Устройство для отделения и передачи пресс-шайбы к горизонтальному прессу

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ПРЕСС-ШАЙБЫ К ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ ПРЕССУ, содержашее полый корпус со средствами его закрепления на траверсе пресса, отделитель прессКрнтейнер Подви кна/1 поперечина шайбы, установленный в стенке корпуса поперек оси пресса, ограничитель прессостатка с приемником пресс-шайбы, установленные в стенке корпуса соосно отделителю , подъемник пресс-шайбы, размещаемый на раме пресса в зоне загрузки заготовки в контейнер, и средство передачи пресс-шайбы от приемника к подъемнику, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени передачи пресс-шайбы, средство передачи пресс-шайбы от приемника к подъемнику выполнено в виде приводного одноклинового ползуна, установленного на раме пресса под контейнером с возможностью возвратно-поступательного перемеш,ения параллельно оси пресса, приемник пресс-шайбы размешен в ползуне, а ограничитель пресс-остатка выполнен полым с наклонным торцом для взаимодействия с клиновой поверхностью ползуна. Передняя поперечина Затёоры Мундштучный узе/г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад В 21 С 23/21

1 )(А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иное

CO сО

Ю

4-ь 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3503127/25-27 (22) 22.10.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) В. С. Сошников, А. А. Вакулин, С. Г. Хирджиев, И. В. Баранов и Ю. А. Сырцов (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения «Уралмаш» (53) 621.979.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 232752, кл. В 2! С 23/21, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 267569, кл. В 21 С 23/21, 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ПРЕСС-ШАИБЫ К

ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ ПРЕССУ, содержащее полый корпус со средствами его закрепления на траверсе пресса, отделитель пресс„„SU„„1090470 A шайбы, установленный в стенке корпуса поперек оси пресса, ограничитель прессостатка с приемником пресс-шайбы, установленные в стенке корпуса соосно отделителю, подъемник пресс-шайбы, размещаемый на раме пресса в зоне загрузки заготовки в контейнер, и средство передачи пресс-шайбы от приемника к подъемнику, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени передачи пресс-шайбы, средство передачи пресс-шайбы от приемника к подъемнику выполнено в виде приводного одноклинового ползуна, установленного на раме пресса под контейнером с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно оси пресса, приемник пресс-шайбы размещен в ползуне, а ограничитель пресс-остатка а выполнен полым с наклонным торцом для взаимодействия с клиновой поверхностью ползуна.

Передняя поперечина С:

1090470

20

50

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к прессам и приспособлениям для экструдирования, и может быть использовано в горизонтальных гидравлических прессах для прессования сплошных и полых профилей прямым и обратным способами.

Известен горизонтальный пресс, включающий траверсу, несущую пресс-штемпель и мундштучный узел, а также устройство для отделения пресс-шайбы от пресс-остатка (1).

Однако в известном прессе не обеспечивается ориентация положения пресс-шайбы по отношению к отделителю .при переменной длине пресс-остатка, в связи с чем требуется осуществлять перенос пресс-шайбы с пресс-остатком под специальные ножницы за прессом.

Известно также устройство для отделения пресс-шайбы в горизонтальном трубопрофильном прессе, включающее отделитель пресс-шайбы и приемник пресс-шайбы, выполняющий одновременно роль ограничителя пресс-остатка (2).

Конструкция данного устройства сложна, так как содержит большое количество вспомогательных механизмов для передачи пресс-шайбы от матрицы к задающему механизму. Кроме того, устройство не обеспечивает подачи слитка ходом толкателя к задающему механизму до тех пор, пока сюда не будет перенесена пресс-шайба, что увеличивает вспомогательное время и снижает производительность пресса.

Целью изобретения является повышение производительности пресса и упрощение конструкции устройства.

Для достижения поставленной цели в устройстве, содержащем полый корпус, закрепляемый на передней траверсе пресса, отделитель пресс-шайбы, вертикально установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода„ ограничитель пресс-остатка, смонтированный вдоль оси отделителя с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и приемник пресс-шайбы, средство передачи пресс-шайбы от приемника к подъемнику выполнено в виде приводного одноклинового ползуна, установленного на раме пресса под контейнером с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно оси пресса, приемник пресс-шайбы размещен в ползуне, а ограничитель пресс-остатка выполнен полым с наклонным торцом для взаимодействия с кли новой поверхностью ползуна.

На фиг. 1 изображено устройство при прямом способе прессования в момент отделения пресс-шайбы от пресс-остатка, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент задачи слитка и пресс-шайбы на ось пресса; на фиг. 3 — устройство при обратном способе прессования в момент отделения прессшайбы от пресс-остатка, общий вид; на фиг. 4 — то же, в момент задачи слитка и пресс-шайбы на ось пресса.

Устройство для отделения и передачи пресс-шайбы к горизонтальному прессу содержит отделитель 1, закрепленный на передней поперечине пресса, несущей мундштучный узел (фиг. 1 и 2, вариант для прямого способа прессования) . В процессе прессования мундштук упирается в затворы, размещенные в передней поперечине.

В подвижной поперечине закреплен прессштемпель. Контейнер со слитком и подвижная поперечина установлены с возможностью перемещения независимо друг от друга вдоль оси пресса по направляющим (не показаны) станины 2, где кроме того расположен клиновой ползун 3. Ограничитель 4 пресс-остатка выполнен в виде полого ползуна, связанного одним концом

5 с клиновым ползуном 3 с возможностью вертикального перемещения ограничителя

4 с направлением по торцу передней поперечины. В клиновом ползуне 3 неподвижно вмонтирован приемник 6 пресс-шайбы. В днище приемника 6 и сквозь клиновой ползун 3 выполнена общая соосная проточка

7, аналогичная полости 8 ограничителя 4.

Клиновой ползун 3 снабжен приводом 9 (например, гидроцилиндром) горизонтального перемещения по станине 2 с возможностью передачи пресс-шайбы в момент ее расположения в приемнике 6 с позиции отделения пресс-шайбы до позиции ее задачи на ось пресса. В станине 2 размещены механизмы опускания 10 и подъема 11 пресс-шайбы, выполненные, например, в виде установленных вертикально соответственно двух гидроцилиндров 12 и 13 с удлиненными штоками соответственно 14 и 15. Гидроцилиндр 12 неподвижно закреплен в станине 2 в положении, соответствующем позиции отделения пресс-шайбы, а гидроцилиндр 13 неподвижно закреплен в станине 2 в положении, соответствующем позиции задачи пресс-шайбы на ось пресса.

Устройство работает следующим образом.

После окончания прессования затворы освобождают мундштук и производится выпрессовка пресс-остатка и пресс-шайбы из контейнера. При этом контейнер упирается в переднюю поперечину, подвижная поперечина — в контейнер, а пресс-шайба оказывается под отделителем 1. Затем посредством гидроцилиндра 9 клиновой ползун 3 делает ход в сторону передней поперечины в положение, соответствующее позиции отделения пресс-шайбы, поднимая тем самым ограничитель 4 пресс-остатка в крайнее верхнее положение до соприкосновения с пресс-остатком и пресс-штемпелем, при этом проточка 7 клинового ползуна 3 и приемника 6 пресс-шайбы и полость

8 ограничителя 4 располагаются по одной оси, куда перемещается до контакта с пресс-шайбой шток 14 гидроцилиндра 12 механизма 10 опускания пресс-шайбы. Пос1090470

Передняя поперечина тучиаш

Преее-гаиаажг ле хода отделителя 1 вниз шток 14 опускает пресс-шайбу в приемник 6, а прессостаток остается на матрице, так как ограничитель 4 не позволяет ему перемещаться.

Затем гидроцилиндр 9 перемещает клиновой ползун 3 с пресс-шайбой в сторону подвижной поперечины в положение, соответствующее позиции задачи пресс-шайбы на ось пресса, при этом ось проточки 7 располагается по оси штока 15 гидроцилиндра 13 механизма 11, а ограничитель

4 опускается в крайнее нижнее положение.

Подвижная поперечина устанавливается в исходное положение, и на ось прессса одновременно подают слиток задающим механизмом (не показан) и штоком 14 гидроцилиндра 12 механизма 11 — пресс-шайбу.

После этого ходом подвижной поперечины пресс-штемпель заталкивает слиток и прессшайбу в контейнер, а мундштук после отделения пресс-остатка, которое происходит за пределами пресса во время перемещения пресс-шайбы, устанавливается в переднюю поперечину и запирается затворами. Цикл работы повторяется.

При прессовании обратным способом вместо матрицы в. мундштук крепится второй пресс-штемпель (фиг. 3 и 4), в. остальном процесс аналогичен описанному для

10 прямого способа прессования.

Предлагаемое устройство позволяет кратчайшим путем без дополнительного переталкивания транспортировать прессшайбу от матрицы к торцу пресс-штемпеля, находящегося в исходном положении, что обеспечивает сокращение вспомогательного времени и повышение тем самым производительности пресса, при этом значительно упрощается конструкция пресса.

1090470

Редактор М. Петрова

Заказ 2790/10

Составитель В. Сцепура

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения и передачи пресс-шайбы к горизонтальному прессу Устройство для отделения и передачи пресс-шайбы к горизонтальному прессу Устройство для отделения и передачи пресс-шайбы к горизонтальному прессу Устройство для отделения и передачи пресс-шайбы к горизонтальному прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию металлов, и может быть использовано для прессования бесшовных труб из алюминиевых сплавов на горизонтальных гидравлических прессах с подвижной иглой из полых слитков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением непрерывной экструзией

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях горизонтальных гидравлических прессов для производства профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано на металлургических заводах для прессования профилей, например труб

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для обработки металлов давлением способом прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, обеспечивающим наряду со штамповкой экструдирование труб
Наверх