Пескометная головка

 

ПЕСКОМЕТНАЯ ГОЛОВКА, содержащая кожух с окнами для загру ки и выброса формовочной смеси, п mмmiEu, водной полый ротор с газопроницаемым замкнутым желобом и дугообразный шибер с патрубком, закрепленный на роторе и размещенный внутри кожуха, отличающаяся тем, что, с целью по вышения производительности и качества уплотнения формовочной смеси, она: снабжена коль.цеобразной камерой, связанной с ротором , полость которой сообщается с источником сжатого воздуха и С-образной заслонкой, установленной в камере и соединенной с патрубком дугообразного шибера, при этом на боковой стороне кольцеобразной камеры выполнены направленные в сторону желоба каналы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

INHtll

РЕСПУБЛИН

09) (И) SeO "S 22 С 15/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPblÒÈÉ l! ЗН" Я

24 . .с,"1,(";:;,р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3562763/22-02 (22) 11.03. 83 (46) 07.05.84. Бюл. 11 - 17 (72) Б.Н.Симченко, И.А.Литвинов и В.И.Коваленко (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологичес кий институт машиностроения (53) 621.744.48 (088.8) (56) 1.Патент Германии М 387466, кл. 31 Ь 15/20, 1923.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3315909/22-02, 1981. (54) (57) пескоиетнАя головкА, со- держащая кожух с окнами для загруз-, ки и выброса формовочной смеси, приводной полыи ротор с газопроницаемым замкнутым желобом и дугообразный шибер с патрубком, закрепленный на роторе и размещенный внутри кожуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества уплотнения формовочной смеси, она снабжена кольцеобразной камерой, связанной с ротором, полость которой сообщается с источником сжатого воздуха и С-образной заслонкой, установленной в камере и соединенной с патрубком дугообразного шибера, при этом на боковой стороне кольцеобразной камеры выполнены направленные в сторону желоба каналы.

1090487

Изобретение относится к литейному производству и касается пескометных устройств для изготовления литейных форм и стержней.

Известна пескометная головка, 5 содержащая кожух с окнами для загрузки и выброса формовочной смеси, приводной ротор, поверхность которого выполнена в виде замкнутого желоба, и устройство прижима формовоч- 1О ,ной сл1еси к желобу.

Однако известная пескометная головка характеризуется недостаточной долговечностью устройства прижима формовочной смеси к ротору, l5 ввиду истирания его деталей при прижиме формовочной смеси к ротору; низким качеством уплотнения формовочной смеси в литейной форме из-за малой скорости выброса формовочной смеси.

Наиболее близкой к предлагаемой является пескометная головка, содержащая кожух с окнами для загрузки и выброса формовочной смеси, приводной полый ротор, поверхность которого выполнена в виде замкнутого газопроницаемого: желоба,.и устройство прижима формовочной смеси к желобу, выполненное в виде соединен1 ной с полостью ротора вакуумной сисЗО

1темы, при этом под желобом ротора расположен дугообразный шибер с патрубком, а на кожухе выполнены окна для забора воздуха.

Преимуществом данной пескометной головки является отсутствие абразив35 ного истирания деталей пескометной головки(2 l.

Недостатками известной пескометной головки являются низкая производи

40 тельность, а также низкое качество уплотнения формовочной смеси, обусловленное тем, что формовочная смесь. удерживается на роторе силой фильтрации воздуха, которая численно равна атмосферному давлению. Поэтому не45 зависимо от степени разряжения, создаваемого вакуумирующей системой, си,". ла, с которой формовочная смесь прижимается к ротору, не может превысить О, l MIIa (1 кг/сл1 ) ..

B результате формовочная смесь удерживается на роторе только при низких скоростях его вращения, при которых центробежная сила, действующая на формовочную смесь в желобе ротора, не превышает 1 кг/см2.

Хорошее качество уплотнения формовочной смеси можно получить при скоростях ее выброса 40-60 м/с

Центробежная сила при таких скоростях

1 и диаметре ротора 890 мм:равна 4/ б кг/см .

Целью изобретения является повышение производительности пескометной головки и повышение качества уплотнения формовочной смеси в литейных формах.

Поставленная цель достигается тем, что пескометная головка, содержащая кожух с окнами для загрузки и выброса формовочной смеси, приводной полый ротор с газопроницаемым замкнутым желобом, а также закрепленный на роторе и размещенный внутри кожуха дугообразный шибер, снабжена связанной с ротором .кольцеобразной . камерой, полость которой сообщена с источником. сжатого воздуха и С-образной заслонкой, установленной в камере и соединенной с патрубком дугообразного шибера, при этом на боковой стороне кольцеобразной камеры выполнены направленные в сторону желоба каналы.

Благодаря наличию кольцеобразной камеры с направленными в сторону жег оба каналами стало возможным подавать на формовочную смесь в желобе сжатый воздух, чтобы за счет его избыточного давления удерживать в нем формовочную смесь при высоких скоростях вращения ротора. Причем достигается это в сочетании с фильтрацией сжатого воздуха через формовочную смесь,. газопроницаемый желоб и последующим движением его к источнику вакуума.

Установленная в полОати кольцеобразной камеры С-образная заслонка находится в стационарном положении при вращении ротора, поскольку она соединена с патрубком дугообразного шибера.

За счет С-образной заслонки сжатый воздух направляется из полости кольцеобразной камеры не на всю поверхность желоба, а только на его участок разгона формовочной смеси, составляющий, 90+.

На фиг. 1 изображена пескометная головка, разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Пескометная головка содержит кожух 1 с окнами 2 для загрузки и выброса 3 формовочной смеси 4, закрепленный на приводном валу 5 ров

10904

3 тор 6, на цилиндрической поверхности 7 которого выполнен замкнутый гаэопроницаемый желоб 8 из пористого материала, например сетки.

Размер ячейки сетки меньше размера 5 песчинок формовочной смеси.

В полости ротора 6 под желобом 8 расположен дугообразный шибер 9, выполненный иэ газопроницаемого мас те риала; его гаэопроницаемость меньше газопроницаемости желоба 8.

С ротором 6 связана кольцеобразная камера 10, на боковой стороне которой выполнены по концентричным окружностям каналы 11, направленные 15 в сторону газопроницаемого желоба 8.

В полости нольцеобразной камеры 10 расположена плоская С-образная заслонка 12 (на фиг.2 изображена пунктиром), перекрывающая каналы ll 20 вне эоны разгона формовочной смеси 4 ротором 6.

Отверстием 13 патрубка 14 полость ротора 6 сообщена с источником вакуума (не показан), Посредством пат- 25 рубка 14 дугообразный шибер 9 закреплен на кожухе 1, Расположенная в полости кольцеобразной камеры 10 С-образная заслонка 12 имеет стационарное положе- 30 ние, поскольку она соединена с патрубком 14 дугообразного шибера 9..

Кольцеобразный зазор 15 между патрубком 14 и патрубком 16 сообщает полость кольцеобразной камеры 10 с с источником сжатого воздуха (не показан 1.

На патрубках 14 и 16 имеются непод-. вижные герметичные опоры 17 и 18 на которые опираются подвижными опора- 40 ми 19 и 20 стенки 21 и 22 ротора 6 и кольцеобразной камеры 10. Благодаря опорам 17 — 20 полость ротора 6 герметична относительно кольцеобразной камеры 10.

Транспортер 23 для подачи формовочной смеси 4 на желоб 8 размещен у загрузочного окна 2.

Пескометная головка работает следующим образом.

Ротор 6 приводят во вращение валом 5, полость ротора 6 сообщают посредством отверстия 13 патрубка 14. с источником вакуума, а полость коль цеобразной камеры 10 посредством

87 кольцеобразного зазора 15 сообщают с источником сжатого воздуха. Через загрузочное окно 2 транспортером 23 на газопроницаемый желоб 8 подают формовочную смесь 4, которая прижима-. ется к его пОверхности сжатым возду-. хом, поступающим из каналоч 11. Совершив полезную работу по удержанию формовочной смеси 4 на поверхности ,газопроницаемого желоба 8, этот воздух засасывается источником вакуума через формовочную смесь 4, гаэопроницаемый желоб 8 и отверстие 13 патрубка 14.

Формовочная смесь 4 за счет избыточного давления сжатого воздуха и его фильтрации через эту смесь удерживается на поверхности газопроницае- . мого желоба 8 и одновременно с его вращением перемещается по дуге к месту выброса.

Выброс формовочной смеси 4 в литейную форму (не показана ) происходит на вертикальном участке, где каналы ll вращающейся кольцеобраэной камеры 10 заходят за неподвижную С-образную заслонку 12 и таким образом перекрываются, а вращающийся газопроницаемый желоб 8 перекрывается неподвижным и менее гаэопроницаемым дугообразным шибером 9. В результате этого над формовочной смесью 4 резко уменьшается избыточное давление воздуха. уменьшаются также и силы фильтрации воздуха, прижимающие формовочную смесь 4 к газопроницаемому желобу 8.

Формовочная смесь 4 под действием центробежных сил выбрасывается через окно 3 в литейную форму.

На поверхности газопроницаемого желоба 8 ocTGY)TcH частицы формовочной смеси, предохраняющие его поверхность от истивания.

Преимуществами предлагаемой пескометной головки являются повышение производительности в 5-6 раз за счет создания избыточного давления воздуха и увеличения сил фильтрации, прижимающих формовочную смесь к ротору, повышение качества уплотнения литейных форм благодаря тому, что улучшение условий прижима формовочной смеси к ротору обеспечивает возможность ее выброса в литейную форму при скоростях 40-60 м/с.

1090487

Фиг. 2

Составитель А.Круглов

Редактор Н.Горват Техред M.Êóýüìà

Корректор М.Шароши

2987/11 Тираж 775

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, )l(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ.Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная,.4

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884

Пескомет // 1144760
Наверх