Нереверсивный магнитный усилитель

 

НЕРЕВЕРСИВНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ с двумя последовательно. .включенными рабочими обмотками, тремя обмотками управления и выпрями .телем, отли, чаюшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, вход выпрямителя подключен параллельно рабочим обмот кам, выход выпрямителя к первой обмотке управления подключен непосредственно , а к второй и третьей обмоткам - через первый и второй стабилитроны соответственно. (Л оо со | ел vl

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1089757 А

ЗСЮ И 03 Р 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3539903/24-07 .(22) 11.01.83 (46) 30.04.84. Бюл. Р 16 (72) Н.И.Лицын, Т.С.Санкина, В.M.Õâècþê, В.A.×åðíoìoðäèê и Б.И.Яхинсон (71) Пермский политехнический институт (53) 621. 318. 435. 3 (088. 8) (56) 1. Аранович Б. И., Шамрай Б.В.

Электромагнитные устройства автоматики. М. -Л., Энергия, 1965,с.249, рис. 2.82, с. 275, рис.2.100.

2. Там же, с. 249, рис. 2.82б. (54)(57) НЕРЕВЕРСИВНЫЙ МАГНИТНЫЙ

УСИЛИТЕЛЬ с двумя последовательно,включенными рабочими обмотками, тремя обмотками управления и выпрямителем, о т л и ч а ю м и и с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, вход выпрямителя подключен параллельно рабочим обмот" кам, выход выпрямителя к первой обмотке управления подключен непосредственно, а к второй и третьей обмоткам — через первый и второй стабилитроны соответственно.

1089757

Составитель Ю.Бояринов

Редактор П.Макаревич Техред T.äó6HH÷àê Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2952/54 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал IIITIT Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования и управления.

Известен нереверсивный магнитный усилитель, выполненный на двух серп 5 дечниках, содержащий рабочие обмотки, обмотки управления и обратной связи. Этот магнитный усилитель обладает высоким коэффициентом усиления и одновременно прост 1 . II 0

Недостатком его является узкая функциональная воэможность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является нереверсивный магнитный усилитель с двумя последовательно включенными рабочими обмотками, тремя обмотками управления и выпрямителем С23.

Недостатком известного усилителя . также является узкая функциональная возможность. Он не может обеспечить участок характеристики с отрицательным сопротивлением.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей нереверсивного магнитного усилителя/ путем получения на его характеристике участка с отрицательным сопротивлением.

Поставленная цель достигается тем,>о что в нереверсивном магнитном усилителе . с двумя последовательно включенными рабочими обмотками, тремя обмотками управления и выпрямителем, вход выпрямителя подключен 35 параллельно рабочим обмоткам, выход выпрямителя к первой обмотке управленин подключен непосредственно, а к второй и третьей обмоткам - через первый и второй стабилитроны сост- 4П ветственно. На чертеже представлена схема нереверсивного магнитного усилителя.

Усилитель содержит две йоследовательно включенные рабочие обмотки

1 и 2, подключенные параллельно вхо- ду выпрямителя 3, выход которого подключен к первой обмотке 4 управления непосредственно, а к второй 5 и.третьей б обмоткам управления соответственно через первый 7 и второй 8 стабилитроны.

Нереверсивный магнитный усилитель работает следующим образом.

При величине напряжения питания меньше порога переключения первого и второго стабилитронов 7 и 8 происходит увеличение тока в рабочих обмотках 1 и 2 вследствие роста напряжения и подмагничивания первой обмотки 4 управления. При величине напряжения больше порога переключения первого стабилитрона 7 происходит подмагничивание от второй обмотки 5 управления, включенной встречно первой обмотке 4 управления. Эффективность подмагничивания от второй обмотки управления значительно больше, чем от первой, а результате чего на характеристике усилителя получается подающий участок.

При дальнейшем увеличении величины напряжения переключается второй стабилитрон 8. Вступает в работу третья обмотка б управления, включенная согласно с первой обмоткой управления. Суммарный эффект подьагничивания первой 4 и третьей 6 обмоток управления больше, чем второй обмотки 5. В результате на характеристике усилителя вновь появляется участок усилительного режима.

Применение изобретения позволяет расширить область применения нереверсивного магнитного усилителя путем получения на характеристике подающего участка, соответствующего отрицательному сопротивлению.

Нереверсивный магнитный усилитель Нереверсивный магнитный усилитель 

 

Похожие патенты:
Наверх