного формования эластичной ленты из участков связующего и участков смеси связующего с порошком магнитожесткого материала с последующей вулканизацией. Магнитные участки ленты намагничивают в поперечном направлении, при этом направление силовых линий магнитного поля этих участков может быть односторонним или же чередующимся. Следует отметить, что такие постоянные магниты обладают высокой каэрцитивной силой и максимальной энергией магнитного поля.

На фиг. 1 показан генератор, поперечный разрез (вид на велосипед спереди); на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (на участке обода колеса и эластичной ленты с чередующимися магнитными и немагнитными участками).

Электрический генератор содержит магнитаправод 1 статора с размещенными на нем катушками 2 якорной обмотки, ротор, представляющий собой обод колеса 3 с размещенной на его внутренней поверхности эластичной лентой 4, имеющей чередующиеся магнитные 5 и немагнитные участки б.

Магнитопровод 1 может быть выполнен

1 наборным (шихтованным) из пластик электротехнической стали и прикреплен к вилке 7 переднего колеса велосипеда. Для облегчения монтажа катушек 2 магнитопровод 1 может быть выполнен П-образным и снабжен съемными элементами 8 и 9, замыкающими магнитную цепь и обеспечивающими возможность регулировки рабочих зазоров.

1089722

Составитель Т. Калашникова

Редактор М. Ткач Техред Л.Мартяшова, Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2950/53 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор работает следующим образом.

При вращении ротора генератор-обода колеса 3 с элатичной лентой 4, имеющей магнитные участки 5 (вставки образуется переменное магнитное поле.

Магнитный поток, проходя по магнитопроводу 1, пересекает витки катушек

2 обмотки якоря и наводит в послед- 10 ней переменную ЭДС. При замыкании цепи освещения по ней потечет электрический ток.

Предлагаемый электрический генератор для велосипеда, позволяет повысить надежность его работы за счет устранения из его конструкции трущих1 ся частей и исключения механического повреждения магнитной системы ротора при- размещении ее на внутренней поверхности обода колеса.

Кроме того, выполнение магнитной системы в виде эластичной ленты, полностью сформованной к моменту начала сборки генератора, позволяет упростить данный процесс.

Электрический генератор для велосипеда Электрический генератор для велосипеда Электрический генератор для велосипеда 

 

Похожие патенты:
Наверх