Способ отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов и их сплавов

 

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ОТ ОТЛИВОК ИЗ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ, включаюш ,ий отрезку элементов литниково-питающей системы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества металла, повышения производительности при отделении литниковых систем от отливок, перед заливкой металла в форму устанавливают водородсодержащие вставки, при этом вставки устанавливают в местах разделения литниковой системы и отделения ее от отливки . (Л со О 4 СО СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 22 Р 3100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3433886/22-02 (22) 03.05.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Е. Л. Бибиков, В. В. Павлова, Г. Л. Ходоровский, M. В. Теренин и В. М. Шитов (71) Московский авиационный технологический институт им. К. Э. Циолковского (53) 621.747.02 (088.8) (56) 1. Куманин И. Б. Литейное производство. М., «Машиностроение», 1971.

2. Сычевой С. И., Зюков-Бобырев Г. Д.

Вторичный титан. Сб. «Титан в промышленности», Оборонгиз, 1961.

ÄÄSUÄÄ 1090495 А (54) (57) СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИТНИКОВОИ" СИСТЕМЫ ОТ ОТЛИВОК

ИЗ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ, включающий отрезку элементов литниково-питающей системы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества металла. повышения производительности при отделении литниковых систем от отливок, перед заливкой металла в форму устанавливают водородсодержащие вставки, при этом вставки устанавливают в местах разделения литниковой системы и отделения ее от отливки.

1090495

Изобретение относится к машиностроению, а именно к литейному производству деталей, и может быть использовано для отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов (Ti, Ns, Ч; .Га,йо и др.).

Известен способ отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов, состоящий из отрезка и литниково-питающей системы на циркулярных пилах с дорогостоящими карборундовыми кругами (1).

В процессе резки каждый элемент литии ково-питающей системы подвергается воздействию карборундового круга, вращающегося со скоростью 1500 об/мин.

Однако процесс резки сопровождается цагревом металла поверхности реза до высоких температур в атмосфере окружающей среды, в результате чего происходит интенсивное насыщение металла газовыми примесями, а также частицами абразивного круга.

Кроме того, рассматриваемый процесс невозможно использовать для отделения сложной разветвленной литниковой питающей системы . Процесс отрезки связан с опасными и вредными условиями труда. Для обеспечения нормальных условий труда необходимо использовать индивидуальные средства защиты рабочего и мощные вытяжные системы.

Процесс не производителен из-за длительности операции резки и частой замены абразивных кругов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов, включающий отрезку элементов литниково-питающей системы при помощи ацетилено-кислородной резки (2).

В процессе ацетилено-кислородной резки каждый элемент сложной разветвленной литниково-питающей системы нагревается в атмосфере продуктов горения ацетилена до высоких температур, при этом металл интенсивно взаимодействует с газами окружающей атмосферы.

Однако при использовании данного способа общее содержание примесей в металле возрастает на 15-20О/о и становится выше допустимых концетраций.

Кроме того, в процессе горения ацетилено-кислородного пламени происходит интенсивное выделение токсичных газов, что ухудшает санитарно-гигиенические условия труда. Для обеспечения нормальных условий труда необходимо использовать вентиляционные системы и индивидуальные средства защиты рабочих.

Процесс ацетилено-кислородной резки связан с применением ручного труда, поч10

4f

55 ти полностью отсутствует механизация и автоматизация процесса из-за сложности и разнообразности литниковых систем. В связи с этим рассматриваемый процесс отделения элементов литниково-питающей системы крайне непроизводителен.

Перечисленные недостатки свидетельствуют о том, что основное ограничение применения ацетилено-кислородной резки для отделения литниково-питающей системы связано с насыщением металла вредными примесями в отливке в процессе резки, так как химически активные тугоплавкие металлы (Ti, Na, g, Та, Мо и др.) и сплавы на их основе при высоких температурах и особенно в жидком состоянии активно вступают в физико-химическое взаимодействие с такими элементами, как кислород, азот, водород. Повышение содержания, например, в титане, азота и кислорода приводит к резкому росту прочностных характеристик, в то же время — к снижению пластичности металла.

Увеличение содержания водорода в титане резко охрупчивает металл.

Поэтому насыщение металла указанными примесями выше допустимых концентраций делает его непригодным для конструкционных деталей. Кроме того, при современных технологических процессах плавки тугоплавких металлов и сплавов (электродуговой, плазменной, электролучевой и др.) указанные примеси, за исключением водорода, не удаляются из металла.

Это исключает возможность использования литейных отходов из-за накопления загрязняющих примесей в дорогостоящих металлах и сплавах и резко снижает эффективность производства в целом.

Целью изобретения является улучшение качества металла, повышение производительности при отделении литниковых систем от отливок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов и сплавов, включающему отрезку элементов литниково-питающей системы, перед заливкой металла в форму устанавливают водородсодержащие вставки, при этом вставки устанавливают в местах разделения литниковой системы и отделения ее от отливки.

На чертеже представлено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство включает литниково-питающую систему 1, гидродные вставки 2, отливку 3.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед заливкой металла в форму устанавливают в местах отделения литниковой системы 1 от отливки 3 водородсодержащие

1090495

3 вставки 2 из того же металла, что и отливка.

После заливки металла форма и вставки из водородсодержащего материала нагреваются до высоких температур. Материал водородсодержащих вставок разлагается с выделением водорода, который полностью растворяется в металле отливки в месте установки вставки, т. е. происходит локальное насыщение металла отливки водородом. Водород, растворенный в тугоплавких металлах, резко их охрупчивает, и поэтому в процессе выбивки или после нее под действием динамической нагрузки элементы литниково-питающей системы хрупко разрушаются по тем сечениям, в которых водород содержится в повышенном количестве.

Данный способ отделения литниковопитающей системы от отливки приводит к насыщению металла только водородом, который затем полностью удаляется из металла либо при переплавке, либо при вакуумном отжиге.

Пример. Проводят отделение элементов литниково-питающей системы диаметром

40 мм из сплава ВТ5-1 по известному и предложенному способам.

При отделении по известному способу 25 литниковая система отрезается при помощи ацетилено-кислородной резки в заводских условиях. При этом каждый элемент литниково-питающей системы подвергается воздействию ацетилено-кислородного пламени. Процесс осуществляется вручную из-за сложности конфигурации формы литнико во- пита ю щей систем ы.

Процесс ацетилено-кислородной резки сопровождается интенсивным выделением токсичных газов, в связи с чем используется

Известный 0,051 0,109 0,108 0,015 0,06 0,12

0,11 0,03

ПредлагаеMbIH

0,05

0,1 О, 1 0,015 0,05 0,1

0,1 0,04 в вакуумную переплавку, при которой растворенный в металле водород полностью из него удаляется.

В таблице представлены результаты хи мического анализа отливок из сплава BT-5Л по известному и предлагаемому способу.

При проведении процесса отделения литниково-питающей системы от отливки по

Данные таблицы свидетельствуют о том, что содержание примесей в металле отливки практически не увеличилось, а в металле литниковой системы возросло на 1-3 /о и не превышает значений, допустимых ГОСТом.

В связи с низким содержанием примесей в металле отделенной и измельченной литниковой системы, все отходы вовлеклись вентиляция и индивидуальные средства защиты.

Отделенный металл отливки и литниковой системы подвергается химическому анализу, результату которого приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что содержание примесей в отливке после отрезки увеличилось на 3 — 5 /о, а в металле литниковой системы — на 15-20 /р и превышает значения, допускаемые ГОСТом.

По предлагаемому способу отделение литниковой системы осуществляется следующим. образом.

Перед сборкой формы в нее вдоль литниковой системы в определенных сечениях устанавливаются кольцевые вставки из гидрида титана. Расстояние между гндридными кольцами равно 150 мм. Отделению подвергается литниковый ход диаметром 40 мм.

Гидридные вставки имеют размеры: внутренний диаметр 40 мм, внешний — 80 мм, ширина кольца 20 мм, масса !00 г.

При нагреве формы гидрид титана разлагается с выделением спектрально-чистого водорода, который поглащается металлом литникового хода в сечении, определяемом шириной гидридной вставки. В этом сечении литникового хода металл становится очень хрупким. Отделение литниковой системы осуществляется совместно с процессом выбивки формы под действием динамической нагрузки, т. е. полностью исключается отдельная операция обрубки и измельчения литниковой системы.

Металл отливки и измельченной литниковой системы подвергается химическому анализу, результаты которого при ведены в таблице.

5 предлагаемому способу исключается насыщение металла вредными примесями в процессе отрезки элементов литниково-питающей системы, что позволяет практически полностью использовать литейные отходы в качестве кондиционного материала для повторной плавки.

В связи с исключением операции ацетилено-кислородной резки, сопровождающейся обильным выделением токсичных газов, предлагаемый способ обрубки литниковопитающей системы приводит к значитель090495 ному улучшению санитарно-гигиенических условий труда, исключается необходимость использования дорогостоящей вентиляционной системы, специальных индивидуальных средств защиты рабочих.

Кроме того, возрастает эффективность и производительность процесса отделения литниковой системы от отливок из тугоплавких сплавов в целом за счет совмещения операций выбивки и отделения элементов

10 литниково-питающей системы и более полного вовлечения литейных отходов в оборот.

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 2989/12 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов и их сплавов Способ отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов и их сплавов Способ отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов и их сплавов Способ отделения литниковой системы от отливок из химически активных тугоплавких металлов и их сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства (преимущественно), может быть использовано в машиностроении, строительстве

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к разделке литейных блоков, состоящих из литниковой системы и отливок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для отрезки деталей от стояка литейного блока, получаемого в процессе изготовления отливок по выплавляемым моделям
Наверх