Устройство для зажима инструмента в шпинделе станка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ИНСТРУМЕНТА В ШПИНДЕЛЕ СТАНКА, содержащее установленную внутри шпинделя и соосно с ним тягу, связанную с хвостовиком инструмента посредством головок, выполненных на тяге и хвостовике инструмента , и соединительной втулки с отверстиями для прохода упомянутых головок, установленной в отверстии шпинделя между тягой и хвостовиком инструмента с возможностью поворота при осевом перемещении , отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования инструмента , головки на тяге и на хвостовике инструмента выполнены прямоугольной формы и расположены крестообразно. СЛ о со О сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,SU„„1090511 А

Зйи В 23 С 5/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ЕС:113 ".:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.»

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР сО

CO

Сл

Фиг (21) 3469059/25-08 (22) 12.07. 82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Г. С. Рыбкис (71) Одесский завод фрезерных станков им. С. М. Кирова (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 492357, кл. В 23 С 5/26, 1974 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА

ИНСТРУМЕНТА В ШПИНДЕЛЕ СТАНКА, содержашее установленную внутри шпинделя и соосно с ним тягу, связанную с хвостовиком инструмента посредством головок, выполненных на тяге и хвостовике инструмента, и соединительной втулки с отверстиями для прохода упомянутых головок, установленной в отверстии шпинделя между тягой и хвостовиком инструмента с возможностью поворота при осевом перемещении, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования инструмента, головки на тяге и на хвостовике инструмента выполнены прямоугольной формы и расположены крестообразно.

1090511

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для зажима переходных оправок или инструмента в шпинделях фрезерных, расточных и других станков.

Известно устройство для зажима инструментов в шпинделе станка, содержащее установленную внутри шпинделя и соосно с ним тягу., связанную с хвостовиком инструмента посредством выполненных на тяге и хвостовике инструмента головок и Io соединительной втулки с отверстиями для прохода упомянутых головок, установленной в отверстии шпинделя между тягой и хвостовиком с возможностью поворота при осевом перемещении 11).

Недостатком известного устройства является йевысокая точность центрирования

Инструмента при его зажиме в шпинделе станка вследствие влияния погрешностей изготовления поверхностей деталей, контактирующих при передаче осевой нагрузки от тяги к хвостовику инструмента.

Цель изобретения — повышение точности центрирования инструмента при зажиме в шпинделе станка.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для зажима инструмента в 25 шпинделе станка, содержащем установленную внутри шпинделя и соосно с ним тягу, связанную с хвостовиком инструмента посредством головок, выполненных на тяге и хвостовике инструмента, и соединительной втулки с отверстиями для прохода упомянутых головок, установленной в отверстии шпинделя с возможностью поворота при осевом перемещении, головки на тяге и хвостовике инструмента выполнены прямоугольной формы и расположены крестообразно.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, продольный разрез, в положении,когда инструмент зажат; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1, при незажатом инструменте; на фиг. 3 — то же, при зажатом инструмен- 4р те; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1, при незажатом инструменте; на фиг. 5— то же, при зажатом инструменте; на фиг. 6развертка поверхности Е на фиг. 1.

На рабочем конце шпинделя 1 металлорежущего станка выполнено коническое 4> отверстие 2. На торце шпинделя 1 размещены торцовые шпонки 3, соединяющие фланец 4 инструмента 5 со шпинделем 1.

С инструментом 5 жестко связан хвостовик

6, головка которого имеет прямоугольную форму.

С помощью компенсатора 7 хвостовик

6 устанавливается в инструменте 5 всегда таким образом, чтобы большая ось его прямоугольной головки была параллельна шпоночным лазам на фланце 4.

С тягой 8 жестко связан хвостовик 9, головка которого также выполнена прямоугольной. Между тягой 8 и инструментом

5 находится соединительная втулка 10, на боковой поверхности которой выполнен фигурный паз 11, состоящий из наклонного и прямых участков. На торце соединительной втулки 10, контактирующем с хвостовиком 6, выполнен прямоугольный паз 12, а на торце втулки 10, контактирующем с хвостовиком 9, выполнено отверстие 13.

В шпинделе 1 имеется поводок 14, контактирующий с фигурным пазом 11 втулки 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед зажимом инструмента посредством привода (не показан) перемещают тягу 8 вниз. Двигаясь вниз, тяга 8 толкает соединительную втулку 10. При этом фигурный паз 11 скользит по поводку 14, разворачивая втулку 10. Разворот втулки 10 заканчивается, когда поводок 14 пройдет наклонный участок фигурного паза 11. При этом прямоугольный паз 12 втулки 10 располагается параллельно торцовым шпонкам 3, расположенным на шпинделе 1 (фиг. 4).

Инструмент 5 вводят в коническое отверстие

2 шпинделя 1 таким образом, чтобы фланец

4 вошел в контакт со шпонками 3. При этом хвостовик 6 проходит сквозь паз 12 втулки

10. При зажиме инструмента тягу 8 перемещают в верхнее положение и с помощью хвостовика 9 перемещают втулку 10, которая при помощи фигурного паза 11 и поводка 14 разворачивается на 90 .

Контакт соединительной втулки 10 с прямоугольными головками хвостовиком

6 и 9 (фиг. 3 и 5) при затяжке инструмента 5 происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что обеспечивает, как шарнир Гука, полную развязку инструмента 5 относительно тяги 8 и исключает влияние неточности изготовления всех элементов, участвующих в зажиме инструмента на точность его установки.

Эффект при использовании изобретения обеспечивается за счет повышения точности центрирования инструмента при его зажиме в шпинделе станка и, следовательно, повышения точности обработки.

1090511

А-А

А-А

5-б б-б

12

Ц;Ъ .

11

Редактор М. Дылын

Заказ 2791/13

Составитель А. Сапенок

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зажима инструмента в шпинделе станка Устройство для зажима инструмента в шпинделе станка Устройство для зажима инструмента в шпинделе станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления дисковых и торцовых фрез, зенкеров, расточных и других инструментов преимущественно на фрезерно-расточных станках

Изобретение относится к механическому сцеплению, а более конкретно к сцеплению для использования с металлообрабатывающими инструментами, вращающимися с большими скоростями

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками и развертывании с жестким закреплением режущего инструмента (РИ)

Оправка // 2116168
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано во фрезерных станках, имеющих механизированный зажим инструмента

Изобретение относится к обработке резанием металлических заготовок, в частности к сверлению с внутренней подачей смазочно-охлаждающего материала

Изобретение относится к области станкостроения, креплению и освобождению инструмента в шпинделе станка
Наверх