Устройство для выгрузки хлеба из форм

 

УСТРОЙСТВО ДОЯ ВЫГРУЗКИ ХЛЕБА ИЗ ФОРМ, содержащее горизонтальный вал с захватами, смонтированный с возможностью возвратно-поступатель ного перемещения по горизонтальным направлякяфм, отличающееся тем, что, с цепью упрощения конструкции и повыЬения надежности работы устройства, оно снабжено установленными вдоль направляющих копирами , начальные и конечные участки которых расположены ниже направляющих параллельно им, а средние участки выполнены криволинейными так, что их вершины расположены выше направляющих, при этом на валу жёстко закреплены с возможностью вэа-, имодействия с копирами рычаги с роликами , а захваты выполнены в виде П-образных планок. (Л с х о :о 10

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (!!)

gg!) А 21 В 3/07, 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3414947/28-13 (22) 03.02.82 (46) 07.05.84. Бюл. К 17 (72) В.M.×èãèðåâ (71) Донецкое производственное объединение хлебопекарной промышленности (53) 664.655.041:621.86.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 189368, кл. А.21 В 3/07, 1965.

2. Зайцев Н.В.Технологическое оборудование хлебозаводов. -"Пищевая промьппленность". M., 1967, с.460-461 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ХЛЕБА ИЗ ФОРМ, содержащее горизонтальный вал с захватами, смонтированный с возможностью возвратно-поступатель ного перемещения по горизонтальньаи направляющим, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повьйпения надежности работы устроиства, оно снабжено установленными вдоль направляющих ко; пирами, начальные и конечные участки которых расположены ниже направляющих параллельно. им, а средние участки выполнены криволинейными так, что их вершины расположены выше направляющих, при этом на валу жестко закреплены с возможностью вза- . имодействия с копирами рычаги с роликами, а захваты выполнены в виде

П-образных планок.

109031 3

20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выгрузки хлеба из форм, содержащее горизонталь5S ный вал с захватами, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтальным

Изобретение относится к оборудо- ванию хлебопекарной промышленности, в частности к конструкции устройств для съема секций форм с хлебом с пода печи и выгрузки хлеба из форм, 5 и может быть использовано в комплекcHhlx линиях для производства формовых сортов хлеба на сквозных печах.

Известны устройства для съема форм с хлебом, сгруппированных в секции,.с пода хлебопекарной печи и выгрузки хлеба из форм, содержащие поперечно установленные у разгрузочного участка печи приспособления с захватами для съема форм с 15 пода печи и выгрузки хлеба иэ форм, получающие движение при помощи дугообразных рычагов и зубчатых секторов установленных на приводном валу 1) .

При этом дугообразные рычаги жестко укреплены на приводном валу, а зубчатые секторы, управляемые кулачками и взаимодействующие с прис. пособлением, несущим их захваты, 25 и сообщающие ему опрокидывающие движение — свободно. Для фиксации форм на захватах во время опрокидывания и встряхивания устройство снабжено поворотным валом с укрепленными 30 на нем планками.

Недостатками данного устройства являются наличие в нем промежуточных деталей и узлов, непосредственно не воздействующих на исполнительный орган — захват, а также конст,руктивная сложность устройства.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для выгрузки хлеба из форм, со- 40 держащее горизонтальный вал с захватом, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтальным направляющим.

Устройство снабжено дополнительным транспортером для форм, разгрузочным столиком и опрокидывателем (2) .

: Однако данная конструкция сложна и ненадежна в работе.

Целью изобретения является упро50 щенке конструкции и повышение надежности работы устройства. направляющим,снабжено установленными вдоль направляющих копирами, начальные и конечные участки которых расположены ниже направляющих параллельно им, а средние участки выполнены криволинейными так, что их вершины расположены выше направляющих, при этом на валу жестко закреплены с возможностью взаимодействия с копирами рычаги с роликами, а захваты выполнены в виде П-образных планок.

На фиг,l изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг. 3-5 — различное положение захватов с формами при их перемещении вдоль копиров.

Устройство состоит из поперечно установленного у разгрузочного фронта хлебопекарной печи горизонтального вала I с жестко закрепленными с определенным шагом захватами в виде П-образных планок 2, горизонтальных направляющих 3, вдоль кото" рых перемещается вал с захватами.

Вдоль направляющих 3 установлены копиры 4, начальные и конечные участки которых расположены ниже направляющих 3 параллельно им,а средние участки выполнены криволинейными так, что их вершины расположены вьппе направляющих 3, при этом на валу 1 жестко закреплены с возможностью вза-. имодействия с копирами 4 рычаги 5 с роликами 6. Горизонтальный вал установлен в направляющих на каретках

7. Кронштейн 8 жестко закреплен на каретке, внутри него расположен ролик 9 цепи 10.

Устройство работает следующим образом.

Формы с выпеченным хлебом, склепанные по три между собой,при выходе из печи попадают своими пазами в

П-образные планки 2 и забираются ими. Вал с захватами шарнирно соединен каждым концом с кареткой 7, совершающей вместе с ним возвратнопоступательное движение вдоль продольной оси печи посредством ролика 9, закрепленного неподвижно на бесконечной цепи IO установленной на звездочках, и кронштейна 8, жестко соединенного с кареткой 7.

На конце вала с захватами жестко установлен рычаг 5 с роликом 6, который при перемещении вала с захватаI ми движется по когиру 4 и сообщает захватам с секциями Форм вращение

1090313 вокруг своей оси. По достижении положения I (фиг.3), когда П-образный захват с секциями форм занимает вертикальное положение, ролик 6 рычага

5 движется по нижней части копира 4 5 и сообщает вращение захвату, например, по часовой стрелке. При дальнейшем движении захвата вдоль оси печи и в момент прохождения над . транспортером для выгруженного хлеба, П-образные планки с формами находятся в опрокинутом положении и располагаются под углом 140 к пер-, о воначальному положению и под действием силы тяжести, возникающей от 15 веса части захвата и секций форм на нем и плеча, образуемого проекцией силы центра тяжести захвата с секциями форм и осью вала захвата, создает крутящий момент вокруг своей 20 оси, направленный по часовой стрелке (фиг.4, положение II). При этом ролик 6, достигнув вершины нижнего копира 4,совершает под действием крутящего момента вращательное дви- 25 жение вокруг оси захвата до столкновения с верхней частью копира 4.

При этом происходит встряхивание зах .вата и секций форм и изменяется направление вращения захвата. При 30 дальнейшем движении (положение III фиг.5) против часовой стрелки хлеб под действием силы инерции, возникающей при быстрой. смене направления вращения и встряхивания, выпадает из секций форм, расположенных в этот момент времени в опрокинутом положении, на транспортер 11 для отвода хлеба.

При прохождении захвата над транспортером 12 пустые формы, находящиеся на захвате, принимают горизонтальное положение вращение прекращается и при дальнейшем перемещении захвата сталкиваются на транспортер 12 упором и подаются к месту загрузки линии. При перемещении захвата в обратном направлении цикл повторяется в обратном порядке, но уже беэ форм.

При подходе вала с захватами к речи

П-образные планки забирают второй ряд секций форм с хлебом 1) с пода печи и цикл повторяется.

В предлагаемом устройстве одним и тем же элементом конструкции — П-образными планками осуществляется сьем форм с пода печи и их опрокидывание.

Использование простого по конструкции механизма опрокидывания, вклю- чающего копиры, позволяет повысить надежность работы устройства.!

0903!3

E жма.вефгие

Составитель В.Сорокина

Редактор Т.Колб ТехредИ.Гергель Корректор 0.Билак

Заказ 2970/3 Тираж 371 Подписное ,.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки хлеба из форм Устройство для выгрузки хлеба из форм Устройство для выгрузки хлеба из форм Устройство для выгрузки хлеба из форм 

 

Похожие патенты:
Наверх