Механизм зажима заготовок

 

1. МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ЗАГОТОВОК , содержащий подвижную относительно шпинделя муфту, предназначенную для взаимодействия с рычагами, установленными на осях во втулке, и трубку зажима с регулировочной гайкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен установленными в выполненных в муфте пазах клиновыми элементами, а рычаги расположены на параллельно размещенных между собой осях, причем поверхности клиновых элементов предназначены для взаимодействия с рычагами. 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что каждый клиновой элемент выполнен в вцде двух подпружиненных самоустанавливающихся клиньев.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зОв В 23 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

CO О

С0

CO оР фу 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 3509620/25-08 (22) 11.11.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Ю. Н. Кузнецов и В. И. Сидорко (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50- летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 657917, кл. В 23 В 13/00, 1977.

2. Орликов М. Л. и Кузнецов Ю. Н. Проектирование зажимных механизмов автоматизированных станков. М., «Машиностроение», 1977, с. 41-42, рис. 21 (прототип).

Л0„„ 1090504 А (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ЗАГОТОВОК, содержащий подвижную относительно шпинделя муфту, предназначенную для взаимодействия с рычагами, установленными на осях во втулке, и трубку зажима с регулировочной гайкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен установленными в выполненных в муфте пазах клиновыми элементами, а рычаги расположены на параллельно размещенных между собой осях, причем поверхности клиновых элементов предназначены для взаимодействия с рычагами.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что каждый клиновой элемент выполнен в виде двух подпружиненных самоустанавливающихся клиньев.

1090504

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для зажима прутков и труб на токарных автома тах, полуавтоматах и револьверных станках.

Известен механизм зажима, содержащий в качестве передаточно-усилительного звена неравноплечие рычаги, смонтированные в подвижной втулке так, что плоскости качания рычагов проходят через ось шпинделя (1).

Однако в данном механизме зажима при вращении шпинделя возникают центробежные силы, что сказывается на стабильности силы зажима заготовок.

Наиболее близким решением к изобретению является механизм зажима заготовок, содержащий подвижную относительно шпинделя муфту, предназначенную для взаимодействия с рычагами, установленными на осях во втулке, и трубу зажима с регулировочной гайкой (2).

Недостатком указанного решения является низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что ме«анизм зажима заготовок, содержащий подвижную относительно шпинделя муфту, предназначенную для взаимодействия с рычагами, установленными на осях во втулке, и трубу зажима с регулировочной гайкой, снабжен установленными в выполненных в муфте пазах клиновыми элементами, а рычаги расположены на параллельно размещенных между собой осях, причем поверхности клиновых элементов предназначены для взаимодействия с рычагами.

Каждый клиновой элемент может быть выполнен в виде двух подпружиненных самоустанавливающихся клиньев.

Н а фиг. 1 представлен механизм за жима заготовок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фйг. 3 — муфта с клиновыми элементами, общий вид.

Механизм содержит (фиг. 1) трубу зажима 1, в которую помещен пруток 2, связанную с трубой зажима 1 зажимную цангу

3, расположенную в шпинделе 4, ползун подачи 5, муфту 6 с клиновыми элементами 7, например, в виде двухсторонних клиньев, которые предназначены для взаимодействия с рычагами 8, смонтированными в подвижной втулке 9 на параллельных осях

10, диск 11, пакет тарельчатых пружин 12, гайку 13, навернутую на втулку 14, взаимодействующую с регулировочной гайкой 15, связанной с трубой зажима 1.

Профиль рабочих элементов 7 выбирается из условий работы механизма и обычно имеет участки выборки зазора, натяга системы и силового замыкания механизма, которые могут быть ограничены наклонными прямыми или дугами кривых различного радиуса кривизны.

Механизм работает следующим образом (фиг. 1).

Пруток 2 находится в полости лепестков зажимной цанги 3. При перемещении ползуна подачи 5 с муфтой 6 влево поверхности клиновых элементов 7 контактируют с большими плечами рычагов 8, вызывая

20 их поворот на параллельных осях 10 (фиг. 2).

Детали 11-15 и 1 перемещаются влево и происходит зажим прутка 2 — затягивание цанги 3 в корпус шпинделя 4. Разжим прутка 2 происходит при перемещении зажимной муфты 6 вправо. Это позволяет рычагам 8 поворачиваться и под действием сил упругости предварительно деформированных лепестков зажимной цанги 3 выжиматься из шпинделя 4 и вместе с деталями 11-15 и 1 перемещаться вправо, приводя механизм в исходное положение.

Для снижения нагрузок и контактных деформаций в передаточно-усилительном механизме клиновые элементы 7 (фиг. 3) выполнены составными и подвижными в осевом направлении относительно муфты 6, причем каждый из элементов разрезан под углом, меньшим угла самоторможения и выполнен составным из двух частей подвижных относительно друг друга. Одна из частей разрезного клинового элемента 7 подпружинена пружиной 16. Таким обра4о зом, при любых перемещениях зажимной муфты 6 зазор между поверхностью ее клиновых элементов 7 и концами длинных плеч рычагов 8 выбирается автоматически.

Технико-экономическая эффективность

4 при применении изобретения обусловлена повышением надежности работы.

1090504

А-А

glvz. 1

Редактор М. Дылын

Заказ 2990/! 2

Составитель Л. Ярхо

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж !037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIFII1 «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм зажима заготовок Механизм зажима заготовок Механизм зажима заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, обработке длинномерного пруткового материала на токарных автоматах

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для подачи тонкостенной трубы в зону обработки токарного станка

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматической подачи пруткового материала из стали и других ферромагнитных металлов и сплавов на станках токарной группы, преимущественно на токарно-револьверных станках

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала, а также и в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой прутковых, брусковых, трубных материалов

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для подачи прутка в автоматизированных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях шпиндельных узлов токарных автоматов
Наверх