Зонд

 

ЗОВД, вьтолненный в виде трубки с заглушенным рабочим концом, нмекяцим выходные отверстия, отличающийся тем, что, с целью предупреждения при послеоперационном энтеральном питании возврата питательной смеси из тонкой кишки в зонд, он снабжен размещенной внутри него дополнительной трубкой, имеющей открытый рабочий конец и сплошные стенки, причем наружный диаметр дополнительной трубки соответствует внутреннему диаметру зонда и обеспечивает взаимное продольное перемещение.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 17 А

3(Я) А 61 М 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3413792/28-13 (22) 22.03.82 (46) 07.05.84. Бюл. У 17 (72) В.И.Кустре и И.В.никулин (71) Донецкий медицинский институт . .им.И.Горького (53) 615.473(088.8) (56) 1..Anasthesie:. Chirurgie, Gastroentегоlogie, Urologic, Meichgusmiyaren Ыг dasKindesalter. Каталог фирмы "Riisch", Те .1 V/I. ФРГ, 1976, с. 32..(54)(57) ЗОНД, выполненный в виде трубки с заглушенным рабочим концом, имеющим выходные отверстия, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью предупреждения при послеоперационном энтеральном питании возврата питательной смеси из тонкой кишки в зонд, он снабжен размещенной внутри него дополнительной трубкой, имеющей открытый рабочий конец и сплошные стенки, причем наружный диаметр дополнительной трубки соответствует внутреннему диаметру зонда и обеспечивает взаимное продольное перемещение.

1090417

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к зондам цля послеоперационного энтерального питания.

Известен зонд, выполненный в виде 5 трубки с заглушенным концом, имеющим выходные отверстия (i) .

Однако укаэанный зонд не может предупредить возврат питательной смеси из тонкой кишки в зонд при после- ® операционном энтеральном питании.

Целью изобретения являЕтся.предупреждение при послеоперационном энтеральном питании возврата питательной смеси из тонкой кишки в зонд.

Поставленная цель достигается тем, что зонд, выполненный в виде трубки с заглушенным рабочим концом, имеющим выходные отверстия, снабжен размещенной внутри него дополнительной трубкой, имеющей открытый рабочий конец и сплошные стенки, причем наружный диаметр дополнительной трубки соответствует, внутреннему диаметру зонда и обеспечивает взаимное продольное перемещение.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зонд, на Фиг 2 — то же, положение при энтеральном питании.

Зонд выполнен в виде трубки 1 с ЗО заглушенным рабочим концом 2, имеющим выходные отверстия 3. Внутри трубки

1 размещена дополнительная трубка 4, имеющая открытый рабочий конец 5.

Наружный диаметр трубки 5 еоответст- .35 вует внутреннему диаметру трубки 1 и обеспечивает взаимное нродольиое перемещение.

Зонд используют следующим образом.

Смазывают зонд ваэелиновым маслом щ и проводят его через рот или иос за линию анастомоза в кишку дистальнее связки. Трейца на 50-60 см во, время операции. После операции по мере накопления в просвете тонкой кишки со- 45 держимого производят активное дренирование, для чего к внутренней дополнительной трубке подсоединяют водоструйный насос посредством любого переходника, например резиновой трубки, один п конец которой, насаживают на нерабочий конец внутренней дополнительной трубкн зонда, а противоположный конец ре" эиновой трубки — на конец трубки от вакуумного устройства. Подтягивают дополнительную внутреннюю трубку наружу, чем открывают боковые отверстия наружной трубки кишечной и желудочной части зонда и начинают дренирование.

Питание больного осуществляют на пер- вые сутки после операции путем введения питательной смеси во внутреннюю дополнительную трубку зонда дистальнее швов анастомоза. Для этого ее смещают в дистальном направлении (внутрь) до метки, соответствующей положению внутренней трубки за линией анастомоза. При этом оставляют открытыми боковые отверстия рабочей части наружной трубки зонда на протяжении 1О см, через которые введенная питательная смесь во внутреннюю трубку со сплошными стенками и открытым рабочим концом попадает в тонкую кишку, минуя культю желудка и анастомоэ. Чтобы питательная смесь и ки" шечное содержимое не попадало обратно из тонкой кишки з зонд, а из последнего через боковые отверстия в культю желудка, после кормления внут" реннюю дополнительную трубку смещают

t в дистальном направлении (внутрь) до полного закрытия всех боковых отверстий наружной трубки зонда, т.е. до совмещения рабочих концов трубок зонда. На пятые — шестые сутки после операции или при исчезновении надобности зонд удаляют.

Использование предлагаемого зонда предупреждает возвратное попадание питательной смеси и кишечного содержимого иэ -тонкой кишки через зонд в культю желудка наружу. Эти преимущества позволяют использовать его как длядренирования,таки для энтерального питания. Кроме того, перемещение дополнительной внутренней трубки позволяет открывать боковые отверстия наружной трубки только его кишечной части и,естественно, дренировать только из этого отрезка желудочно-кишечного тракта, а также осуществлять дренирование кишки и культи желудка одновременно... 1090417

Составитель Н.Соловьева

Редактор М.Бандура Техред А.Бабинец Корректор И.ЗРдейи

Заказ 2977/8 Тирах б88 ! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раувская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.уигород, ул.Проектная, 4

Зонд Зонд Зонд 

 

Похожие патенты:

Дренаж // 1066608

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для проведения искусственного питания
Наверх