Способ закрытия наружного кишечного свища

 

СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ НАРУЖНОГО КИШЕЧНОГО СВИЩА, при котором свищ временно до его эпитализации обтурируют , отличающийся тем, что, с целью ускорения эпитализации, предварительно через свищевое отвер-, стие в просвет кищки вводят ферромагнитную жидкость, а свищевое отверстие обтурируют пористым материалом, на который накладывают кольцевой постоянный магнит. СО о со ел а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

СО

4Р (2 1) 33 608! /28-13 (22) 10.07.81 (46) 07,05.84. Бюл. У 17 (72) В. А. Франк (71) Свердловский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (53) 616 ° 34-002. 44 (088. 8 ) (56) 1. Тобик С. Лечение наружных кишечных свищей. М., "Медицина", 1977, с. 32-33.

2. Podilschak H. Die Behandl mg

von Kzankem mit ausseren Dum hand

Disk clormfisteln." - Zbe fur chir", 1964, Bd, 39, S 1201, ;„SU„„1090356 А (54) (57) СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ НАРУЖНОГО

КИШЕЧНОГО СВИЩА, при котором свищ временно до его эпитализации обтурируют, отличающийся тем, что, с целью ускорения эпитализации, предварительно через свищевое отверстие в просвет кишки вводят ферромагнитную жидкость, а свищевое отверстие обтурируют пористым материалом, на который накладываюг кольцевой постоянный магнит, 1090356

Составитель В Брусиловская

Редактор Н. Киштулинец Техред Ж.Кастелевич Корректор И. МУска

Подписное

Заказ 2974/5 Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению кишечных и мочеполовых свищей, Известен хирургический способ закрытия наружного свища с помощью выключения или резекции кишки, несущей свищ Г1).

Недостатком этого способа являются обширные хирургические вмешате*ьства и связанный с ними большой операцион- ный риск.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, при котором свич временно до его энитализации обтурируют с помощью 15 специальных механических обтураторов (2 J.

Недостатками этого способа являются большая травматичность внедрения обтуратора в свищевой ход при его 20 замене, плохая его герметичность, а отсюда большая длительность лечения и непостоянная его эффективность.

Цель изобретения — ускорение эпиталиэации свища.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу закрытия наружного кишечного свища, при котором

I свищ временно до его эпиталиэации:об-ЗО турируют, предварительно через св 4щевое отверстие в просвет кишки вводят ферромагнитную жидкость, а свищевое отверстие обтурируют пористым материалом, на который накладывают 35 кольцевой постоянный магнит.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа.

На чертеже приняты обозначения: l кишка, несущая свищ .2 — ферромагнитная жидкость, 3 - пористая прокладка (обтуратор), 4 - постоянный кольцевой магнит, Способ осуществляется следующим образом.

Через свищевое отверстие в просвет кишки (или уретры) посредством шприца (или трубки) вводится ферромагнитная жидкость 2 с размером частиц б00"

1000 А в количестве 5 мл. Одновременно на свищевое отверстие накладывается пористая прокладка .3, предварительно пропитанная глицерином, облепиховым маслом и др., а на нее - кольцевой постоянный магнит 4, внутренний диаметр которого больше свищевого отверстия, Магнит имеет энергию 1800-2000 3.

При этом под действием магнита ферромагнитные частицы располагаются по ,кольцу.,вокруг свищевого отверстия.

Создается надежное прижатие пористой прокладки к свищевому отверстию, т.е. обеспечивается надежное закрытие свища. Поскольку исключается поступление через свищевое отверстие содержимого кишечника (мочевого пузыря), то обеспечиваются ускорения эпителизации, т.е. заращения свища.

Способ позволяет быстро восстановить гемостаз, так как ликвидируется источник нарушения водно-электролитного баланса, а надежное, временное, атравматичное закрытие свища создают условия для быстрого его закрытия беэ дополнительных хирургических вмешательств.

Способ закрытия наружного кишечного свища Способ закрытия наружного кишечного свища 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх