Устройство для надевания уплотнительных колец на базовые детали

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ НА БАЗОВЫЕ ДЕТАЛИ, содержащее загрузочное приспособление и сборочную головку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности процесса сборки, загрузочное приспособление оборудовано подпружиненными кулачками с ограничением радиального перемещения с помощью выступов и пазов, а сборочная головка снабжена втулкой с кольцевой канавкой и подпружиненным пальцем с коническим концом со щлицами, размещенными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в щлицевых отверстиях подпружиненной подвижной втулки, имеющей цилиндрическую наружную поверхность. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на цилиндрическом участке щлиц подпружиненного пальца и наружной поверхности втулки между щлицевыми пазами выполнена единая кольцевая канавка. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что количество щлицев пальца сборочной головки соответствует количеству подпружиненных кулачкрв загрузочного приспособления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„, SU„„1090523 А

3(5D В 23 P 19/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 р сг ° ч

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g1I 29010l7/25-08.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Б. В. Гусаков (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (53) 621.757(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 541629, кл. В 23 P 19/04, 1977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ НА

БАЗОВЫЕ ДЕТАЛИ, содержащее загрузочное приспособление и сборочную головку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности процесса сборки, загрузочное приспособление оборудовано подпружиненными кулачками с ограничением радиального перемещения с помощью выступов и пазов, а сборочная головка снабжена втулкой с кольцевой канавкой и подпружиненным пальцем с коническим концом со шлицами, размещенными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в шлицевых отверстиях подпружиненной подвижной втулки, имеющей цилиндрическую наружную поверхность.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на цилиндрическом участке шлиц подпружиненного пальца и наружной поверхности втулки между шлицевыми пазами выполнена единая кольцевая канавка.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что количество шлицев пальца сборочной головки соответствует количеству подпружиненных кулачков загрузочного приспособления.!

090523

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к технологической оснастке, используемой при установке уплотнительных эластичных колец на базовые детали, в частности резиновых уплотнительных конец в кольцевые канавки пробок.

Известно устройство для надевания уплотнительных колец на базовую деталь, содержащее загрузочное приспособление и сборочную головку !1).

Однако известное устройство не обеспечивает надежного захвата деталей, в нем возможна поломка цангового механизма, что снижает работоспособность устройства в целом и тем самым надежность процесса сборки.

Цель изобретения — повышение надежности процесса сборки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для надевания уплотнительных колец на базовые детали, содержащем загрузочное приспособление и сборочную головку, загрузочное приспособление оснащено подпружиненными кулачками с ограничением радиального перемещения с помощью выступов и пазов, а сборочная головка снабжена втулкой с кольцевой канавкой и подпружиненным пальцем с коническим концом со шлицами, размещенными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в шлицевых отверстиях подпружиненной подвижной втулки, имеющей цилиндрическую наружную . поверхность.

Кроме того, на цилиндрическом участке шлиц подпружиненного пальца и наружной поверхности втулки между шлицевыми пазами выполнена единая кольцевая канавка.

При этом количество шлицев пальца сборочной головки соответствует количеству подпружиненных кулачков загрузочного приспособления.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в момент установки уплотнительного кольца в канавку на пальце и втулке; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — исходное положение устройства в момент установки на рабочей позиции детали; на фиг. 5 — момент надевания уплотнительного кольца на деталь.

Устройство содержит сборочную головку 1, которая крепится к механизму подачи, например, с поршневым приводом (не показаны), и загрузочное приспособление

2, установленное с возможностью поступательного или возвратно-поступательного перемещения на транспортном средстве (не показано), на котором указанное приспособление устанавливается в чередующейся последовательности с гнездом для установки детали 3.

Загрузочное приспособление 2 включает в себя кулачки 4, установленные радиально в пазах крышки 5 и подпружиненные пружинами 6. Снизу кулачки ограничены диском 7, в котором выполнены пазы для перемещения выступов 8, которыми снабжен соответственно каждый кулачок. При этом торец каждого паза служит для ограничения радиального перемещения кулачков. Крышка 5, диск 7 и кулачки 4 с пружинами 6 смонтированы в гнезде 9 в транспортном средстве (не показано) .

В корпусе 10 сборочной головки установлена подвижно втулка 11, поджатая пружиной 12 в исходное положение. На нижнем конце упомянутой втулки выполнены сквозные шлицевые пазы, в которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения размещены шлицы пальца 13, имеющего цилиндрический участок, который постепенно переходит в конический.

Шлицы выполнены на обоих участках. Палец 13 подпружинен пружиной 14. На цилиндрической части шлицевого участка пальца и на наружной поверхности шлицевого участка втулки 11 выполнена кольцевая канавка 15 (проточка) полусферического профиля. Количество шлицев пальца

l3 соответствует количеству подпружиненных кулачков 4 загрузочного приспособления 2, Устройство работает следующим образом.

На позиции вне сборочной головки из магазина (не показан) в загрузочное при- способление 2 поступает эластичное уплотнительное кольцо, а в гнездо транспортного средства — деталь 3 (пробка). После прихода в рабочую зону приспособления 2 под сборочную головку 1, последняя совершает вертикальное возвратно- поступательное перемещение. При движении вниз конический участок пальца 13 разводит кулачки 4, и эластичное кольцо оказывается надетым на шлицевой участок пальца 13 и втулки

ll и западает при этом в канавку 15, которая препятствует его самопроизвольному падению. Относительное положение пальца 13, втулки 11 и корпуса 10 при этом не нарушается в связи с тем, что усилие пружин 12 и 14 превышает сопротивление, возникающее под действием пружин 6 кулачков 4. После подъема головки 1 с эластичным кольцом (фиг. 4) в рабочую зону поступает собираемая деталь 3, например, поступательно при повороте планшайбы поворотного стола (не показаны). Головка 1 совершает следующее движение вниз, при этом палец 13 упирается в торец детали

3 и устанавливается, сжимая пружину 14, затем в торец детали упирается торец втулки 11 и также утапливается, сжимая пружину 12, после чего торец корпуса 10, продолжая перемещение вниз, сталкивает

1090523

11 эластичное кольцо с втулки 11 в канавку детали 3. Затем прн движении вверх все элементы сборочной головки занимают исходное положение. Далее цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция устройства для надевания уплотнительных колец на базовые детали является универсальной и пригодна для оснашения машин с автоматическим циклом (автоматов и автоматических линий) .

Применение предлагаемого устройства для надевания уплотнительных колец на базовые детали позволяет повысить надежность и качество процесса сборки, а также производительность труда и снизить потери от брака.

1090523

Редактор С. Лисииа

Заказ 2791/13

Составитель А. Полярус

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж!037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для надевания уплотнительных колец на базовые детали Устройство для надевания уплотнительных колец на базовые детали Устройство для надевания уплотнительных колец на базовые детали Устройство для надевания уплотнительных колец на базовые детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к приспособлениям для сборочных работ, а именно для установки уплотнительных колец во внутренние канавки цилиндрических изделий, в частности для уплотнения корпуса воздушного фильтра по внутреннему диаметру

Изобретение относится к механосборочному производству и предназначено, в частности, для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже подушек с подшипниками и их демонтаже

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству, и может быть использовано для сборки узла запрессовкой

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в механосборочном производстве
Наверх