Устройство для орошения

 

1. .УСТРОЙСТВО-ДНЯ. ОРОЖНИЯ, включающее дождевальную машину с приспособлениями для активации воды и для ионизации .и воздуха и средством управления этими приспособлениями , содержащее датчик влажности в виде тензиометра, программный переключатель подачи.напряжения на центральный и периферийные электроды, а также высоковольтный выпрямитель и источник переменного тока, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства при одновременном снижении инерционности управпения. орошением, ионизацией и активацией, периферийные электроды заглублены в почву и установлены по разные стороны тензиометра, в корпусе которого установлен центральный электрод, состоящий из осевого стержня и металлической пленки на внутренней поверхности тензиометра , причем корпус снаружи покрыт водопроницаемой ионостойкой полимерной пленкой, а электроды подкгио ,чены к высоковольтному выпрямителю и к источнику переменного тока для создания между периферийными элекi тродами переменного тока, а между центральным и периферийными элект-. родами переменного тока, а между С центральным и периферийными - постоянного тока требуемой полярности. 2. Устройство по п. 1, отличающее ся тем, что периферий ные электроды выполнены из полимерных материалов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) jgg А 01 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1- "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3272288/30-15 (22) 30. 12. 80 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Г.Я. Лебедев, Л.А. Масленников, В.Г. Логинов, С.Г. Лебедев и И.А. Остряков (53) 631.347.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 563944, кл. А 01 G 25/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 948345, кл. А Ol С 25/00, 1978. (54)(57) 1..УСТРОЙСТВО-ДЛЯ. ОРОШЕНИЯ, включающее дождевальную машину с приспособлениями для активации воды и для ионизации воды.и воздуха и средством управления этими приспособлениями, содержащее датчик влаж- ности в виде тензиометра, программный переключатель подачи,напряжения на центральный и периферийные электроды, а также высоковольтный выпрямитель и источник переменного тока, отличающее с я тем, что, с целью упрощения устройства при одновременном снижении инерционности управления орошением, ионызацией и активацией, периферийные электроды заглублены в почву и установлены по разные стороны тензиомет. ра, в корпусе которого устано))лен . центральный электрод, состоящий иэ осевого стержня и металлической пленки на внутренней поверхности тензиометра, причем корпус снаружи покрыт водопроницаемой ионостойкой полимерной пленкой, . а электроды подклю,чены к высоковольтному выпрямителю и к источнику переменного тока для создания между периферийными электродами переменного тока, а между центральным и периферийными " элект-. родами переменного тока, а между центральным и периферийными — постоянного тока требуемой полярности.

2. Устройство по п. 1„ о т л и " ч а ю m е е с я тем, что периферийные электроды выполнены из полимерных материалов.

1 l0902igg 2

10 непрерывно направленного движения электронов. Весьма большое значенйе имеет электронный обмен в такой важной в биологическом отношении реакции, как фотосинтез. Молекулы хлорофилла при облучении растения. светом связывают электроны, которые йереходят .с донора на акцептор, поэтому. избыток 30 электронов в веществе -растений приво- дит к активизации процесса связывания электронов хлорофиллом,. а. следовательно, к усилейию образования органических веществ из неорганических (электросинтез)даже .в:условиях весьма слабой освещенности.

Известно устройство для .полива электрически заряженной водой, ко-. торое включает в себя цейтральный электрод (внутренняя поверхйость конуса тензиометра), имеющий электрический контакт с полупр<онйцаемой стенкой тензиометра, и периферийные электроды, соединенные с контактами реле переключейия полярности напряжения, изменяемого системой управления дождевальной машиной так, что при включении дождевальной маши-. йы на полив между центральным и периферийным электродами возникает отрицательное, а при окончании полива — положительное напряжение от" носительно центра«ьного электрода, причем наружная поверхность конуса покрыта электроиз< л>п:«< н<ным материаИ

Изобретение относитс .< сельскому хозяйству и может быть использовано в оросительной мелиорации для автоматического управления электрогидроаэроионизацией дождеванием, протекающей в биосфере, в воде и в почвах, проявляющейся в виде образования и перемещения катионов и анионов, а в газах и воздухе — в виде ионов, которые могут рекомбинировать между собой или замыкаться на электропроводящие поверхности, причем если последние имеют электропроводность второго рода, то рекомбинация вызывает в них возникновение 1S катионов и анионов.

В осуществлении обмена между живой клеткой и внешней средой большое значение имеет электрический заряд участвующих в этом обмене веществ, Су- 20 щественным признаком живого состоя ния является наличие в частях клеток:

Недостатки устройства заключаются, во-первых, в том что конструкция обеспечивает протекание электрофореза исключительно через полупроницае-" мые стенки тензиометра, а во-вторых, в невозможности использования полимерных электродов в автоматизированных системах управления дождеванием, а также в установлении напряжения и расстояний между электродами, обеспечивающих наибольшее быстродействие системы управления, то есть устройство не обеспечивает процесса автоматйческого управления электрогидроаэроионизацией дождеванием, Известно. также устройство для орошения, включающее дождевальную машину с приспособлением для активации воды и для ионизации воды и .воздуха и средством управления эти— ми приспособлениями, содержащее дат-.. чик влажности в вйде тензиометра и программный переключатель подачи напряжения на центральный и периферййные электроды, а также высоковольтный выпрямитель и источник перем<енног.о тока (2) .

Недостатком:этого устройства .явля ется сложность. конструкции, а также большая инерционность (запаздыва ние). управления воздействием тока на условия произрастания растений.

Цель изобретения.. — упрощение устройства при одновременном снижении инерционности управления орошением, ионизацией и .активацией.

Цель. достигается тем, что периферийные электроды заглублены в:почву и установлены по разные стороны тензиометра, в корйусе которого установ-. лен центральный электрод, состоящий из осевого стержня и металлической пленки йа внутренней поверхности тензиометра,:причем корпус снаружи покрыт водопроницаемой ионостойкой . полимерной, пленкой, а электроды подключены к высоковольтному выпрямителю и к источнику переменного тока для создания между периферийными электродами переменного тока, а между центральным и периферийными— постоянного тока требуемой полярности, при этом периферийные электроды выполнены из полимерных материалов.

На фиг.1 показан» схема устройст ва для орошения; на <Ь<<г. ? — элек1090293 трическая схема включения электродов чюю часть пористого корпуса тензиоустройства.

Устройство включает центральный оснащен проволочным ионизатором электрод 1, установленный внутри (ионообразователями) 5, проложенным полупроницаемого корпуса 2 тензио- в изоляторах в виде спирали (спира метра, конус 3 торого покры™ лей) внутри пористого корпуса тензионутри электропроводящей поверхнос- .метра. тью, соединенной .с центральным элек Электрическое питание внутренней тродом, а снаружи — электроизоля. части пористого корпуса тензиометра

10 ционнои поверхностью, периферйинь е осуществляется .и другим путем. Это электроды 4 из полимерных матерна, целесообразно, если, например, нелов, проводочные ионизатори 5 и Реле, обходимо проводить обычное дождева- . переключения б, управляемое прог-.. . ние для поддержания оптимальной раммным переключателем 7 (на фиг,. 1. .. влажности почвы, в частности, когда не показан), а.также.источником :. естественные процессы иояофореза в

15 переменного напряжения в виде. тРанс . . почве и ионизация воздуха в зоне форматора 8, и выпрямителем 9» вы-. " развития растений способствуют уве-. полненным ня диодах и конденсатоРах . личечию урожая и улучшению его каче(на фиг. 2 не обозначены). - . ". : .ства и автоматическое управление . устройство цля. орошения работает электрогидроаэроионизацией дождева20. следующим образом., кием сводится к поддержанию оптиПри- достижейии влажности почвы мальной влажности почвы. В этом слунижнего заданного, уровня тензиомеТР» .чае на капли искусственного дождя выходное устройство котороГо, настрое электрические заряды не подают, а элект но на два фиксированных уровня .влаж- . Рическое питание тензиометра осущест2s ности —. верхний и нижний пределы, . . вляется с помощью реле переключения. выдает сигнал йа включение дождеваль- С помощью. предлагаемого устройной машинй ("ЛМ). . ства также существенно усовершенст

Устройство управления ДМ выдает . вуются способы стимуляции развития. сигнал на программный переключатель ЗО растений при дсждевании. с реле.переключения так, что при... В результате такого подбора оп- вкнюченйи. на полив между централь- .. тимальной силы электрического, тока

-нйм и.периферийными электродами по -. ° утечки можно легко получать задандается отрицательное йапряжение,,ко- ный РН» редокспотенциал поливной торое создает отрицательный потен.-,:.g воды, что .важно для орошаемых кульциал в каплях дождя,.ионизирует. воз-, тур вообще и -в частности для усвоедух и ускоряет фотосинтез растений.. ния ими углекислоты из 1воздуха.и.

Одновременно подается переменное ультра- и микроэлементов наземной напряжение на периферийные электроды . части растений из поливной воды. что повышает скорость перемещения 10 В общем комплексе средств управлевлаги в почве, .Уменьшая инерционность ноя процессами фотосинтеза это открытензиометра и системы управления по- вает. большие перспективы повышения .ливом в целом. урожайности.

После окончания полива по .сигналу

Изобретение дает возможность полутензиометра ДИ отключается, а поляр- 15. чать заданные качества поливной ность подачи напряжения меняется на воды в зависимости от цели ее испольобратную (положительное напряжение .,зования: для стимуляции фотосинтеза относительно центрального электрода), растении, оптимизации степени усвоечто увеличивает ионообразование, ниМ ими микроэлементов и других йоложительно влияя на рост растений. ч) веществ: управлять ироницаемостью

Обеспечение автоматизации системы газов через наземную и корневую управления электрогидроаэ оионизаци-,часть растений (при достатке повыей дождеванием осуществляется с помо- шать» а при избытке - снижать прощью сообщечия каплям искусственного ницаемость); заменять этой водой дождя электрических,зарядов одного - ядохимикаты, избирательно действознака, а электрические заряды другого вать на почвы и биосферу. Использознака от того же источника электри-. . ванне изобретения возможно с поческого питания сообщают во внутрен- мощью серийных дождевальных установок.

1090293

Составитель Г, Параев

Редактор M. Циткина Техред Л.Микеш Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2968/2 Тираж 722 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для орошения Устройство для орошения Устройство для орошения Устройство для орошения Устройство для орошения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх