Привод перемещения подвижного узла

 

ПРИВОД ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО УЗЛА относительно неподвижного , выполненный в виде кулачкового механизма и двух винтовых пар, одна из которых соединена с кулачковым механизмом , а другая - с пружиной, предназначенной для связки с неподвижным узлом, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени переналадки за счет автоматического сохранения определенной величины :илы натяжения пружины, гайки обеих винтовых пар установлены с возможностью поворота и связаны между собой кинематической парой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В 23 522

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ГОСЯ АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564407II25-06 (22) 12.01.83 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) В. Н. Казакевич и Л. И. Рискин (71) Вильнюсский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (53) 62-589.21 (088.8) (56) 1. Витенберг Ю. P., Соболев И. П.

Зубообрабатывающие станки и инструменты в приборостроении. Л., «Машиностроение», 1969, с. 51, рис. 30 (прототип).

„„SU„„1090526 А (54) (57) ПРИВОД ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПОДВИЖНОГО УЗЛА относительно неподвижного, выполненный в виде кулачкового механизма и двух винтовых пар, одна ,из которых соединена с кулачковым механизмом, а другая — с пружиной, предназначенной для связки с неподвижным узлом, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени переналадки за счет автоматичес<ого сохранения определенной величины .илы натяжения пружины, гайки обеих винтовых пар установлены с возможностью поворота и связаны между собой кинематической парой.

1090526

Составитель В. Кутурин

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2792/13 Тираж 76г Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводам перемещения подвижного узла.

Известны приводы перемещения подвижного узла относительно неподвижного, выполненные в виде кулачкового механизма и двух винтовых пар, одна из которых соединена с кулачковым механизмом, а другая — с пружиной, предназначенной для связи с неподвижным узлом (1).

Недостатком известного привода является большое время переналадки при изменении исходного положения подвижного узла.

-Цель изобретения — сохранение времени переналадки за счет автоматического сохранения определенной величины силы натяжения пружины.

Указанная цель достигается тем, что в приводе перемещения подвижного узла относительно неподвижного, выполненного в виде кулачкового механизма и двух винтовых пар, одна их которых соединена с кулачковым механизмом, а другая — с пружиной, предназначенной для связи с неподвижным узлом, гайки обеих винтовых пар установлены с возможностью поворота и связаны между собой кинематической парой.

На чертеже схематически изображен предлагаемый привод, обший вид.

Привод содержит кулачок 1 для рабочего перемещения подвижного узла 2 относительно неподвижного узла 3, винтовую пару для изменения исходного положения подвижного узла 2 относительно неподвижного узла и связанную с кулачковым механизмом 1, состоящую из гайки 4 и винта

5, пружину 6 для силового замыкания подвижного 2 и неподвижного узлов 3 и винтовую пару для регулирования силы натяжения пружины, связанную с пружиной 6 и состоящую из гайки 7 и винта 8. Торец винта 5 прижат к рабочему профилю кулачка 1 и ограничен от вращения фиксатором 9.

Гайка 4 с жестко посаженным на нее зубчатым колесом 10 и маховичком 11 установлена в подвижном узле 2 с возможностью вращения и ограничена от осевого перемещения относительно последнего.

Пружина 6 одним концом прикреплена к винту 8, а другим — к стержню 12, свободно пропущенному сквозь отверстие в неподвижном узле 3 с односторонним ограничением от осевого перемещения.

Винт 8 ограничен от вращения фиксатором 13. Регулирование силы натяжения пружины 6 возможно после освобождения винта 8 от фиксатора 13.

Гайка 7 с жестко посаженным на нее зубчатым колесом 14 установлена в подвижном узле 2 с возможностью вращения и ограничена от осевого перемещения относительно последнего. Зубчатые колеса 10 и 14 образуют между собой кинематическую пару передаточное отношение которой обеспечивает равные поступательные перемещения гаек относительно винтов.

Привод работает следующим образом.

Рабочее перемещение подвижного узла

2 происходит под действием кулачка 1 и пружины 6. Изменение исходного положения подвижного узла 2 относительно неподвижного узла 3 происходит при вращении маховичка 11 с гайкой 4.

Врашение при помоши зубчатой пары

10 и 14 передается гайке 7, которая поступательно перемещается относительно вин25 та 8. При врашении гайки 7 винт 8 остается неподвижным, вследствие чего витки пружины 6 не деформируются и сохраняется определенная сила ее натяжения.

Работа устройства обеспечивается при следующих условиях: зю

Zl t1 — > г где Z u Zz — числа зубьев зубчатых колес

10 и 14;

tLè tz -шаги резьб в парах 4 — 5 и 7 — 8.

Кроме того, резьбы в винтовых парах выполняют с разными направлениями витков.

Возможен вариант с одинаковыми направлениями витков резьб при наличии па40 разитного зубчатого колеса между зубчатыми колесами 10 и 14.

Использование предлагаемой конструкции устройства позволяет автоматически сохранить определенную величину силы натяжения пружины силового замыкания

45 подвижного и неподвижного узла, что сокращает затраты времени, связанные с перенал адкой.

Привод перемещения подвижного узла Привод перемещения подвижного узла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к переносному оборудованию, применяемому, в частности, для резки арматуры или дробления каменных плит

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в несущих механических системах (НМС) манипуляторов, предназначенных для осуществления перемещения обрабатываемых или контролируемых деталей по двум координатам Х и Y

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим перемещение рабочего инструмента относительно обрабатываемого изделия по двум координатам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипулирующим устройствам , предназначенным для обслуживания нескольких позиций технологического оборудования

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении деревянной тары

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма
Наверх