Устройство для штамповки


B21H8B21J5 -

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ по авт.св. № 1058690, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических йозможностей путем обеспечения непрерьшного перемещения заготовки, оно снабжено шарнирно установленньми на силовом органе дополнительными комплектами парных штампов, смонтированными между основными комплектами парных штампов и выполненными в виде опорных элеиентов с подпружиненными плитами с формой рабочих поверхностей, соответствующей форме заготовки. W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

3(5)) В 21 H 8 0 B 21 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 058690 (21) 3392715/25-27 . (22) ) 1.02.82 (46) 07.05.84. Вне. У 17 (72) Л.Г. Костин (53) 62).73(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

h> 1058690, кл. В 21 Н 8/00, 31. 07.81. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ по авт.св. )) )058690, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расшире-: ния его технологических возможностей путем обеспечения непрерывного перемещения заготовки, оно снабжено шарнирно установленными на силовом органе дополнительными комплектами парных штампов, смонтированными между основными комплектами парных штампов и выполненными в виде опорHbIK элементов с подпружиненными плитами с формой рабочих поверхностей, соответствующей форме заготовки.

1 0904

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к. устройствам для штамповки длинномерных изделий.

По основному авт.св. N 1058690 известно устройстводля штамповки, содержащее приводной силовой оргай и установленные на нем с возможностью ограниченного поворота в радиальной плоскости комплекты парных штам- 1О пов (1 ) .

Однако это устройство обладает ограниченными технологическими возможностями,так как при штамповкеза-, готовок,имеющих недеформируемыеуча- >5 стки, длина которых йревьппает величину перемещения ее в контакте с деформирующими комплектами парных штаи пов, перемещение заготовки прекратится после выхода из. контакта с заго;..20 товкой предыдущих деформирунзцих ком-.. плектов парных штампов до начала деформирования ее йоследующими комплектами парных штампов, в связи с чем нарушается синхронизация перемещения заготовки и комплектов парных штампов и, соответственно, форма и размеры готового профилированного издели- искажается.

Цель изобретения - расширение 30 технологических возможностей устройства путем обеспечения непрерывного перемещения заготовки с деформируемым и недеформируемьм участками.

Поставленная цель достигается тем,3g. что .устройство для штамповки снабжено шарнирно установленными с ограниченным углом поворота на силовом органе дополнительными комплектами парных штампов, смонтированными меж- рр ду основными комплектами парных штампов и . выполненньяи в виде опорных элементов с подпружиненными плитами с формой рабочих поверхностей, соответствующей форме заготовки.

На фиг.1 изображено устройство .для штамповки с валковым силовым ор" ганом; на фиг.2 - устройство с гиб" ким..тянущим органом.

?7 Ъ

Устроиство для штамповки содержит силовой орган в виде валков 1 или копира 2 с обкатывающимися по нему роликами 3, связанными гибкой связью 4, На силовом органе.на шарнирах 5 закреплены комплекты парных. штампов 6 для формоизмейеиия заготовки 7 и дополнительные комплекты парных штам" пов 8, выполненные в аиде опорных элементов 9 и плит 10, подпружиненных относительно опорных элементов 9 пружинами 11. Комплекты парных штампов 6 и дополнительные комплекты парных штампов 8 снабжены направляющими колонками соответственно 12 и 13 и направляющими втуЛками 14 и 15 (на фиг.2 условно не показаны).

Работа устройства для штамповки осуществляется следующим образом.

Комплект парных штампов 6, перемещаясь вместе с силовым органом, деформирует заготовку 7. При необходимости получения на заготовке 7 недеформируемых участков 16 большой протяженности и для обеспечения синхронности перемещения заготовки 7 и комплектов парных штампов 6 дополнительный комплект парных штампов 8 защемляет подпружиненными плитами 10 недеформируемый участок 16 заготов-. ки 7 и перемещает ее до подхода следующего деформирующего комплекта .парных штампов. В случае большей протяженности недеформируемого участка 16 заготовки 7 на силовом органе может быть установлено подряд несколько дополнительных комплектов парных штампов 8.

В дополнительных комплектах парных штампов 8 вместо прукин 11 могут быть установлены пневматические или гидравлические приводы.

Дополнительные комплекты парных штампов позволяют расширить техналогическйе возможности .устройства для штамповки, так как.на нем можно изготавливать профилированные изделия с большой протяженностью. недеформируемых участков.

1090477

Составитель В. Мальцев

Техред МЛЬдь, Корректор В. Синицкая .

Редактор И. Петрова

Заказ 2986/11

Тйраж б41 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35„, Раушская наб,д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство для штамповки Устройство для штамповки Устройство для штамповки 

 

Похожие патенты:
Наверх