Суппорт деревообрабатывающего станка

 

1. СУППОРТ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, включающий установленную на направляющих каретку со щпинделем и режущим инструментом, механизм фиксации каретки на направляющих с зажимом и привод, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности обработки и надежности фиксации, щпиндель установлен перпендикулярно направляющим, а механизм фиксации снабжен гидроцилиндром одностороннего действия для торможения, причем щток гидроцилиндра жестко соединен с зажимом. 2.Суппорт по п. 1, отличающийся тем, что зажим выполнен в виде разрезного кольца с лапками для установки гидроцилиндра. 3.Суппорт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения перекосов порщня гидроцилиндра, соединение щтока гидроцилиндра с лапкой разрезного кольца выполнено в виде шарового шарнира.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В 27 С 100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO сО

С

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542075/29-15 (22) 24.01.83 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Г, А. Комаров, А. Ф. Борщев, А. К. Гуляев и В. С. Люблин (71) Московский лесотехнический институт (53) 621.881:674.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 472791, кл. В 27 G 1133//0000, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 252579, кл. В 27 С 1/00, 1967 (прототип). (54) (57) 1. СУППОРТ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, включающий установленную на направляющих каретку со шпинделем и режущим инструментом, ме„SU„„1090552 A ханизм фиксации каретки на направляющих с зажимом и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки и надежности фиксации, шпиндель установлен перпендикулярно направляющим, а механизм фиксации снабжен гидроцилиндром одностороннего действия для торможения, причем шток гидроцилиндра жестко соединен с зажимом.

2. Суппорт по п. 1, отличающийся тем, что зажим выполнен в виде разрезного кольца с лапками для установки гидроцилиндра.

3. Суппорт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения перекосов поршня гидроцилиндра, соединение штока гидроцилиндра с лапкой разрезного кольца выполнено в виде шарового шарнира.

1090552 установлен перпендикулярно направляющим, а механизм фиксации снабжен гидроцилиндром одностороннего действия для торможения, причем шток гидроцилиндра жестко соединен с зажимом.

Зажим выполнен в виде разрезного кольца с лапками для установки гидроцилиндра.

Соединение штока гидроцилиндра с лапкой разрезного кольца выполнено в виде шарового шарнира.

На фиг. 1 изображена схема суппорта деревообрабатывающего станка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Суппорт деревообрабатывающего станка включает установленные на станине направляющие 1, на которых со скольжением на втулках 2 смонтирована каретка 3 с приводом от гидроцилиндра 4. В каретке 3 между направляющими 1 перпендикулярно плоскости их осей смонтирован шпиндель 5 с режущим инструментом 6. Втулка 2 выполнена с механизмом 7 фиксации каретки 3.

Механизм 7 включает кольцевой зажим 8, 25

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию продольно-фрезерных и продольно-строгальных деревообрабатывающих станков.

Известна агрегатная головка, содержащая суппорт с кареткой, механизмы перемещения и резания (1).

Недостатком данного устройства является низкая точность обработки деревянных заготовок, Известен также суппорт деревообрабатывающего станка, включающий установленную на направляющих каретку со шпинделем и режущим инструментом, механизм фиксации каретки в направляющих с зажимом и привод (2) .

Недостатками известного суппорта являются низкие точность обработки и надежность фиксации.

Цель изобретения — повышение точности обработки и надежности фиксации. 20

Цель достигается тем, что шпиндель состоящий из лапок 9 и тормозного гидроцилиндра 10 одностороннего действия. На шпинделе 5 с помощью резьбовых стержней 11 установлен привод 12, включающий электродвигатель 13, приводной 14 и ведомый 15 шкивы с клиноременной передачей 16.

Тормозной гидроцилиндр 10 состоит из корпуса 17, закрепленного на одной лапке 9.

Внутри корпуса 17 с уплотнением 18 установлен поршень 19 со штоком 20. На шток внутри корпуса 17 одеты тарельчатые пружины 21. Другой конец штока 20 соединен с второй лапкой 9 кольцевого зажима 8 посредством шарового шарнира 22 с гайкой 23.

Суппорт работает следующим образом, В полости гидроцилиндров 4 и 10 одновременно подают масло (рабочую жидкость) под давлением, при этом в тормозном гидроцилиндре 10 масло перемещает поршень 19 со штоком 20, сжимая пружины 21. Под действием упругих напряжений лапки 9 кольцевого зажима 8 раздвигаются и освобождают его от фиксации каретки 3 на направляющих 1, а гидроцилиндр 4 перемещает каретку 3 со шпинделем 5 и ре:кущим инструментом 6 по направляющим 1.

При снижении давления масла в системе (прекращении подачи каретки 3) тарельчатые пружины 21 перемещают поршень 19 со штоком 20, стягивая кольцевой зажим 8 механизма 7, и фиксируют положение каретки 3 на направляющих 1.

Включают привод 12 вращения шпинделя 5 и осуществляют работу вращающимся режущим инструментом 6. Момент режущих сил компенсируется усилием растяжения на одной направляющей 1 и усилием сжатия на другой. Натяг ременной передачи 16 осуществляют гайками резьбовых стержней 11.

Изобретение улучшает точность обработки заготовок за счет повышения точности и надежности фиксации каретки и отсутствия прогибов направляющих от момента режущих сил.

1090552

1090552

И

Л

Составитель К. Смирнов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2994/15 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Суппорт деревообрабатывающего станка Суппорт деревообрабатывающего станка Суппорт деревообрабатывающего станка Суппорт деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки различных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым для подачи заготовок при распиловке, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для изготовления и переработки обрезной доски хвойных и лиственных пород в половую доску, вагонку, оконную и дверные заготовки, декоративную рейку

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх